Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3156
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

Примерные вопросы, ставящие перед экспертом, производящим экспертизу материалов, веществ и изделий

При назначении экспертизы наркотических средств, материалов, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ:

Является ли представленное вещество наркотическим средством (психотропным веществом и т. д.), если да, то каким именно? Каково его количество?

Имеются ли на представленном оборудовании вещества, используемые для изготовления наркотических средств, если да, то какие именно?

Имеют ли представленные на экспертизу вещества общий источник происхождения по способу изготовления (или месту произрастания растительного сырья, из которого было изготовлено наркотическое средство)?

Составляли ли представленные на исследование вещества ранее единую массу?

Имеются ли на представленных объектах следы наркотических средств (психотропным веществом и т. д.), если да, то каких именно?

Возможно ли изготовление наркотического средства (конкретное наименование) при помощи представленных на экспертизу веществ, материалов и оборудования?

Возможно ли изготовление наркотического средства по представленной методике синтеза?

Какие вещества, материалы и оборудование необходимы для изготовления представленного на экспертизу наркотического средства?

Каким способом изготовлено представленное на экспертизу наркотическое средство?

Какое количество растительной массы может быть израсходовано на изготовление данного количества наркотического средства?

Могли ли быть использованы представленные растительный материал, реактивы, посуда, оборудование для изготовления или переработки наркотических средств?

Имеются ли в представленных записях, литературе сведения о выращивании наркотикосодержащих растений, грибов?

Какое наркотическое средство (психотропное вещество) и в каком количестве можно изготовить из изъятого сырья?

Имеются ли на данных объектах (указываются каких именно) следы наркотических или психотропных веществ?

Каково количественное содержание наркотического средства в исследуемом объеме вещества? Каково количество психотропного вещества в исследуемом объеме вещества? Каково содержание наркотически активных компонентов в данном веществе?

Содержат ли данные табачные изделия, или их остатки наркотические средства?

Имеются ли у данного лица признаки недавнего потребления наркотика или психотропного вещества, если да, то какого именно вещества или средства?

Имеются ли у данного лица признаки наркотического опьянения, если да, то какие?

Каким путем было введено наркотическое вещество в организм данного лица?

Какова давность возникновения у данного лица наркотической зависимости?

Имеются ли у данного лица признаки наркотического отравления, и не является это следствием транспортировки этим лицом внутри себя наркотических средств? Если да, то каков объем наркотических средств, перемещенных внутри данного лица изъятый тогда-то (указать, где и когда)? Если да, то, как долго находился данный объем наркотического средства внутри данного лица?

Каким способом получены данные наркотические средства? Можно ли описываемым способом получить наркотическое средство? Может ли быть использована в качестве сырья для кустарного получения наркотического средства данная растительная масса? Является ли данная растительная масса отходами производства наркотического вещества? (Два последних вопроса целесообразно решать при комплексном назначении данного вида экспертизы и ботанической экспертизы.)

Имеются ли на данном предмете следы (микрочастицы) наркотического средства? Имеются ли на данном предмете следы (микрочастицы) психотропного средства?

Каково происхождение данного наркотика по месту произрастания растительного сырья?

К какому виду относится данное растение и является ли оно наркосодержащим?

Получены ли представленные на исследование наркотические средства (указать какие именно) по единой технологии? Не изготовлены ли представленные наркотические средства на данном фармацевтическом предприятии? Не изготовлены ли представленные психотропные вещества (указать какие именно) на данном (указать каком) фармацевтическом предприятии?

Не использовано ли при изготовлении данного наркотического средства, изъятого (указать, где и когда) и другого наркотического средства, изъятого (указать, где и когда) одно и то же сырье? И др.

При назначении экспертизы специальных химических веществ:

Какова природа неизвестного вещества (в емкости или в виде наслоений на предмете)?

К какой группе относится данное вещество (вид, марка, сорт, целевое назначение, сфера использования)?

Имеются ли на данном предмете следы специальных химических веществ и к какому виду они относятся?

Имеют ли сравниваемые вещества общую родовую или групповую принадлежность?

Имеют ли сравниваемые вещества общий источник происхождения по технологическим, эксплуатационным условиям?

Находились ли сравниваемые объекты (представленный след специального химического вещества и вещество, находящееся в емкости) ранее в единой массе, объеме (указываются конкретные объемы, массы или следы)? и др.

