Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

Осмотр денежных билетов Банка России с целью установления их подлинности

(на примере 1000-рублевого билета)

1. При осмотре денежного билета изучаются его форма и размеры: денежные билеты Банка России образца 1997 года выполнены на бумаге прямоугольной формы форматом:

5 рублей - 137х61 мм; 10 рублей - 150х65 мм; 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей - 150х65 мм; 1 000 рублей и 5000 рублей - 157х69 мм

2. Изучение эмблемы Банка России(на 1000-рублевых билетах на лицевой стороне): отпечатана способом глубокой печати краской, цвет которой изменяется при рассматривании банкноты под разными углами

3. Изучение текста«Билет Банка России» и метки для людей с ослабленным зрением (на лицевой стороне): обладают повышенной рельефностью и воспринимаются на ощупь

4. Изучение серийных номеровденежных билетов (лицевая сторона): на узком купонном поле (слева) номер выполнен краской зеленого цвета, на широком купонном поле (справа) – краской красного цвета, номера выполнены способом высокой печати и характеризуются углубленным рельефом и наличием красочного бортика по краям знаков(изучаются в косопадающем свете)

5. Изучение скрытого изображения(кипп-эффект): размещено на лицевой стороне билетов на стилизованной ленте и состоит из букв «РР», видимых при рассматривании банкноты в косопадающем свете

6. Изучение защитных волокон: разноцветные волокна хаотично внедрены в толщу бумаги и в ультрафиолетовых лучах наблюдается свечение волокон(диагностируются с помощью микроскопа и источника УФ-лучей)

Волокна в видимом Волокна в УФ-лучах

спектре

7. Изучение водяных знаков: водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – один из фрагментов изображения билетов. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

8. Изучение скрытых радужных полос(на лицевых сторонах билетов модификации 2004 года): поля воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда, при наклоне банкноты на этом поле возникают многоцветные полосы и наблюдается выпуклость линий(диагностируются с помощью микроскопа в косопадающем свете)

9. Изучение микроперфорации(на билетах модификации 2004 года): при рассматривании банкнот на просвет, расположив их против источника света, на широком купонном поле наблюдается обозначение номинала билета, сформированное микроотверстиями (микро-перфорация), которые выглядят яркими точками. Этот признак хорошо просматривается даже при маломощном источнике света. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

10. Изучение микротекста (оборотная сторона): хорошо различимый микротекст. В верхней части банкнот находится позитивный микротекст, сформированный повторяющимися числами номинала, в нижней части банкнот расположен микротекст в виде полос с повторяющимся текстом «ЦБР» и числа номинала.

11. При осмотре денежных билетов с целью выявления подделки необходимо при различных условиях освещения (естественном, искусственном, косопадающем, проходящем свете) использовать лупы различных увеличений, микроскопы «МБС», источники УФ-лучей и ИК-лучей (приборы «Квадрат», «ОЛД-41», «Ультрамаг», «Рельеф»), приборы определения подлинности банкнот.

Приложение №14