Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3143
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

Протокол осмотра места происшествия, связанного с пожаром

г. Н-ск от 11 марта 2010 г.

Осмотр начат: в 10 часов 05 минут.

Осмотр окончен: в 17 часов 30 минут.

Следователь следственного отдела при УВД по городу Н-ску капитан юстиции Иванов В.П., получив в 09 часов 10 минут поступившее в дежурную часть УВД по г. Н-ску от диспетчера пожарной части № 1 сообщение о пожаре, прибыл на территорию обувной фабрики и с участием инженера испытательной пожарной лаборатории Управления Федеральной противопожарной службы (ИПЛ УФПС) по Н-ской области Петрова Владимира Витальевича, в присутствии понятых:

1) Сакова Александра Николаевича, 1954 года рождения, проживающего в городе Н-ске по ул. Владимирской, дом 28, кв. 8;

2) Белова Ивана Степановича, 1960 года рождения, проживающего в г.Н-ске по ул. Мира, дом 15, кв.2, а также с участием заместителя директора обувной фабрики Белых Виктора Федоровича, на основании ст.ст. 178, 179 УПК РСФСР произвел осмотр места пожара в складе готовой продукции обувной фабрики, расположенного на территории фабрики по ул. Мичурина, дом 1 в Октябрьском районе г. Н-ска, о чем в соответствии со ст.ст.166, 180 УПК РФ составил настоящий протокол.

Перед началом осмотра перечисленным лицам разъяснено их право присутствовать при всех действиях, проводимых в процессе осмотра, и делать заявления, подлежащие занесению в протокол.

Они также уведомлены, что при производстве осмотра в необходимых случаях будет применяться фотоаппарат KODAK EasyShare Z950, рулетка, масштабная линейка.

Перед началом осмотра понятым Сакову А.Н. и Белову И.С. в соответствии со ст. 170 УПК РФ разъяснены цель данного следственного действия, права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты осмотра места пожара, а также ответственность за разглашение данных предварительного расследования по статье 310 УК РФ.

________________Саков А.Н._________________Белов И.С.

В соответствии со ст. 168 УПК РФ капитану внутренней службы Петрову В.В. разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 УПК РФ, а также ответственность за разглашение данных предварительного расследования по статье 310 УК РФ.

______________В.В.Петров

Осмотр производился при ясной солнечной погоде, естественном дневном освещении, слабом северном ветре, температуре воздуха + 9 градусов «С».

Осмотром установлено:

Склад готовой продукции представляет собой одноэтажное прямоугольной формы строение, расположенное по длине с севера на юг. Длина склада 38 метров, ширина 13 метров, высота стен 3 метра. Стены склада кирпичные, колонны железобетонные, перекрытие сгораемое, кровля шиферная по деревянной обрешетке, полы сгораемые.

Северная сторона склада имеет дверной проем (размером: 150х220 см), западная – два оконных проема (размером 150х170 см каждый) и два воротных проема (размером 300х280 см). Отопление в складе центральное водяное, вентиляция естественная, освещение электрическое. Электропроводка выполнена проводом АПРВ в трубах, светильники оборудованы защитными плафонами (оставшиеся).

С северной стороны склада на расстоянии 30 метров от него, за бетонированной площадкой, находится одноэтажное здание гаража 1-й степени огнестойкости (стены кирпичные, перекрытие железобетонное), с восточной стороны – в 5 метрах кирпичный забор, ограждающий территорию фабрики. С южной стороны – в 50 метрах административное здание обувной фабрики 2-й степени огнестойкости стены кирпичные, кровля шиферная, с западной стороны – на расстоянии 25 метров расположено здание склада резины (стены бутобетонные, кровля шиферная по деревянной обрешетке). Указанные строения, кроме склада готовой продукции, от пожара не пострадали.

С северной стороны склада проходит линия электропередач трехфазного тока. На железобетонном столбе у этой стены свисают два обрывка проводов. На бетонированной площадке в направлении от столба к северной стене склада лежат два провода с резиновой изоляцией, которые через отверстие в этой стене проходят внутрь склада. Изоляция проводов повреждений не имеет. Данные провода изымаются с места происшествия.

