Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

§ 3. Осмотр места происшествия при неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угоны)

Задачами осмотра при угоне транспортного средства являются:

поиск, обнаружение и фиксация следов преступления (транспортных средств, орудий взлома и инструментов, лиц, совершивших преступление);

установление лиц, участвовавших в совершении угона транспортного средства (сведения о личностных свойствах преступника, его физических особенностях, возрасте и т. д.);

установление способа совершения преступления (проникновение в транспортное средство, в гараж путем подбора ключей, взлома и т. д.);

определение направления движения преступника к месту происшествия и от него;

выявление следов инсценировки преступления.

Объекты осмотра: место последней парковки транспортного средства (двор дома, улица, лесополоса, подземная парковка торговых центров, гараж; стационарная автостоянка (открытая, закрытая, многоярусная и т. д.), сервисные центры по обслуживанию транспортных средств (мойка, шиномонтаж и т. д.); место обнаружения брошенного транспортного средства, транспортное средство.

Перед началом осмотра следователь должен установить:

место стоянки похищенного транспортного средства;

время последней парковки транспортного средства;

наличие дополнительных запирающих либо самодельных противоугонных устройств, сигнализации;

наличие и местонахождение дополнительных (запасных) ключей зажигания, от гаража, пульта сигнализации и т. п.;

состояние запирающего устройства на момент оставления транспортного средства на месте парковки (закрыто-открыто, наличие повреждений в запирающем устройстве и т. п.);

лицо, оставившее транспортное средство на парковке (собственник, его родственник, знакомый, незнакомый и т. д.);

лицо, сообщившее потерпевшему о пропаже транспортного средства;

факт нахождения в транспортном средстве иных лиц, животных, а также содержимое багажника.

В случае угона транспортного средства из гаража дополнительно выясняется: факт нахождения транспортного средства в гараже до предполагаемого угона; привнесенные изменения в обстановку и положение транспортного средства в гараже (вдоль, поперек площади гаража, капотом к воротам и т. п.).

Для участия в осмотре гаража, в котором находилось транспортное средство, необходимо пригласить потерпевшего с целью оказать помощь в восстановлении обстановки, предшествовавшей преступлению. При обзорном осмотре помещения и прилегающей территории фиксируются все изменения обстановки, на которые указывает потерпевший (разбросанные или переставленные с места инструменты, канистры и т. д., отсутствие отдельных предметов).

В ходе осмотра могут быть обнаружены следы: шин, обуви, горюче-смазочных материалов, орудий и инструментов, оставленных на объектах взлома (замок, дверь); применения различных технических устройств (сверления, распила давления, отжатия, термического воздействия и т. д.); папиллярных узоров рук, почвы, биологического происхождения (кровь, волосы, эпидермис и т. д.), микроволокон от одежды, перчаток и т. д.

При осмотре гаража применяются приемы и методы, используемые при осмотре помещения. Предметы и инструменты, положение которых, со слов потерпевшего, изменено, либо они были оставлены преступниками, должны быть зафиксированы и изъяты в соответствии с требованиями УПК РФ для дальнейшего экспертного исследования.

Особое внимание при осмотре места последней парковки транспортного средства и прилегающей территории следует уделять поиску следов и предметов, имеющих отношение к событию преступления (следы протекторов шин, осколки фарного или ветрового стекла, орудия и средства проникновения в автомобиль, личные предметы заявителя, личные предметы предполагаемого преступника, следы обуви, следы горюче-смазочных материалов, следы длительного пребывания предполагаемого преступника, например наличие окурков, слюны, жевательной резинки и др.). При этом место последней парковки транспортного средства, указанное заявителем, фиксируется вместе с ним при помощи фото- видеосъемки.

В протоколе осмотра, помимо описания вида грунта или асфальтового покрытия, на котором стояло транспортное средство, а также обнаруженных, зафиксированных и изъятых предметов и следов, делается отметка о том, что место происшествия указано заявителем.

