Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

§ 3. Осмотр взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения

Обнаруженные следы применения взрывных устройств, взрывчатых веществ позволяют установить: вид взрывного устройства; тип взрывчатого вещества; массу взрывного устройства и его мощность в тротиловом эквиваленте; способы, применяемые для взрывания зарядов взрывчатых веществ; конструкцию взрывного устройства; форму, размер и материал взрывного устройства; состав поражающих элементов взрывного устройства; эпицентр взрывного устройства; имеет ли лицо, изготовившее взрывное устройство, специальные познания или профессиональные навыки в области взрывного дела либо в других областях техники и т. д.

Объекты осмотра:

взрывное устройство и отдельные элементы, входящие в их состав (заряд взрывчатого вещества, средства взрывания и др.);

следы изготовления, транспортировки, применения взрывчатого вещества, средств взрывания и взрывного устройства;

материалы, вещества, инструменты и приспособления, применяемые для изготовления взрывчатого вещества и взрывного устройства;

предметы (части, осколки), изъятые с места взрыва, которые являются остатками взрывного устройства и/или их элементами;

предметы обстановки с отобразившимися на них следами взрыва (осколочные повреждения, опаления, закопчения, деформации и т. д.) и предполагаемые носители остатков взрывчатого вещества и продуктов их взрыва;

образцы почвы со дна воронки, если она имеется;

соскобы, ацетоновые и водные смывы с мест наибольших закопчений и опалений.

Взрывное устройство представляет собой техническое устройство одноразового применения, обладающее способностью взрываться, специально предназначенное (изготовленное) для поражения людей или уничтожения, повреждения различного рода объектов и состоящее из заряда взрывчатого вещества, средства инициирования, корпуса, камуфляжа и др.

Признаки взрывных устройств: одноразовость действия; использование энергии взрыва; промышленный или самодельный (кустарный) способ изготовления; предназначенность для поражения или уничтожения людей, повреждения различных объектов; единое техническое устройство, пригодное для взрыва.

Виды, типы взрывных устройств, их назначение и способы применения.

Промышленные боеприпасы – изделия военной техники одноразового применения (гранаты, мины, артиллерийские снаряды, бомбы, боевые ракеты, средства взрывания и т. д.), предназначенные для поражения цели или препятствующие действиям противника, содержащие заряды взрывчатого вещества и изготовленные промышленным способом в соответствии с нормативно-технической документацией.

Самодельные взрывные устройства, в которых один из элементов изготовлен самодельным способом или установлена его непромышленная нерегламентированная сборка.

Взрывные устройства могут иметь вид: ручной гранаты; мины; мины-ловушки (имеет маскировочный корпус); подрывного заряда со средством взрывания и взрывпакета.

По мощности взрывные устройства подразделяются на устройства:

большой мощности (с зарядами массой более 250 г в тротиловом эквиваленте);

средней мощности (с зарядами массой от 100 до 250 г);

малой мощности (с зарядами массой до 50-100 г).

В зависимости от механизма приведения взрывных устройств в действие различают тип устройства: механический; электрический; огневой; химический; комбинированный.

По срокам действия все взрывные устройства подразделяются на:

замедленного действия (срабатывает по истечении установленного промежутка времени - от нескольких минут до нескольких часов);

короткозамедленного действия (время замедления составляет от 3 до 10 секунд);

мгновенного действия (срабатывает от внешних воздействий, мгновенно, например, при нажатии, натяжении, обрыве проволоки и т. д.);

смешанного действия (срабатывает при попадании в преграду или на землю, а также через несколько секунд после срабатывания накольного механизма в случае, если удара устройства с чем-либо не произошло).

Взрывчатые вещества – это химические соединения или смеси веществ (тротил, гексоген, тетрил, нитроглицерин, аммонит, порох и т. д.), способные к быстрой реакции, сопровождающейся выделением большого количества тепла с образованием газов.

При осмотре могут быть обнаружены следы применения взрывных устройств и взрывчатых веществ в виде воронки, выбоин, сколов, пробоин, опалений и окопчений, а также осколки и части взрывного устройства (осколки и части взрывателя, осколки оболочки взрывного устройства). К ним также относятся: продукты детонации взрывчатого вещества (продукты взрыва); следы ударной и звуковой волны (взрыв может произойти при расположении взрывного устройства в воздухе, на поверхности земли, под землей и под водой); осколки разрушенных преград, окружающие предметы и т. д.

При взрыве взрывного устройства в непосредственной близости от объекта преступного посягательства либо при контакте с объектом проявляются следы взрыва – бризантное, фугасное действие, а также остаточные продукты (частицы взрывчатого вещества) следы горения (копоть), осколки оболочек взрывателя-детонатора, остатки радиоуправляемого устройства (провода, часы, сотовый телефон, пейджер и др.), осколки стекла при наличии химического взрывателя пр. Причем газы производят механическое (проявляются на расстояниях, превышающих в 10-20 раз размер заряда взрывчатого вещества), термическое и химическое воздействие.

