Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3120
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

§ 7. Осмотр места происшествия при расследовании хищения леса и незаконной рубки лесных насаждений

Задачами осмотра являются:

установление событие преступления (кража леса с пилорам или складов, лесных участков лесхозов, незаконная рубка лесных насаждений);

установление обстоятельств совершенного преступления (время, место непосредственного совершения преступления, способ и др.);

обнаружение следов преступления, транспортных средств, используемых для транспортировки леса;

выявление лиц, причастных к совершенному преступлению, свидетелей;

получение сведений для выдвижения и проверки версий о событии преступления и его участниках и др.

Объектами осмотра при совершении кражи леса и незаконной рубки лесных насаждений являются: пилорамы, лесные участки лесхозов, прилегающая к пилорамам и лесхозам территория, склады (сортировочные площадки) лесхозов и пилорам; дороги, прилагающие к лесным участкам и пилорамам.

При получении сообщения о совершенном преступлении следователь может привлечь к участию в осмотре собственника леса (гражданин, представитель юридического лица), государственных лесных инспекторов, представителей Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации; специалиста-дендролога и др.

При подготовке к осмотру следователь должен учитывать:

удаленность места происшествия от населенного пункта;

протяженность лесного участка;

громоздкость и значительное количество объектов (предметов), подлежащих осмотру;

временной разрыв между совершенным преступления и моментом получения сообщения о событии преступления.

В зависимости от вида совершенного преступления непосредственному осмотру подлежат:

территория (лесные участки, лесхозов, прилегающая к пилорамам и лесхозам территория, сортировочные площадки), на которой произошло происшествие или обнаружены, связанные с ним следы или предметы;

лес, лесоматериалы, древесина, пни, сучки, вершины деревьев и т. п.;

участок местности (лесная дорога и прилегающие к ней лесные поляны), где находилось транспортное средство, и производилась погрузка леса;

прилегающая дорога (лесная дорога, транспортное шоссе);

помещения (склады лесхозов, пилорам);

транспортные средства.

В целях предотвращения утраты следов (дождь, снег, ветер), их поиск следует начинать с открытых территорий. Осмотр начинается с места, где хранилась древесина, либо была произведена незаконная рубка насаждений.

В ходе осмотра должны быть учтены изменения, внесенные в обстановку места происшествия до прибытия следователя. Такие изменения могут появиться в результате действий: преступников и других заинтересованных лиц; иных лиц, случайно оказавшихся на месте происшествия; государственных лесных инспекторов, оперативных сотрудников и иных лиц, которые прибыли на место происшествия раньше следователя (например, сотрудники милиции, пожарные, медицинские работники); сил природы (дождь, ветер и т. п.) или животных, обитающих в лесном массиве.

Нельзя исключать и возможность проявления изменений, которые противоречат событию преступления (инсценировка).

При определении места расположения участка предполагаемой незаконной рубки обязательно проводятся измерения расстояния от его границ до деляночных столбов, лесных просек, учтенных лесоустроительной документацией, а также иных ориентиров: автомобильных, железных дорог, территорий организаций, отдельно стоящих зданий, водоемов, рек, трубопроводов, линий электропередач и др. При осмотре используется лесоустроительная документация, с помощью которой определяется точное положение места незаконной рубки, а также возможно применение спутникового навигационного оборудования для уточнения географического положения места заготовки древесины.

При незаконной рубке лесных насаждений осмотр лесного участка необходимо начинать с места расположения стоянки (кострище, шалаш и т. п.) с целью обнаружения, фиксации и изъятия максимального количества объектов, следов для установления лиц, совершивших преступление, постепенно расширяя границы осмотра (место непосредственной вырубки лесных насаждений; лесная дорога; территория, прилегающая к лесному участку и т.д.). При этом следует обращать внимание на спиленные ветки, сучки, вершины деревьев (при наличии на них следов использовавшегося инструмента они изымаются целиком либо с них делаются срезы),щепу, пни, места складирования, следы транспортных средств, кострища, места приема пищи, ночлега, следы ГСМ, биологического происхождения, брошенные запчасти, инструменты и т. д.

Осмотр участка дороги, территории лесхоза, пилорамы, склада лесхоза и пилорам начинается с места, где была складирована похищенная древесина. В ходе осмотра дороги необходимо зафиксировать все обнаруженные следы транспортных средств (от гусеничного трактора, крана, трала, лесовоза и т. п.), следы волочения, складирования леса. При осмотре деревообрабатывающих станков на пилораме следует обращать внимание на свежесть опила, коры и обработанной древесины (брус, половая рейка и т. д.).

Осмотр леса (древесины) предполагает точную фиксацию его объема (количество), установление вида древесины, способа рубки, обработки (следы распила древесины) и транспортировки (следы трелевки) леса.

В ходе осмотра могут быть обнаружены следующие следы и объекты (вещи, предметы):

следы обуви, рук, биологического происхождения, остатки пищи и т. п.;

нити, волокна одежды, перчаток, рукавиц, которые могут быть обнаружены на стволах деревьев, древесине, пиломатериале;

следы транспортных средств (протектора шин, полозьев саней, колес тележек, следы опор гидроманипулятора и т. д.);

горюче-смазочные материалы и лакокрасочные покрытия от используемого транспорта (для их выявления со стволов деревьев могут быть сделаны сколы);

следы повреждения и распила древесины (разруба, вдавленные следы), указывающие на использование какого-либо инструмента.

