Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Тема XIV: Эллинистическая философия и разложение античной классической традиции. Основные философские школы. Эпикуреизм. Стоицизм. Учение о Логосе.

Эпоха Эллинизма - от 322 г. - смерти Александра Македонского до 529 г. - закрытия имп. Юстинианом последней языческой философской школы.

Эллинизм начинается с «сократических школ».

Но если у Сократа человек подчинен обществу и государству, то у эллинизма - субъективизм, индивидуализм. Он ближе к софистам.

Классическая греческая философия(Аристотель) и наука - основана на принципах всеобщности, необходимости и достоверности знания.

Эллинистическая философия из теоретического знания (системы) превращается в умонастроение, самоощущение человека, потерявшего себя в мире (И. Бродский).

Основные школы:

Кинизм (от греч. кинос - собака). Диоген, Антисфен). В этике аморализм, цинизм.

Эпикуреизм- Эпикур (340 - 270 до Р.Х.), Лукреций Карр (99 - 55 до Р.Х.).

Стоицизм

Скептицизм

Эклектизм - римский оратор и политик Цицерон (106 - 43 до Р.Х.) - воплощение римской образованности - риторики и энциклопедизма.

Эпикурейство и этика материализма.

Эпикур (341 - 270 до Р.Х.).

Лукреций Карр(99 - 55 до Р.Х.).

Основа этики индивидуализм, а не общество. Индивид первичен.

Пересмотр классического определения человека.

В отличие от стоиков, эпикурейская этика - гедонистична. (от греч. hedone - удовольствие). Удовольствие - это цель человеческой жизни. Высшее удовольствие - это атараксия (невозмутимость духа), душевный покой и безмятежность. Для их достижения необходимо умерить страсти и плотские влечения и подчинить их разуму.

Материализм: религия, загробная жизнь - суеверие. Душа человека умирает вместе с телом, ибо также состоит из атомов (атомизм).

Эпикур писал: «Смерти не надо бояться, ибо пока мы есть, смерти нет, а когда приходит смерть, нас уже нет».

Различие философии стоиков и эпикурейцев:

Идеал стоиков - бесстрашие перед ударами судьбы.

Идеал эпикурейства - не моральный, а эстетический, наслаждение самим собой.

Эпикурейство - это просвещенный и уточненный эгоизм.

Тема XV: Стоицизм. Учение о Логосе. Этика.

Главное понятие– универсальный разум илиЛогос.

  • мировой принцип, зиждущий вселенную (онтология).

  • принцип истинного познания (гносеология).

  • принцип человеческого поведения (этика).

Логос – универсальный вселенский разум.

Цель стоиков – примирить дуализм понятия у Аристотеля и монизм бытия у ионийцев. Стоики убеждены в единстве разума и материи. Стоицизм – это преобразование философии Аристотеля в монизм.

Божествоу стоиков – физическаясубстанция, из которой образуется тело вселенной, и универсальный логос, который определяет собою формы, свойства и отношения и законы вещей, одушевляя природу и сообщая сознание организмам. Это Божество находится в физическом взаимодействии с природными стихиями, которые из него образовались. Т.е. оно и материя мира, и его форма, и его субстанция и его закон, его стихия, и его душа, или разум.

Бог – это одновременно и весь мир, все вещи и начало мира, лучшее в нем (часть и целое).

Мудрый один свободен, т.к. внутренне солидарен со всемирным логосом.

Стоики не первые пришли к идее божественного разума как закона вселенной, в котором совпадает логическая и физическая необходимость, но они глубже других осознали этот логос имманентным мируи человеку.

Пантеизмстоиков – философский, а не религиозный. Все отцы Церкви 1-3 вв. веков были в своей философии стоики – они учили о Логосе как законе, открывающемся в сознании человека, как об универсальном Промысле, господствующем в мире.

Разум (логос), живущий в нас, в людях – это эманация божественного разума. Знание, возвышающееся над чувственным восприятием – есть раскрытие в нас Логоса. Логос возвышает нас над животной жизнью и связывает с Богом.

Эпиктетписал: «Логос (разум) – есть то, что делает человека человеком. Мы должны украшать не тело, а то, что составляет нашу суть – т.е. разум».

Высшая свобода и Богоподобие человека состоят в сознательном подчинении высшему разуму – божественному Слову.

Задача философа– питать в себе божество и уподобляться Логосу, чтобы стать Богом из человека.

Идея Логоса определяет этикустоиков близкую сократовской этике.

Жить сообразно природе это значит жить сообразно разуму – истинному слову, которым зиждется природа. Все добро от божественного разума, живущего в нас. Все зло от неповиновения разуму.

Таким образом, Логос – универсальный принцип познания и физического мира. Задачастоиков не религиозная, а философская – примирить национальное многобожие сфилософским монизмом.

Этика.

Философия(для стоиков) – не отвлеченная наука, а, прежде всегожизненная мудрость, она несетосвобождениечеловека от власти внешнего мира.

Главное достоинство мудреца– это свобода от внешнего мира. Мудрец не должен стремиться к чувственным удовольствиям, он не раб собственных страстей. Мудрец не боится смерти: от стоиков идет пониманиефилософии как науки умирать(образец – Сократ).

Но в отличии от Сократа стоики ищут добродетели не ради счастья, а ради покоя и безмятежности, безразличия ко всему внешнему (бесстрастие – илиапатия).

Бесстрастие (апатия) – нравственный идеал стоиков.

Пессимизмумостроения стоиков хорошо передалПушкин.

«На свете счастья нет, но есть покой и воля».

Основатель стоицизма грек Зенон из Китиона (333 – 262 г. до Р.Х.)

Главные представители римского стоицизма:

Сенека (5 до Р.Х. – 65 н.э.)- гл. соч. – «Нравственные письма к Луцилию»

Эпиктет(ок. 50. – ок. 140) - «Беседы»

Марк Аврелий(121 – 180) – римский император, автор философских размышлений «Наедине с собой».

Соседние файлы в предмете Философия