Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Фома Аквинский (1225 - 1274).

Монах - доминиканец, ученик Альберта Великого (1193 - 1282).Орден доминиканцев выступил в лице Фомы выразителем ортодоксального мнения Католической церкви. Францисканцы же, напротив, были в оппозиции к доминиканцам и официальному учению Церкви.

Происходил из итальянской фамилии. Богословие его привлекало больше, чем светская жизнь крупного землевладельца, и он убежал в Кёльн, потом в Париж, освоил всю богословскую учёность, и написал произведение Summa Theologia — полный курс католического богословия. Этим он прославился ещё при жизни. В XIX веке папа Лев XIII провозгласил, что наиболее адекватным выражением католического богословия является система Фомы Аквината. Если Аристотель систематизировал свод знаний античности, то Фома систематизировал свод знаний западного средневековья.

В споре между реалистами и идеалистами Фома встал на точку зрения реалистов: идеи — это мысли Бога.

С т. зр. Фомы свобода религиозных мнений недопустима: есть истина, и её надо осуществлять, а с еретиками расправиться. Фома приводил пример с фальшивомонетчиками: если уж к ним применяют крайние меры, то и подавно к тем, кто «фальшивит» истину. Значит, еретиков надо казнить.

Из 2-х составляющих средневековой философии возобладал аристотелизм. Бытие - Бог. Сущность (субстанции) обладают самостоятельным бытием, в отличие от акциденций (свойств, качеств).

Фома выделяет 4 уровня бытийности вещей:

  1. Форма - внешняя определяемость вещи (causa formalis) Пример: неорганическая стихия, минералы.

  2. Форма как конечная причина вещи (causa finalis) ей присуще целесообразность (или растительная душа). Пример: растения.

  3. Форма как действующая причина (causa efficiens) Пример: животные - организованный принцип материи.

  4. Форма, независимая от материи (дух, ум, разумная душа) (forma separata).

Воля - это практический разум.

Подлинно сущие - индивидуумы.

Реализм и номинализм.

Сам спор реалистов и номиналистов породила эволюция аристотелизма на западной почве.

Реализм - подлинной реальностью обладают только общие понятия - универсалии, а не единичные предметы материального мира. Универсалии существуют до вещей - это мысли, идеи в Божественном разуме.

Ансельм Кентерберийский(1033 - 1109). Познание возможно лишь с помощью разума, ибо лишь разум способен постигать общее.

В эпоху Средних веков начальное и среднее образование античной эпохи (тривиум и квадривиум). К этомудобавлялось СП, христианское учение. Среднее и высшее образование состояло в том, что излагались богословские мнения. Т.о. христианское вероучение, Священное Писание составляли высшее образование.

В Средние века образование получали в монастырских школах и при епископских кафедрах. Школы были необходимы, т.к. христианское богослужение и доктрина — сложная вещь. По верному замечанию проф. прот. В.Мустафина «христианство было обречено на грамотность, это не старые языческие мудрецы, которые могли своё искусство передавать от одного к другому». Был силён институт папства, контролирующий школы. Учили, в первую очередь, христианскому вероучению в широком смысле и Св. Пис.Как тут могли себя проявить философы? В содержательном отношении никак, потому что СП содержало в себе всю истину, так что искать тут нечего; ав способе преподавания могли проявить себя через логику. Логика — умение придавать своей умственной жизни строгую определенность: определять понятия, строить суждения, в соответствии с христианским вероучением, осуществлять умозаключения, да и само начальное образование требовало овладения логикой. Так. что словесность + логика = начальное образование.

Противоположной реакцией на засилье схоластики была мистика — это индивидуальная религиозность, которая, будучи индивидуальной, находилась вне церковного контроля. Мистическое начало в богословской сфере проникло в Западную Европу в IX веке. Там был мыслительСкотт Эриугена (810-880). Для того времени он был образованным человеком, потому что знал греческий язык, который к тому времени в Западной Европе почти никто не знал.Он перевел на латинский язык Дионисия Ареопагита, а Дионисий Ареопагит (т.н. «псевдо-Дионисий») — это произведение V-VI века, оно проникнутонеоплатоническими мотивами, анеоплатонизм — это и мистицизм.Экстаз — такой способ познания божественной реальности, который приносит максимальное знание о Боге. Эти неоплатонические мистические мысли проникли на Запад и стали одним из факторов стимуляции мистических переживаний, так чтофилософская мысль на Западе в эту эпоху имела два источника: логика-схоластика и мистика. По мысли проф. прот. В.Мустафина «и то, и другое в авторитете не нуждается, потому что кто овладел логикой, тот не нуждается в диктате авторитета — он сам строит свои мысли и имеет своё мнение. Мистические переживания тоже в авторитете не нуждаются: если они есть, то они есть, и принудить к их получению или запретить их получать невозможно».

Соседние файлы в предмете Философия