В ходе осмотра и изъятия объектов (предметов, следов), обнаруженных на месте происшествия, необходимо учесть особенности их происхождения, строения и т. д.

Осмотр пней производится последовательно, с измерением их диаметра, высоты и указанием их местоположения на схеме. Для того, чтобы подсчитать все пни, их нумеруют мелом. На схеме пни и поврежденные деревья отражаются с помощью знаков с указанием направления падения деревьев. В протоколе отражаются пояснения государственных лесных инспекторов и иных специалистов относительно характеристик леса (древесины), его категории, разрешенных способов использования, породы срубленных, поврежденных деревьев, их заболеваний, пороков древесины, наличия на стволах маркировочных обозначений и их значений, способов рубки и др. В качестве приложения к протоколу осмотра возможно изготовление отдельной таблицы, где указываются результаты измерения пней, поврежденных деревьев, их расположения на участке и т. п.

При осмотре поврежденных деревьев, стоящих на корню, на расстоянии 1,3 м (на уровне груди) от корневой шейки дерева мерной вилкой производятся замеры диаметров их стволов. С участием специалистов и с помощью необходимых приборов измеряются высота деревьев, размеры повреждений, составляется их описание. С поврежденных деревьев также производятся срезы в местах ударов транспортных средств, вдавливания гусениц, колес, срыва коры, следов инструментов и иных предметов.

В местах складирования лесоматериалов подсчитывается его количество, определяются их характерные признаки, замеряется длина бревен, диаметры нижних и верхних торцов, с которых впоследствии производят срезы. По окончании осмотра решается вопрос о транспортировке лесопродукции и передаче ее на ответственное хранение.

При обнаружении на месте незаконной рубки лесных насаждений транспортных средств (автомашин, тракторов, прицепов, лесозаготовительной техники и др.) определяются их вид, марка, наличие государственных регистрационных номерных знаков, номеров агрегатов, устройств, позволяющих осуществлять рубку, валку, раскряжевку, трелевку, погрузку, транспортировку древесины. Исследуются кабины на предмет отыскания следов пальцев рук, личных вещей, записей. При выявлении автомашин, загруженных древесиной, целесообразно провести их разгрузку для измерения параметров лесоматериалов, выявления их характерных признаков. В условиях невозможности осуществления данных действий (отсутствие необходимых механизмов, их поломка, ненастная погода и др.) данные транспортные средства изымаются, их разгрузка производится на удобных для этого площадках в процессе дополнительного осмотра.

При изъятии частей древесины со следами полного распила выпиливаются или вырезаются участки, сохранившие торцы распила (с обязательной пометкой: верх, низ; правая, левая стороны и исследуемая часть).

В целях дальнейшего производства судебных экспертиз необходимо изъять объекты, которые будут служить образцами для сравнительного исследования:

– 10-20 спилов с пней (при незаконной рубке), расположенных относительно сторон горизонта. Толщину спилов следует выбирать в зависимости от диаметра дерева, качества древесины и его состояния. Чем больше диаметр ствола и ниже его качество, тем шире спил. Спилы маркируются и упаковываются в тряпичные или бумажные пакеты (мешки), которые опечатываются и снабжаются пояснительной запиской;

– образцы почвы с поверхностей транспортного средства (площадки) и с круглого леса на нем и контрольные образцы почвы вокруг транспортного средства (площадки). Целесообразно получать образец массой 50-200 грамм в количестве не менее 3-4 контрольных образцов почвы с участков, прилегающих к месту происшествия. Контрольные образцы следует отбирать на расстоянии 25-200 м от места происшествия по сторонам света (восток, запад, юг, север). Отбор почвы производят с глубины, аналогичной глубине следов, оставленных на месте происшествия (0,5-3 см). Образцы помещают в бумажные пакеты. Недопустимо использовать стеклянные банки, полиэтиленовые пакеты, липкую ленту;

– образцы растений, коры и мха с поверхностей транспортного средства и с круглого леса и контрольные образцы растений вокруг транспортного средства.

По выявленным в ходе осмотра следам могут быть выдвинуты версии относительно: события преступления (обнаруженные отделенные ветки, пни, щепа древесины на лесном участке и древесина на транспортном средстве, находящимся на сортировочной площадке); времени его совершения (цвет древесины пней, опила и т. п.); орудия совершения преступления (по структуре опила – крупные по размерам опилки остаются при пилении продольными пилами с крупными зубьями вдоль волокон древесины, при поперечном пилении пилой с мелкими зубьями – опилки мелкие), а также местонахождения похищенной древесины (сортировочные площадки лесхозов, пилорам со складированной обработанной древесиной, с изготовленными срубами домов и т. п.), лица, совершившего преступление (группа лиц, организованная группа, конкретное лицо – по следам биологического происхождения, следам зубов на остатках пищи, принадлежащих ему вещей, предметов и т. д.); мотивов преступления; способа вывоза древесины с места происшествия (следы трактора, автотранспорта и т. д.); возможной инсценировки.

При расследовании уголовных дел, связанных с незаконной рубкой деревьев, при проведении судебной ботанической экспертизы древесины применяется метод дендрохронологии (в настоящее время данные экспертизы проводятся только в ЭКЦ УВД по Вологодской области).

Использование метода дендрохронологии позволяет решать следующие задачи:

а) установить местность и условия произрастания дерева;

б) отождествить участок местности, на котором выросло исследуемое дерево;

в) произвести датировку древесины (даты начала и конца приростов, в каком году срублено дерево);

г) идентифицировать целое по частям при отсутствии общих линий разделения.