Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTOR FILOSOF-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Тема V: Гераклит (конец vIв. 544 – 480гг. До р.Х.)

Аристократ по происхождению и образу мыслей. Имел право на сан царя - басилевса( греч. ), но уступил его младшему брату и удалился от общественно-политических дел из отвращения к демократии и жил отшельником. Ненависть к демократии как «тирании толпы» – «закон - слушаться совета одного» (мудрого). Неравенство людей – тоже естественный закон. Суетные стремления людей противопоставляет стремлениям философов, которые оставляют все, чтобы искать единое – мудрое, как временное и вечное.

Гераклит назван «темным» за свой неясный слог. Философия Гераклита имеет интуитивный характер.

Критиковал предшествующих философов (Пифагора), говоря «многознание уму не научает».

1-ое положение философии Гераклита: закон всеобщего изменения, или движения: «все течет, все движется, и ничто не пребывает». «Нельзя дважды войти в одну реку». Постоянное изменение – это постоянный переход небытия в бытие и обратно. Но в нем заключено противоречие.

Парменид утверждал, что противовеса небытию нет, следовательно, и перехода и изменения нет (движение, изменение - это нечто кажущееся).

По Гераклиту – наоборот: движение, изменение и есть истинная форма бытия - нет ничего неизменного и неподвижного, первоначалоиз которого все возникает, которое все превращает и во все превращается - это вечно живойогоньдеятельная божественная стихия.

Огонь не есть качественно неизменная стихия как у физиков. «Все вещи меняются на огонь, и огонь меняется на все вещи» - таким образом, Гераклит мыслит сущее (бытие) как процесс.

2-ое: учение о единстве и борьбе противоположностей (зародыш диалектики Гегеля)

Принцип жизни – война - царь и отец всего, закон сущего. Гераклит порицает Гомера, сказавшего «да исчезнет раздор из среды богов и людей». Гомер не понимает, что он молит о разрушении мира, ибо, если бы его молитва была услышана, все вещи уничтожились бы».

Учение о Логосе– неизменном законе Вселенной (космоса). Все течет, все меняется, но строй целого (космоса) остается неизменным, т.е. изменяются единичные формы, но общие отношения остаются неизменными.

В общем круговороте бытия есть закон, мераили слово, которое пребывает всегда – Гераклит называет егоЛогос.

Высшая человеческая мудрость состоит в том, «чтобы познать разумную мысль, могущую править всем через все»,- этот мироправящий разум и есть логос.

Логос – божественный разум – всеединое, отрешенное от всего и едино со всем, тождественное с целой вселенной и отличное от нее, – т.е. одновременно трансцендентное и имманентное.

Отношение к религии: - умозрительный мистицизм.

Гераклит разделяет веру Фалеса – все полно богов, демонов и душ. Верит в существование богов, героев, загробную жизнь. Гераклит видит смерть как таинство, в котором посвященный переходит от мрака к свету, очищаясь от нечистоты. Загробная судьба усопших различна - по их заслугам. Лучшие восстают перед богом и становятся хранителями смертных. Гераклит выступает против мистического культа с жертвоприношениями Дионису, как средство искупления – это суеверие. Единственное средство спасения – это философия и праведная жизнь просвещенная ею.

Философия Гераклита – это скорее мышление в образах, чем в понятиях. Кратил: в одну реку нельзя войти и однажды.

Гераклит:«этот космос – один и тот же для всего существующего, не создал никакой бог и никакой человек, но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерами загорающимися и мерами потухающим. // «и добро и зло одно»// « У Бога все прекрасно». Бог – по Гераклиту, воплощение космической справедливости, но не человеческой. «Человеческий образ мыслей не обладает разумом, божественный обладает».

Соседние файлы в предмете Философия