При описании следов взлома необходимо отметить в протоколе факт взлома двери или замка; расположение проделанных отверстий (в стене, двери и др.); расстояния до двух постоянных ориентиров, например до пола и внутреннего края двери; форму и размеры проделанных отверстий; характер краев отверстия (ровные, зигзагообразные, с острыми выступами, загнувшимися наружу или внутрь, оплавленные, закопченные и т. д.); особые признаки на взломанной двери, полу, окружающих предметах, характерные для того или иного способа взлома (наличие сгоревших, обгоревших спичек, характерный запах (ацетилена), валяющиеся кусочки карбида кальция, гашеной извести, остатки горючей жидкости, наплывы металла желтого, голубого цвета по краям проделанного отверстия; зазор между краями отверстия и т. д.). В случае обнаружения следов распила в протоколе необходимо отметить: наличие надпила и ширины образовавшейся канавки; величину опилок; особенность поверхности распила (неровная, с уступами, ровная) и т. д.

Также в протоколе отмечаются обнаруженные следы сверления: их местонахождение; вид отверстия (сквозное или несквозное); размеры (диаметр, глубина) каждого следа; наличие и характер следа разметки; характерные особенности стружки (форма, размеры, следы от сверла). При обнаружении следов пролома в стене гаража описываются: месторасположение пролома (в стене, с какой стороны света, расстояния от центра до двух постоянных ориентиров, например до верха или низа стены, смежной стены); форма пролома (прямоугольный, квадратный, неправильной формы и т. д.) и размеры (длина, ширина); наличие, характер, расположение материала разрушенной преграды (кирпичи, куски штукатурки, стружки, опилки снаружи или изнутри помещения); наличие, характер и расположение следов инструментов (снаружи, изнутри помещения).

На возможную инсценировку могут указывать: необоснованное разрушение преград, специфика похищенных предметов из гаража и транспортного средства, отсутствие следов преступника в тех местах, где их нахождение закономерно исходя из способа совершения преступления.

Осмотр транспортного средства может быть частью осмотра места происшествия или самостоятельным следственным действием.

Основными задачами осмотра являются: обнаружение следов и повреждений, возникших в результате совершения преступления; установление технического состояния транспортного средства. Для решения этих задач целесообразно привлекать специалиста-автотехника, специалиста-криминалиста.

При обнаружении угнанного транспортного средства необходимо зафиксировать местонахождение транспортного средства и его положение относительно ряда ориентиров (другие транспортные средства, обочина дороги и т. п.). Кроме того, необходимо осмотреть прилегающую территорию с целью обнаружения и фиксации следов обуви, предметов, оставленных или брошенных преступниками, следов домкратов, подставок и т. д.

При наружном осмотре транспортного средства необходимо обращать внимание на возможную замену номерного знака, перебивку заводских номеров на двигателе и кузове, перекраску кузова; наличие следов пальцев рук на различных частях автомобиля (крыльях, багажнике, капоте, краях крыши, поверхности дверей, ручек, стеклах). При обнаружении необходимо их зафиксировать. Рекомендуется использовать специальный чемодан «Канат», укомплектованный приборами для технического контроля транспортного средства, обнаружения, фиксации и изъятия вещественных доказательств.

В случае если поверхность транспортного средства влажная, покрыта инеем или снегом, по возможности следует отбуксировать его в гараж (ангар, бокс) для просушивания и детального осмотра.

При осмотре дверей транспортного средства необходимо особо обращать внимание на замки и стекла в целях выяснения способа проникновения в салон и применявшихся для этого инструментов.

В местах проникновения могут быть обнаружены следы рук, перчаток, следы биологического происхождения, микрообъектов (текстильные волокна, волосы и др.). В салоне тщательно осматриваются рулевое колесо, рулевая колонка, рычаг переключения передач, передняя панель, зеркало заднего вида и т.д. Следует осмотреть и изъять предметы, находящиеся в транспортном средстве. При осмотре сидений следует особое внимание уделить осмотру внешней и внутренней стороны спинки сидений и рычагов регулирования сидений. На сидениях могут быть найдены следы обуви с грунтом, волокна, волосы и запаховые следы. На полу возможно наличие следов биологического происхождения, окурки со следами запаха, слюны, губ, зубов.

Изъятие запаховых следов должно осуществляться с помощью комплекта средств для работы со следами биологического происхождения «Визит».

При описании в протоколе транспортного средства следует указать его местонахождение, вид и модель, внешнее состояние; техническое состояние транспортного средства и его основных узлов (рулевого управления, ходовой и тормозной системы); обнаруженные следы пальцев рук; следы обуви, следы биологического происхождения, повреждения автомобиля (вмятины, царапины, соскобы и т. д.) и иные предметы.