С фасада здания (западная сторона) на расстоянии 7 метров от левого угла расположен оконный проем (размером 150х220 см), оконная рама выгорела полностью. Далее вправо на расстоянии 4,5 м от окна – ворота (размером 300х280 см), сгоревшие полностью.

В проеме на земле в углях лежат обгоревшие четыре металлических крюка, четыре воротных петли, две ручки скобы, закрытый навесной цилиндрический замок, на дужке которого надеты два дверных металлических плоских пробоя. Замок с места происшествия изымается.

Влево от дверного проема внутри склада на расстоянии 3-х метров расположены обгоревшие остатки плит ДСП и фундамент конторки (размером 4,5х3 м). Внутри конторки находятся обгоревшие остатки стола, стульев. В северо-западном углу склада на земле в обгоревших остатках перекрытия (перекрытие, кровля обрушены на площади около 200 кв. м в северном крыле) лежит бесформенная груда мужской обуви, перемешенной с упаковочными картонными коробками. Подошва многих пар обуви оплавлена. Вдоль северной стены находятся два штабеля деревянных ящиков с белой краской. Ящики обуглены, многие развалились.

Большинство находившихся в них банок вспучены под воздействием высокой температуры. Вдоль восточной стены и в центре склада (между колоннами) расположены штабеля мужской и женской обуви в картонных упаковках. Сильному воздействию огня подверглись два штабеля у восточной стены и два штабеля, расположенных между колоннами (северное крыло). Вдоль южной стены расположены два штабеля мужской и женской обуви в картонных упаковках, они подверглись воздействию огня менее значительно. Пол склада завален обгоревшими деревянными брусьями и углем. При производстве раскопок под оконным проемом западной стены (в конторке) на расстоянии 80 см от нее обнаружен электрический чайник, стенки, крышка, слив и дно которого деформированы.

В стенке и дне имеются отверстия с оплавленными краями. Корпус нагревательного элемента покрыт окалиной, его ручка оплавлена.

Присоединительный электрошнур с обгоревшей изоляцией протянут в сторону западной стены склада. Конец электрошнура с помощью вилки присоединен к розетке, расположенной на западной стене на высоте 85 см от уровня пола и в 10 см от северного края оконного проема, выше розетки на расстоянии 70 см от нее расположен электровыключатель, рычажок которого находится в крайнем верхнем положении. Электрочайник со шнуром, розетка и электровыключатель изымаются. В месте расположения конторки прогары в сгораемом полу более глубокие в сравнении с термическим воздействием на пол склада и имеют глубину 6 см. В месте обнаружения электрочайника имеются признаки очагового конуса – штукатурка в этом месте отслоилась. Размер вершины конуса 40 см на высоте 100-120 см.

В процессе осмотра инженером ИПЛ УФПС по Н-ской области Петровым В.В. с применением фотоаппарата KODAK EasyShare Z950 на цветную фотопленку Kodak Portra 400 US, светочувствительность 400 единиц при выдержке 1/250 секунд, диафрагма f 8 сфотографированы: общий вид места пожара с четырех сторон, обгоревшие ящики и обувь внутри помещения склада, обнаруженный электрочайник и электропроводка. Всего израсходован 21 кадр фотопленки.

С места происшествия изъяты: 1) электрочайник с присоединительным шнуром; 2) розетка; 3) электровыключатель; 4) два электропровода длиной 5,4 и 6,7 м; 5) навесной замок.

Изъятые предметы упакованы в 5 полиэтиленовых пакетов под номерами 1, 2, 3, 4 и 5, опечатаны печатью № 12 УФПС по Н-ской области, что заверено подписями понятых Сакова А.Н.и Белова И.С. В процессе осмотра составлен общий план места происшествия, развернутый план помещения склада, которые прилагаются.

От участников осмотра заявлений и замечаний по поводу порядка осмотра, содержания протокола, планов не поступило.

Протокол прочитан. Записано все правильно, замечаний и дополнений нет.

Понятые:______________________А.Н.Саков

___________И.С.Белов

Инженер ИПЛ УФПС по Н-ской области

______________В.В.Петров

Заместитель директора

обувной фабрики_____________В.Ф.Белых

Следователь СО при УВД по г. Н-ску

капитан юстиции_____________В.П. Иванов

Приложение №3