Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3155
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

Введение

Одним из условий повышения эффективности деятельности органов предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений является оперативное реагирование на факты их совершения и качественное закрепление следов.

Перед следователем стоит задача поиска доказательств в ходе производства осмотра места происшествия, что достигается им в результате выполнения профессионально грамотных действий, основанных на неукоснительном соблюдении норм уголовно-процессуального закона.

Осмотр места происшествия является исключительно важным, неотложным следственным действием. Тщательность его проведения обеспечивает полноту и качество осуществления назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ). Особую значимость осмотр имеет при раскрытии неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, как, например, убийства, совершенные с помощью взрывных устройств, кражи, грабежи и разбои и др.

В связи с этим актуальность приобретает проблема совершенствования методического обеспечения деятельности следователей, в том числе не имеющих достаточного практического опыта, навыков и теоретических знаний тактики производства осмотра места происшествия.

Восполнить данный пробел и повысить качество его проведения – одна из задач, которую поставили перед собой авторы настоящего справочника.

По делам различных категорий осмотр места происшествия имеет свои особенности, связанные со способом совершения преступления и спецификой оставленных следов. Поэтому в справочнике уделено внимание осмотру наиболее распространенных и сложных в описании мест происшествий с учетом всех действий следователя в процессе его производства.

Настоящий справочник подготовлен на основе ранее разработанных авторами научно-практических и методических рекомендаций и иных источников. Кроме того, использованы результаты изучения и обобщения материалов следственной и экспертной практики регионального и федерального уровней, а также личный организационно-практический опыт расследования преступлений.

Полагаем, что настоящий справочник будет полезным не только для практических сотрудников, но и для слушателей высших образовательных учреждений юридического профиля системы МВД России.

Глава 1. Общие положения

§ 1. Понятие, виды и задачи осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия1 является следственным действием, состоящим в непосредственном восприятии следователем участка местности или помещения в целях изучения его обстановки, обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов преступления и преступника и других вещественных доказательств.

В соответствии с ч. 2 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства, производится до возбуждения уголовного дела. После проведения осмотра уголовное дело возбуждается немедленно при наличии к тому оснований. Осмотр места происшествия производится в целях обнаружения, наблюдения и исследования материальных объектов (следов преступления), их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения, а также выяснения других обстоятельств.

Основным познавательным способом осмотра является визуальное наблюдение, исследование объекта при помощи органов зрения его участников с фиксацией увиденного в протоколе, а также с помощью фотографии, чертежей, рисунков и т. д.

Осмотр места происшествия как разновидность следственного осмотра включает в себя осмотр места: а) совершения преступления; б) обнаружения отдельных его признаков, позволяющих предположить, что именно здесь совершено преступление (например, место дорожно-транспортного происшествия как результат преступления, а не несчастного случая); в) осуществления действия по подготовке к его совершению; сокрытию следов, орудий преступления (например, место, где найдены похищенные вещи или ценности, если, конечно, для отыскания их не требуется производство обыска).

Процессуальный порядок производства осмотра места происшествия предусмотрен ст.ст. 29, 164 – 170, 176, 177, 180, 287 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 164 УПК РФ производство осмотра в ночное время, т. е. в период с 22 до 6 часов, не допускается. За исключением случаев:

а) возникновения опасности утраты следов преступления, обусловленной наступлением неблагоприятных погодных условий; их сокрытием или уничтожением;

б) необходимости получения сведений о лице, совершившем преступление, в целях его задержания и др.

При производстве осмотра недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в нем лиц.

Необходимость производства осмотра места происшествия возникает в следующих случаях:

при получении первичного сообщения о совершенном преступлении непосредственно от заявителя или от дежурного сотрудника органа внутренних дел. В этом случае следователь ограничен во времени по подготовке к производству осмотра и объеме информации о совершенном преступлении;

в ходе предварительного расследования по фактически возбужденному уголовному делу. Следователь имеет возможность более детально и тщательно подготовиться к производству осмотра и решить вопросы об участии необходимых специалистов, использовании технических средств и т. д.

Осмотр может производиться на любом этапе расследования уголовного дела. Выделяют следующие виды осмотра:

первоначальный осмотр может проводиться до возбуждения уголовного дела либо в ходе расследования уголовного дела;

повторный осмотр имеет целью полное исследование места происшествия в случаях, если первоначальный проводился в неблагоприятных условиях, был проведен некачественно (например, с нарушением норм УПК РФ) либо в ходе расследования уголовного дела были выявлены новые данные, нуждающиеся в проверке;

дополнительный осмотр. Необходимость его проведения возникает в случаях, когда отдельные участки местности (помещения, объекты обстановки, следы, вещественные доказательства и т. п.) остались неисследованными.

В любом случае осмотр места происшествия следует производить безотлагательно, если есть основания считать, что на определенном участке местности или в помещении либо ином месте могут быть обнаружены доказательства, имеющие значение для принятия своевременного, законного и обоснованного процессуального решения.

Следует учитывать, что производство осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц может осуществляться только на основании судебного решения (п. 4 ч. 2 ст. 29 УПК РФ). Следователь в этом случае с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра, о чем выносится постановление (ч. 1 ст. 165 УПК РФ).

Непосредственными задачами осмотра являются:

– изучение обстановки места происшествия с целью выяснения характера и механизма совершенного преступления;

– обнаружение, фиксация, изъятие, исследование и оценка следов преступления, которые в дальнейшем могут служить вещественными доказательствами по делу;

– выявление признаков, характеризующих лиц, участвующих в совершении преступления (их число, примерный возраст, физические данные, наличие у них определенных привычек, навыков, психических отклонений, а также осведомленности о жизненном укладе, распорядке работы потерпевшего и т. п.);

– фиксация особенностей, присущих предмету преступного посягательства;

– установление обстоятельств, отражающих объективную сторону преступления: время и способ его совершения; действия преступника на месте происшествия; последствия преступления; наличие причинной связи между действиями преступника и наступившими последствиями;

– выявление признаков, указывающих на мотивы и цели совершения преступления;

– выявление и фиксация негативных обстоятельств1, т. е. любых фактических данных, имеющих отношение к делу, которые в то же время невозможно объяснить исходя из первоначальной версии (например, не соответствующий размеру похищенных вещей пролом в преграде, закрытая с внутренней стороны дверь и т. п.);

– выявление обстоятельств, способствующих совершению преступления.

Правом производства осмотра места происшествия наделены: следователь (ст. 38 УПК РФ), руководитель следственного органа (ст. 39 УПК РФ), сотрудники органа дознания (ч. 2 ст. 40 УПК РФ), начальник подразделения дознания (ст. 401 УПК РФ) и дознаватель (ст. 41 УПК РФ).

При этом следователь (руководитель следственного органа) могут давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о производстве оперативно-разыскных мероприятий, а также о производстве отдельных следственных действий. Так, в отдельных случаях, когда следователю (начальнику следственного органа) приходится осматривать, например, значительную площадь здания, сооружения (в частности, уничтоженных в результате пожара цеховых помещений крупного завода), он может дать письменное поручение соответствующему органу дознания (например, органу государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы).