Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Тема VI: Элейская школа. Ксенофан. Парменид. Зенон. Онтология элейской школы.

Переход от мифа к логосу – это переход от знания, обремененного чувственными образами к знанию, оперирующему понятиями, освобождение от метафоричности мышления (в мифе), но не окончательное в философии. (Платон).

Основатель – Ксенофан(VIв. до Р.Х.) –565 – 478г.

Если Фалес утверждал, что «все полно демонов и богов» (милетская школа и пифагорейцы согласны), то главная направленность Ксенофана в борьбе против антропоморфного политеизма.Миф неразумен и безнравственен. Критика Гомера и Гесиода.

Учение Ксенофана– этопантеистический монизм.«Все едино» - «единое есть Бог» – вот сумма его учения к которому он пришел «взирая на целое небес».

Ксенофан – религиозный мыслитель.

«Истинное божество есть единое, вечное, беспредельное начало». Космология Ксенофана – 1. Беспредельность видимого мира – божества. 2. Отрицание сверхчувственного в природе.

Парменид (540 – 470) (1 пол.Vвека). Главное сочинение – поэма –«О природе».

Если Гераклит утверждал: «все меняется» (динамика), то Парменид возразил ему, что ничто не изменяется. Парменид впервые изобрел метафизическую аргументацию «одно и то же ест мысль и бытие»… и то, о чем мысль существует.

Все, что может быть мыслимо или высказано должно существовать всегда - обозначаемое словом должно существовать и быть неизменным.

По Гераклиту вечное становление, вечный генезис предполагает постоянный переход от бытия к небытию. По Пармениду такой переход невозможен, так как есть лишь бытие, а небытия нет.

Бытие – это то, что познается только разумом, а не чувствами. Более того: постижимость разумом– главноеопределение бытия.

Мышление и бытие – одно и то же.

«Бытие есть, а небытия нет». Т.е. есть только невидимый, неосязаемый мир, ибо только он может быть мыслим без противоречия.

То, чего нельзя без противоречия помыслить, не может и существовать.

Впервые элеаты – противопоставилиистинное бытиекак нечтоумопостигаемое, чувственному миру,знание – мнениепротивопоставление чувственного мира – миру разума (знания) – важнейшая черта всей западной философии.

Бытие – то, что всегда есть. Бытие едино и неделимо, как мысль о нем, неизменно и неподвижно, т.е. тождественно.

Мышление – это и есть способность постигать единство.

Зенон (490 – 430г. До р.Х).

Цель Зенона - защита учения Парменида через доказательство от противного. Аристотель называл Зенона родоначальником диалектики. Диалектика (ajporiˆa)– способ выяснить истину посредством выявления внутренних противоречий в мышлении. Зенон - авторапорий(в пер. с греческого – затруднение, безвыходное положение). Он хотел доказать, чтобытие едино и неподвижно, а множественность и движение не может быть мыслимо без противоречия.

Чтобы пройти расстояние, надо пройти его половину и т.д. до бесконечности. Если отрезок (непрерывная величина) мыслится как множество точек, то пройти – просчитать все точки ни в какой понятный отрезок времени невозможна.

Апория Стрела:

Зенон допускает, что летящая стрела на самом деле покоится и движения нет. Непрерывность времени – сумма моментов «теперь»

Пространство – сумма неделимыхотрезков. В каждый момент времени стрела занимает определенное место, следовательно,покоится.

Зенон мыслит движения как сумму состояний покоя, следовательно движения нет. Такой результат вытекает из допущения, что протяженность состоит из суммы неделимых мест, а время – из суммы неделимых мгновений. Таким образом, как из допущения бесконечной делимости, так и из допущения неделимости отдельных моментов времени Зенон делает один вывод: Ни множество, ни движения не могут бытьмыслимыбез противоречия, а т.к. для элеатов бытие имышлениеодно и то же, тождественны, то движение и множественность не существуют по истине, а только во мнении.

Опровержение: философ Антисфен, выслушав аргументы Зенона встал и начал ходить.

Хотя, с точки зрения здравого смысла аргументы Зенона – софизмы – это не просто игра умавпервыев истории человеческого мышления обсуждается проблема непрерывности и беспечности – природаконтинуума.

Понятие «актуально бесконечного», введение Зенона для доказательства от противного онтологии Парменида было исключено из употребления в греческой философии (Платон, Аристотель) и математики (греч).

Итоги элейской школы:

  1. Бытие есть, небытия нет.

  2. Бытие едино, неделимо

Бытие познаваемо разумом, а небытие непознаваемо разумом, следовательно небытия не существует.

Соседние файлы в предмете Философия