Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
isaev_romanov_sravnitelnoe.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
1.42 Mб
Скачать

ЭВОЛЮЦИЯ ЧАСТНОГО И ПУБЛИЧНОГО ПРАВА В СТРАНАХ РОМАНО-ГЕРМАНСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО МИРА (НА ПРИМЕРЕ ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ

Студенты 2 курса магистратуры ИПР Исаев М.Р., Романов О,А.

Романо-германская правовая семья — термин сравнительного правоведения, обозначающий совокупность правовых систем, изначально созданных на основе рецепции римского права и объединенные общностью своей структуры, источников права и сходством понятийно-юридического аппарата.

Данная правовая система является наиболее древней и широко распространившейся в мире, что объясняется не только ее историческими корнями.

Система отличается нормативной упорядоченностью и структурированностью источников, устойчивыми демократическими правовыми принципами, обеспечением строгой юридической техники. Романо-германская правовая семья охватывает большую часть стран Африки, все страны Латинской Америки, страны Востока, включая Японию, а также страны континентальной Европы.

Романская группа: правовые системы Франции, Италии, Испании, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов.

Исторические корни континентальной правовой системы формировались в правовых воззрениях

и в праве Римской империи. Юридическая классика Рима и его четко разработанной системы правовых понятий и правовых норм как точных формул оказалась устойчивым фундаментом для последующего развития права в Европе. Начало же римско-германской правовой семьи юристы- исследователи и историки ведут с XIII в. Существовавшие в тот период элементы, из которых постепенно складывалась романо-германская правовая семья, имели характер обычного права. Широко использовались кодекс, дигесты и институции Юстиниана, а также другие, приспособленные к новым условиям, источники римского права. На территории нынешних европейских стран применялись разнообразные обычаи и законы германских, славянских, нордических и иных племен – законы варваров. Не предпринимались даже попытки их систематизации, юридической компиляции, их комплексного изучения и обобщения. В рассматриваемый период право существовало лишь формально, а споры между частными лицами и социальными группами разрешались в этот период «по закону сильного или произвольной властью вождя».

Система правосудия в тот период, если можно говорить о таковой, была разобщена. В судебных процессах господствовало обращение к сверхъестественному с применением инквизиционной системы доказательств. Исполнение судебных решений никак не обеспечивалось.

Романо-германские правовые системы в XIII - XVIII вв.

Второй период развития романо-германской правовой семьи, который хронологически определяется с XIII по XVIII века, непосредственно ассоциируется с Ренессансом. Идея обращения к великому прошлому, в частности к правовым традициям и к самой правовой системе Древнего Рима, способствовала развитию правовой культуры общества в новых условиях и осознанию необходимости существования права.

Право, основанное на естественно-справедливых началах, на общности формируемой гуманистической культуры и нового мышления, признавалось оптимальной формой общественного устройства. Создание римско- германского права связано с рецепцией и одновременно модернизацией римского права. Понятия собственности, деление права на частное и публичное, вещных и личных прав, договоров были восприняты и поддержаны. Одновременно формируется новая система юридических понятий, терминов, приемов, система формулирования правовых норм, которая лучше отвечала новому миропониманию.

Третий период в развитии системы романо-германского права ассоциируется с усиленным развитием законодательства в европейских странах и кодификацией. Данный период продолжается и в настоящее время.

Характерным для конца второго и начала третьего периодов является то, что победившие в это время в странах континентальной Европы буржуазные революции коренным образом изменили или полностью отменили феодальные правовые институты, внесли существенные коррективы в представления о самом праве, превратив закон в основной источник романо-германского права.

Характеризуя данный период Рене Давид подчеркивал, что именно тогда в Европе «впервые возник интерес к позитивному праву». Впервые стало допускаться, что «суверен может создавать право и пересматривать его в целом». Теоретически считалось, что эти полномочия даются суверену «для закрепления принципов естественного права». В то же время практически, получив соответствующие полномочия, он мог уклоняться от данной цели и даже использовать власть для изменения основ гос и общественного строя, нисколько не заботясь при этом о «естественных правах».

Причины, обусловившие повышение роли позитивного права, закона и законодательства, предопределили также по мере накопления законодательных актов необходимость и возможность их систематизации, а точнее, кодификации. Во многих странах европейского континента была проведена систематизация действующих законодательных актов и как результат были приняты кодексы: во Франции (1804), в Германии (1896), Швейцарии (1881–1907) и других странах первоначально были приняты гражданские кодексы, в последующем –

уголовные, уголовно-процессуальные и др.

Романская группа на примере Франции

Внутри романо-германской правовой семьи группа «романского» права, которая наиболее ярко отражена во французском праве, отличается от группы «германского» права. В главных чертах современная правовая система Франции определилась ещё в период Великой французской революции (1789-1794 гг.) и в последующие за ней десятилетия. Общепризнано, что, несмотря на многочисленные поправки, кодексы эти устарели, а в современный этап своего правового развития страна вступила с огромной массой правовых актов, лежавших за пределами традиционной кодификации.