При назначении экспертизы волокон и волокнистых материалов:

Являются ли обнаруженные микрообъекты волокнами? Какова их природа (класс волокнообразующего полимера)? Какому изделию они могут принадлежать?

Имеются ли на ноже (другом орудии преступления, подногтевом содержимом) волокна одежды потерпевшего? Если имеются, то каковы их характеристики и возможный источник происхождения?

Имеются ли на одежде подозреваемого (потерпевшего) посторонние волокна? Не могли ли они произойти от предметов одежды потерпевшего (подозреваемого)?

Имеют ли волокна, обнаруженные на данном предмете-носителе, единую родовую, групповую принадлежность с волокнами предмета одежды потерпевшего (подозреваемого)?

Не принадлежат ли волокнистые материалы, обнаруженные на предмете-носителе, конкретному предмету одежды потерпевшего (подозреваемого)? и др.

При назначении экспертизы лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий:

Является ли объект (частицы со следа наслоения на полу, жидкость в банке, частицы с места дорожно-транспортного происшествия, частицы со следа наслоения на транспортном средстве и т. д.) краской? Если да, то каковы ее цвет, природа и целевое назначение?

Однороден ли объект (частицы со следа наслоения, обнаруженные на транспортном средстве) с образцами сравнения (материалом лакокрасочного покрытия конкретного транспортного средства)?

Происходит ли (мог ли произойти) объект исследования (пятно краски) от образца сравнения (банки с краской)?

Перекрашивался ли данный автомобиль? Если перекрашивался, то сколько раз, и каким являлся его первоначальный цвет?

Могли ли частицы со следа наслоения, обнаруженные на транспортном средстве гр. А., произойти от контактного взаимодействия с транспортным средством гр. В.?

Имеются ли на предметах одежды потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии следы (частицы) материала лакокрасочного покрытия транспортного средства? Могут ли эти частицы происходить от лакокрасочного покрытия конкретного транспортного средства? И др.

При назначении экспертизы маркировочных обозначений на изделиях из металлов, полимерных и иных материалов:

Подергались ли изменению маркировочные обозначения на данном объекте (изделии)?

Каким способом уничтожено либо изменено содержание маркировочных обозначений на данном объекте (изделии)?

Каково первоначальное содержание измененных маркировочных обозначений на данном объекте (изделии)? И др.

При назначении экспертизы металлов и сплавов:

Из какого металла изготовлен представленный на экспертизу предмет?

Какова проба металла представленного изделия?

Каков процент содержания драгоценных металлов в представленном предмете?

Каков вес предмета в целом и драгоценного металла в чистоте (вопрос ставится по отношению к твердым объектам)?

Каков чистый вес каждого предмета?

Относится ли металл к промышленному. Если да, то какой район добычи?

Является ли представленный металл драгоценным, если да, то каким? И др.

При назначении экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов:

Имеются ли на представленных объектах нефтепродукты и горюче-смазочные материалы, если имеются, то какие именно, каково их назначение?

Имеют ли общую родовую (групповую) принадлежность нефтепродукты и горюче-смазочные материалы, обнаруженные на представленных объектах, и материалы, представленные на исследование? И др.

При назначении экспертизы порохов и продуктов выстрела, стекла и керамики, полимерных материалов и резины, материалов письма и документов:

Какова марка (свойства, характеристики, иные идентификационные параметры) стекла (пороха, керамики, резины, материалов письма и документов), микрочастицы которого обнаружены на объекте? В изготовлении каких изделий (бытовых, промышленных и т.д.) этот материал применяется?

Не имеют ли обнаруженные на объекте следы наслоения общей родовой (групповой) принадлежности со стеклом (керамикой, резиной и т. д.), входящим в состав конкретных объектов, состоящих из конкретных видов стекла (керамики, резины и т. д.)?

Имеются ли в содержимом подногтевых пространств лица частицы стекла (пороха, резины и т. д.)? Если имеются, то не составляют ли они общей родовой (групповой) принадлежности со стеклом (порохом, резиной и т. д.), входящими в состав конкретных объектов (предметов)?

Каков механизм образования следов наслоения стекла (пороха, резины и т.д.) на объекте, обнаруженном на месте происшествия?

Какова давность следов наслоений стекла (пороха, резины и т. д.) на объекте исследования?

К какому виду изделий принадлежат представленные на исследование части (детали, осколки) объекта?

Приложение №32