Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

§ 8. Осмотр места происшествия при совершении незаконной охоты

Особенность осмотра места происшествия по делам о незаконной охоте заключается в том, что следователь должен осмотреть не только объекты и участки, которые находились на пути предполагаемого следования браконьеров, но и те, на которых вероятно могут быть обнаружены следы преступления. Для получения сведений о совершенном преступлении следователь должен произвести осмотр территории незаконной охоты.

Задачами осмотра являются:

установление факта преступления (осуществление охоты без соответствующего разрешения, либо вопреки специальному запрету, либо лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований, либо вне отведенных мест, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами);

установление обстоятельств совершенного преступления (время, место незаконной охоты, способ и др.);

обнаружение следов преступников, животных; орудий и средств, использованных для совершения преступления; транспортных средств, примененных для транспортировки туш животных и т. д.;

выявление лиц, причастных к совершенному преступлению, свидетелей;

получение сведений для выдвижения и проверки версий о событии преступления и его участниках, возможной инсценировки и др.

Объектами осмотра по делам о незаконной охоте являются: туши животных (птиц); механическое транспортное средство или воздушное судно, моторная лодка; орудие убийства животного (пули, гильзы, дробь) или взрывное устройство; места «засидок», стоянок (лесной домик, шалаш и т. п.) браконьеров; специальные средства (ловчие ямы, капканы, сети и т. д.); прилегающая территория к месту происшествия; места разделки (свежевания) туш животных и др.

При подготовке к осмотру места происшествия следователю необходимо:

привлечь к участию в осмотре собственника территории, на которой произошло преступление (гражданин, представитель юридического лица), представителей госохотнадзора, госохотинспекции, специалиста-ветеринара, дендролога (для изъятия проб грунта на предмет обнаружения взрывчатых и отравляющих веществ), егеря охотничьего хозяйства, а также специалистов соответствующего профиля (специалиста-криминалиста, инспектора-кинолога с собакой, эколога, водолазов, взрывотехника1 и др.); обязательно подготовить план-схему участка, на котором произошло преступление.

пригласить в качестве понятых лиц, не заинтересованных в исходе дела (желательно сведущих в вопросах охоты), при этом следует учитывать и возможную удаленность места осмотра от населенных пунктов, в связи с этим решить вопрос о приглашении понятых;

подготовить технические средства (следственный чемодан, фото- и видеозаписывающую аппаратуру, приборы ночного видения, магнитный искатель-подъемник для обнаружения холодного и огнестрельного оружия, пуль, гильз и патронов и других металлических предметов, ультрафиолетовые осветители, излучающие как длинные, так и короткие волны, прибор типа «Жасмин» для поиска тайников, средства индивидуальной защиты – спецодежду, противогаз и др.);

обеспечить средства для упаковки вещественных доказательств (мешки полиэтиленовые различных размеров, конверты, шпагат, пластилин, слесарный инструмент для изготовления тары из подручных средств на месте происшествия и др.);

подготовить план-схему участка, на котором произошло преступление, процессуальные и иные документы;

ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 06 января 1997 г. № 13 (ред. от 22.04.2009 г.) «Об утверждении Правил добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, за исключением водных биологических ресурсов»2, постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 852 «О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира»3, постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 156 (в ред. от 22.04. 2009 г.) «О Порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации»1, а также с региональными нормативными правовыми актами, касающимися вопросов охоты.

При этом следователь должен учитывать:

размер территории осмотра, удаленность места происшествия от населенного пункта, подъезды к ней (в случае необходимости подготовить транспортное средство повышенной проходимости);

временной разрыв между совершенным преступлением и моментом получения сообщения о событии преступления.

В ходе осмотра могут быть обнаружены следующие следы и объекты (предметы):

следы обуви, рук, биологического происхождения, остатки пищи и т. п.;

нити (волокна) одежды, перчаток, рукавиц, которые могут быть обнаружены на деревьях, кустарниках и т. д.;

оружие (огнестрельное, холодное, метательное), пули, гильзы, стрелы, хозяйственно-бытовые топоры, ножи (для обнаружения оружия необходимо использовать металлоискатель);

кровь, слюна, шерсть, шкура подранка (раненого животного);

следы волочения туши животного;

почва (со следами взрывных устройств или огненного пала);

следы транспортных средств, горюче-смазочные материалы;

петли, лассо, сети, капканы, ловчие ямы и другие специальные средства для отлова животных и др.

В целях предотвращения утраты следов (дождь, снег, ветер) их поиск следует начинать с открытых территорий. При этом должны быть учтены изменения, внесенные в обстановку места происшествия. Такие изменения могут появиться в результате действий: браконьеров и/или других заинтересованных лиц; а также лиц, случайно оказавшихся на месте происшествия; государственных лесных инспекторов, оперативных работников и иных лиц, которые прибыли на место происшествия раньше следователя; природных условий (дождь, ветер и т. п.), животных, обитающих в лесном массиве.

Осмотр открытой местности и прилегающей территории к месту происшествия. Территория подразделяется на место непосредственного нахождения туш убитых зверей, птиц, орудий и средств совершения преступления; скопления следов разделки туш; ожидания зверя при его выслеживании, гонении; стоянки; нахождения транспортных средств, хранения (тайники) разделанных туш убитых зверей, птиц и т. д.

При осмотре путей преследования преступниками зверя (гонение) в случае, если обнаружено место добычи или разделки туши, то целесообразно от него двигаться в обратном направлении для определения всей территории незаконной охоты. Если же места добычи и разделки зверей и птиц неизвестны, то дистанцию преследования осматривают по пути продвижения зверя.