Основным направлением упорядочения множества актов во Франции стала разработка кодексов по типу отраслевых сборников, которые включали в себя как законодательные, так и подзаконные акты. Некоторые из этих кодексов охватывают значительное количество мер по двум или нескольким отраслям права, но регулирующих конкретные отношения, конкретную область.

Во Франции отраслями публичного права являются:

1)конституционное право, регулирующее вопросы, касающиеся формы, структуры и организации государства, его верховных и местных органов власти и участия граждан в управлении государством;

2)административное право, включающее нормы, регулирующие организацию государственных органов, не решающих чисто политические и судебные вопросы, и условия, в которых государственные органы осуществляют свои права и налагают обязанности на нижестоящие органы;

3)финансовое право, регулирующее государственные расходы и доходы (налогообложение, займы, денежное законодательство);

4)международное публичное право.

Частное право включает в себя:

1)собственно гражданское право;

2)торговое право, охватывающее и морское право;

3)гражданское процессуальное право;

4)уголовное право (хотя по своей природе уголовное право принадлежит к публичному праву, его по традиции относят к частному праву, так как многие его положения выработаны для защиты отношений, регулируемых последним).

Имеются особые отрасли права, где нормы публичного и частного права, по существу, тесно

переплетаются. Наиболее важными из них являются: 1.трудовое право; 2.сельскохозяйственное право;

3.законы о промышленной собственности и авторское право; 4.воздушное право; 5.лесное право; 6.горное право; 7.страховое право; 8.транспортное право;

9.международное частное право.

На некоторые различия в рамках романо-германской правовой семьи именно в отношении публичного права указывает Р. Давид. Так, в системе германского права уголовное право относится к публичному праву.

Германская группа на примере Германии

В Германии разделение между частным и публичным правом выражено несколько слабее, чем во Франции, что находит свое отражение, в частности, в иной, чем во Франции, организации и компетенции органов общей, административной и конституционной юстиции. Но в общих чертах схема схожа.

В немецкой юридической науке отраслями публичного права принято считать: 1.конституционное право; 2.административное право;

3.налоговое право; 4.уголовное право;

5.уголовно-процессуальное право; 6.гражданское процессуальное право; 7.церковное право; 8.международное публичное право.

У романо-германской правовой системы немало достоинств.

Правовые нормы четко кодифицированы. Правоприменителю не составляет труда найти ту или иную норму. Но, с другой стороны, доктрина, выражающая тождество права и закона, может сыграть и отрицательную роль. Так было в 30-е годы в Германии и ряде других стран, когда к власти пришел тоталитарный режим, и, изменив законы, поставил их над правом.

Таким образом, романо-германская правовая семья первоначально сложилась в континентальной Западной Европе. Особенно большой вклад в создание этой системы, о чем свидетельствует ее название, внесли юридическая мысль и законодательство Франции и Германии. Наиболее законченное оформление романо-германская правовая семья получила в Кодексе Наполеона и Германском гражданском уложении. Но основы романо-германского права формировались профессорами права Болонского и других итальянских университетов, кодификаторами Испании и Португалии, трудами голландских ученых Б. Спинозы, Г. Гроция, итальянца Ч. Беккариа и др. Профессора университетов передавали судьям отчасти осовремененное римское право, они не считались с наиболее компетентными его толкователями.

Ими были восприняты конечные результаты развития римского права - его идейно-теоретические, юридико-технические достижения, разработка структуры и целого, а также ряда институтов гражданского права.

Впоследствии европейские государства перенесли свою правовую систему в колониальные владения в Америке, Азии и Африке. Некоторые государства добровольно восприняли понятия, конструкции и даже целые отраслевые массивы из романогерманского права. В настоящее время романо-германская правовая семья охватывает право стран континентальной Западной Европы, подавляющего большинства государств Центральной и Южной Америки (бывших колоний Испании, Португалии и Франции), право Японии, Южной Кореи, Индонезии, Таиланда и некоторых других азиатских стран. Правовые системы многих африканских государств, а также стран Ближнего и Среднего Востока тяготеют к романо-германскому праву. В Афро-Азиатском регионе романо-германское право вступает в сложное взаимодействие с мусульманским и обычным правом.

Особое положение занимают правовые системы Скандинавских стран. Большинство исследователей, исходя из существующей в этих государствах системы источников права, относят право Скандинавских стран к романо-германской правовой семье.

Некоторые юристы считают скандинавское право специфической общностью, обособленной и от романо-германского, и от общего права.

Итак, романо-германская правовая семья является более старой, более распространенной и более влиятельной в современном мире, чем правовая семья общего права, что признают английские и американские авторы.

Соседние файлы в предмете Философия