Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Тема VII: Атомизм. Левкипп. Демокрит (470 – 370 гг. До р.Х.).

Предполагают, что Левкипп тоже жил в это время (V век). Кроме имени и одного его утверждения ничего неизвестно: «Atomoi» — «атомы», «неделимые». — это первоначало. Атомистическоеучение возобновится только в XVII веке. За 2000 лет до развития естественно-научного знания появилось учение об атомах. Тогда это было чистое умозрение, а сейчас — естественно-научный способ.

Атомов бесчисленное количество, а вещи — сцепление атомов.Кроме атомов и пустого пространства ничего в природе нет.

Эту мысль развил Демокрит, но замысел атомистики принадлежит Левкипу, и в этом замысле Демокрит ничего не прибавил: arche, — атомы, движущиеся в пустом пространстве, а возникают вещи от того, что эти атомы соединяются и разделяются.

Атомы обладают качественной однородностью, лучше сказатьотсутствием какого‑либо качества, различаются только в конфигурации.

Простая и гениальная теория. Она указывает и на первоначало, и на способ образования вещей. Эмпедокл указал на 4 наглядные элемента, но трудность состояла в том, как из этих элементов возникает качественное разнообразие. Качественное разнообразие из безкачественных атомов: разное количество атомов, а качественное различие — вещь субъективная.

Бытие – это атом, т.е. простое и неделимое (греч. - не расчленяемое, не разрезаемое)

Демокрит отвергает тезис Парменида, что бытие одно. Атомов – бесчисленное множество. Атомы разделены пустотой. Небытие – пустота – непознаваемо, познаваемо лишь бытие (атомы).

Демокрит различает истинное бытие – мир атомов – мир истинный и познаваемый лишь разумом и мир чувственных вещей, – т.е. внешнюю видимость, сущность которой атомы, их свойства и движения. Атомы нельзя видеть, их можно только мыслить. Как у элеатов – противопоставление знания и мнения.

Механический материализм:целое – сумма частей. Причина всего сущего – это беспорядочное движение атомов и их случайные столкновения.

Демокрит идет не от бытия к видимости, а от видимости к бытию. Бытие – бескачественно и прерывно. Небытие – пустота – непрерывно, лишено движения, не имеет частей.

Человек образуется из сцепления атомов в определенной форме. «Лишь во мнении существует сладкое, горькое, теплое, холодное, цвет, по истине же есть только атомы и пустота».

Вопрос:Попробуйте объяснить картину «Плачущий Гераклит и смеющийся Демокрит».

Тема VIII: Софисты: греческое просвещение.

Главная тема – открытие мира человека и его сознания.

Протагор (490 – 420 до Р.Х.)

Горгий (480 – 380 до Р.Х.)

Критика оснований традиций греческой цивилизации, ее нравственных обычаев, устоев. Их порок – в непосредственности традиций культуры и обществе.

Право на существование должно быть обосновано, доказано субъективным сознанием.

Смысл греческого просвещения – популяризация философии, науки, риторики.

Софисты – первые стали получать гонорары за обучение.

Исходный принцип – Протагор – «человек есть мера всех вещей».

Критерий оценки – чувственная склонность индивида.

В теории познания отд. Индивид. - главный субъект познания.

Знание через органы чувств, но чувственное восприятие – субъективно.

Следовательно, – всякое человеческое знание относительно.

Объективное, истинное познание недостижимо – субъективный идеализм. (объективной истины не существует)

Критерий истины – отдельный индивидуум и его органы чувств. Следовательно, мировоззрение с. – субъективизм, релятивизм, скептицизм.

Если элеаты утверждали: мир мнения не существует, то софисты противоположное: только мир мнения и существует

Бытие– это чувственный мир индивидуального восприятия.

Главный принциптеоретического познания и этики – произвол индивида.

Релятивизм теоретического познания обосновывает нравственный релятивизм: любые правовые нормы, государственные законы и моральные оценки – условны.

Соседние файлы в предмете Философия