Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Тема XVII: Средневековая философия. Патристика. (II – VIII век).

Теоцентризм.

Онтология - догмат о творении.

Гносеология - Божественное откровение, вера.

Блж. Августин (354 - 430).

Творение - креационизм - creatio - лат. творение.

Синтез Божественного откровения и эллинской идеалистической философии.

Платонизм (реализм) (античность) - Бог - высший разум (Логос).

Библия (номинализм) - Бог - воля, могущество.

Человек - житель 2-х миров; пришелец из другого мира; венец творения; дух, душа, тело.

Философия христианского средневековья (1-5в.).

Христианское сознание впитывало в себя всё лучшее, что было в античной философии, а всё пагубное и бесполезное – отбрасывало. Св. муч. Иустин Философ говорил: «Всё лучшее, что сказано людьми принадлежит нам, христианам» - основатель и глава первой христианской философской школы. После отмирания языческих философских школ, появились христианские школы.

Основной принцип: Теоцентризм – в центре вселенной - Бог. Всё рассматривается в связи с Богом. Вне Богопознания никакое познание (никакая философия и размышления) не имело смысла.

Христианство вносит в философию новые темы. Если в античности основой были – космос, человек, общество, то здесь появляются размышления о Боге, спасении души, человеке (в новом смысле). Человек – личность. Бог – абсолютная личность, а человек – образ и подобие Бога. Христианство открывает в человеке духовное начало (этого нет в античности). Проблематика аскетизма приобретает в христианстве истинный смысл. Христоцентрический аскетический идеал – обожение. Он же определяет и смысл истории. Историософия – философии истории (блж. Августин). Смысл истории связан со Христом.

Средневековая философия разделена на философию латинского Запада и философию греческого Востока. Фундаментальные различя традиций (язык и проч.).

Свт. Максим Исповедник, Григорий Нисский, Григорий Палама – традиция умозрения, интерес к проблемам метафизики и онтологии. Аскетика и догматика – традиция Византии.

Латинская традиция в стороне от догматики и подобных вопросов. Латинская традиция – принцип юридизма (от Цицерона).

1 – Патристика (4-8в.) – синтез античного наследия и Божественного Откровения.

Патристика. (IIVIII век).

От лат patres– отцы.

Латинская патристика.-Тертуллиан(160 – 220 гг) “Верую, ибо абсурдно”.

(риторическая пропаганда)

Августин

Греческая патристика.- философское умозрение

Климент Александрийский(150 – 219 гг).

Ориген(185 – 254 гг).

Василий Великий(330 – 379 гг).

Григорий Богослов(329 – 390 гг).

Григорий Нисский(335 – 394 гг).

Критика эллинистической образованности у латинских и восточных (сирийских) отцов.(Арнобия, Татиана, Тертулиана).

Космология святых отцов.

Космос– это тварь: “материя была создана и будет разрушена”. Против гностиков и манихеев: «Мир – это белое и прекрасное творение Бога, полное целесообразности».

Основные черты святоотеческой космологии:креационизм, теологизм, гармоничность и иерархичность космоса, эстетическое оправдание мира.

“Шестоднев” Василий В.

Тема XVIII: Средневековая философия. Схоластика (XII XIII вв.). Фома Аквинский. Реализм и номинализм.

Схоластика (12-13в.) – западное явление, плод разделения Церкви, со своей теоретической и логической проблематикой. Возобладание ratio. Проблемы богопознания решаются на путях логического разума. Фома Аквинский – основоположник схоластики и учения католической церкви. В недрах средневековья начинается процесс секуляризации. Основание секуляризации на западе – Фома Аквинский. Он разделил истины разума и истины веры. На западе наука и философия развиваются отдельно от христианской веры и церкви. Начиная с 13 века, на западе начинается освобождение всей культуры от веры и от церкви. Фома Аквинский освободил разум (назвав его естественным) от веры, а Возрождение освободило от власти церкви искусство, приблизив его к естеству, к природе. Различие между иконой и ренессансной религиозной живописью – это различие умозрения в красках, воплощенной истины и естественного падшего человеческого существа. Корни современного духовного кризиса в западном средневековье – соперничество папы и светской государственной власти. Если в Византии можно наблюдать симфонию действий патриарха и императора, то на Западе (после 476г.) - непрерывная политическая борьба за власть между римскими папами и светскими правителями Европы.

Стремление освободиться от власти церкви, от влияния христианской религии, связано с этим соперничеством, так как еще в средние века общество стремилось победить римскую власть или освободиться от неё.

Эпоха позднего средневековья и Возрождения отмечена религиозными войнами и широким распространением ереси. Это повлияло на появление реформации. Отторжение значительной части западного общества от римской церкви.

Соседние файлы в предмете Философия