В ходе осмотра следует по возможности восстановить путь, пройденный животным и преследующими его браконьерами. В зимний период на снегу остаются четко выраженные следы крови, конечностей животных, следы обуви, транспортных средств, временных стоянок и т.д. В весенне-осенний период следы биологического происхождения животных (кровь, слюна, иные выделения организма) следует искать не только на почве, но и на ветвях и на стволах деревьев. При осмотре территории преследования осматриваются деревья, кустарники, пни и пр. для обнаружения мест попадания пуль, следов волочения средств и предметов отлова зверей и птиц (силки, капканы, сети и др.) для определения направления движения травмированного животного.

При производстве общего осмотра1 фиксируется обстановка места происшествия; взаимное расположение следов и объектов; производится фотосъемка (узловая и детальная); изымаются (фиксируются) следы.

Осмотр огнестрельного оружия. Оружие необходимо осмотреть на предмет: наличия номера (маркировки), отпечатков пальцев, следов производства выстрела, его давности и т. д. Помимо охотничьего оружия (гладкоствольного, нарезного) на месте происшествия может быть обнаружено боевое или служебное оружие. Для поиска оружия и гильз необходимо использовать металлоискатель. На кобуре и чехле помимо отпечатков пальцев могут быть выявлены следы крови животного, ворс, мездра и др.

Осмотр холодного оружия, бытовых ножей и топоров осуществляется на предмет обнаружения их индивидуальных признаков и следов преступления: на рукояти (рисунков, узоров), клинке (форма и маркировка лезвия), в том числе следов рук, следов биологического происхождения и др.

Охотничий нож имеет ряд особенностей. Помимо использования его в «бытовых» целях (нарезка продуктов питания) он используется для свежевания, мездрения и разделки туш. При обнаружении на месте происшествия ножа или кинжала необходимо проконсультироваться со специалистом-охотоведом. По типу ножа можно определить профессиональные навыки охотника, вид животного, на которого охотились браконьеры, и т. д.

Осмотр взрывных устройств и следов их применения. Необходимо обращать внимание на фрагменты корпуса взрывного устройства, полиэтиленовую пленку со следами термического воздействия, куски электропроводов со следами бикфордова шнура (при огневом способе подрыва), обломки аккумулятора или батареи, остатки капсюля-детонатора, осколки корпуса взрывателя, пружины, ударник с бойком, остатки часового механизма, металлические шарики, провода, гвозди. Осмотр взрывных устройств и следов их применения производится по правилам, описанным в специальном разделе справочника.

Осмотр туш животных, птиц (шкуры, части животного, птицы). Для нахождения данных объектов, как правило, используют служебно-разыскную (охотничью) собаку. Туши животных могут быть обнаружены: в тайниках (замаскированными, закопанными в землю и т. п.); в местах стоянки цельные освежеванные туши животных или их части (кости, мясо, шкуры, копыта, рога). На обнаруженных тушах или останках туш необходимо выявить следы применения огнестрельного оружия, взрыва, специальных средств лова; установить время гибели; способ разделки. На конечностях и шкуре хорошо выделяются следы огнестрельного оружия и специальных средств (капканов, живоловушек). В шкуре и мясе могут застревать дробины, поражающие вещества. Их необходимо изъять для определения вида оружия.

Осмотр следов движения животных необходимо производить с участием специалистов: ветеринаров и охотоведов. Осмотр позволяет определить вид животного, пол и примерный возраст, направление и темп движения, места остановки, лежки, ранения.

В протоколе необходимо отразить: наличие/отсутствие дорожки следов (размер, взаимное расположение, форма); место лежки животного (размер впадины, наличие следов крови, шерсти, шкуры); наличие/отсутствие следов крови, когтей, рогов, зубов на деревьях и кустарниках по пути следования животного.

Осмотр средств добычи животных. Браконьеры используют специальные самоловные средства: петли, живоловушки, капканы (следовые, древесные, норные), петли, плашки, черканы, пасти, кулемки. При осмотре средство необходимо изъять, осмотреть на наличие следов биологического происхождения (как человека, так и животного). В протоколе указывается: способ установки (крепления) самоловного средства, точное место расположения (как правило, место расположения средства является центральным узлом осмотра); способ его маскировки. В ходе осмотра при передвижении по территории необходимо проявлять осторожность, так как могут быть расставлены самоловные средства (ловчие ямы, растяжки и пр.).

Осмотр транспортного средства. Осмотр транспортного средства производится по общим правилам. При осмотре багажника необходимо обратить внимание на следы крови и шерсти животного, почвы и т. д. С покрышек необходимо изъять следы наслоения почвы для установления места нахождения транспортного средства.

Осмотр следов транспортного средства позволяет выяснить тип, марку транспортного средства, определить направление движения, скорость, его особенности. При необходимости следы осматривают на чужеродные (несвойственные местности) наслоения (почв, растительных остатков и др.).

Осмотр стоянки и личных вещей преступников. При его осмотре могут быть обнаружены следующие предметы: специальные охотничьи ружья и ножи, чехлы для ружей, патронташи, ягдташи, специальные охотничьи костюмы (камуфляж, сапоги)1, следы свежевания и разделки туш, пищевые остатки, упаковочные средства от продуктов питания, боеприпасов и пр.

В протоколе необходимо подробно описать место стоянки, все обнаруженные предметы, произвести фотосъемку.

По выявленным в ходе осмотра следам могут быть выдвинуты версии относительно: события преступления (обнаруженные туши убитых животных, биологические следы животного в транспортном средстве; времени его совершения (степень разложения туши); орудия совершения преступления, лица, совершившего преступление (группы лиц), конкретное лицо (по следам биологического происхождения, следам зубов на остатках пищи, принадлежащих ему вещей, предметов и т. д.); возможной инсценировки.