Характерные повреждения человека от воздействия взрывного устройства и взрывчатых веществ:

интенсивное разрушение тела (частей тела) с разрывами мягких тканей, переломами костей, отрывом конечностей – от бризантного действия взрыва, проявляющегося в ближней зоне (в среднем до 3-4 радиусов заряда взрывного устройства) и заключающегося в «дробящем воздействии» продуктов взрыва на предметы окружающей обстановки;

значительные деформации наружных покровов тела, костей черепа, стенок брюшной и грудной полостей - от фугасного действия взрыва (ударная волна имеет больший радиус действия и вызывает полное или частичное разрушение предметов окружающей обстановки);

опаление волос, одежды, ее возгорание и ожоги кожи человека (кусочки непрореагировавшего взрывчатого вещества, разлетающиеся с поверхности, особенно безоболочечного заряда, внедряются в тело, причиняя мелкие слепые раны, ожоги и закопчения) – от термического действия взрывных газов при близком взрыве.

По следам копоти можно установить вид взрывчатого вещества и примененного взрывного устройства:

интенсивное окопчение характерно для использования заряда тротила;

слабое закопчение свидетельствует об использовании тротила в смеси с аммиачной селитрой;

практически не образуется окопчение – при использовании гексогена, октогена или незначительного количества (менее 20%) тротила в смеси с аммиачной селитрой.

При взрыве взрывного устройства, находящегося на поверхности грунта (пола, асфальта и т. д.), его действие распространяется над поверхностью; если взрыв взрывного устройства происходит в глубине грунта, образуется воронка, размер которой зависит от плотности грунта, глубины помещения взрывного устройства и его мощности.

Задачами осмотра места взрыва являются:

установление факта взрыва, его характер и причины;

определение времени, способа и средств совершения преступления;

выявление условий, которые способствовали возникновению взрыва или возникли после него;

выяснение личности потерпевшего и оказание помощи раненым;

уяснение и фиксация обстановки на месте происшествия;

выявление, фиксация и изъятие материальных следов, определяющих непосредственную техническую причину взрыва и связанные с ним обстоятельства;

обнаружение, закрепление и изъятие следов и объектов, указывающих на конкретных лиц, причастных к происшествию.

Порядок проведения осмотра места взрыва и особенности участия в нем специалиста- взрывотехника.

В ходе общего осмотра (обзора) выясняется наличие/отсутствие на месте взрыва: невзорвавшихся взрывных устройств, в том числе замаскированных, оголенных электропроводов, поврежденных газовых коммуникаций и т. п.; конструкций, строений и т. п., грозящих обвалом.

Кроме того, определяются: эпицентр взрыва и область взрывного воздействия с целью установления границ осмотра и оцепления места происшествия; признаки взрыва, вид взрывчатого вещества, взрывного устройства, их особенности и принцип действия. В ходе осмотра составляется план действий с учетом проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ, устанавливается последовательность осмотра исходя из обстановки и разрушений, составляется схема обстановки места происшествия до взрыва. С целью фиксации производится ориентирующая и обзорная фото- и видеосъемка.

При детальном осмотре проводится комплекс мероприятий по обнаружению и исследованию всех объектов (следов, предметов), расположенных на месте взрыва. Для этого целесообразно:

замерить и отразить в протоколе и на схеме (при наличии на месте происшествия) воронку (эпицентр взрыва) с обозначением ее формы, размеров (углублений, отверстий или разлома), указать вид грунта или другого материала, на котором произошел взрыв;

исследовать грунт гребня самой воронки и грунт на дне воронки со следами окопчения грунта, остатков взрывного устройства и взрывчатого вещества, следами оплавлений на предметах. С этой целью следует изъять:

пробы грунта, снега или воды со дна и с гребня воронки (не менее 1 кг грунта), упаковать отдельно в полиэтиленовые пакеты, на бирках указать порядковый номер, место и время изъятия образца;

контрольный образец грунта, воды и растительности на местах, куда исключается попадание остатков примененного взрывчатого вещества (из-за преграды, из под камня и т.п.);

просеять грунт с поверхности воронки через сито на предмет наличия объектов взрывного устройства или частиц взрывчатого вещества. Для поиска металлических частей используется сильный магнит или металлоискатель.

При осмотре осуществляют поиск, сбор и изъятие предметов:

в первой зоне (радиус 2-3 м) с бризантным и термическим действием взрыва (следов разлета осколков взрывного устройства и предметов окружающей обстановки, частиц непрореагировавшего взрывчатого вещества и его упаковки);

во второй зоне (радиус 10-20 м) фугасного действия взрыва (перенос предметов, разрушение остекления домов и т.д.), следов разлета осколков взрывного устройства, предметов окружающей обстановки со следами осколочного действия и других остатков взрывных устройств (обрывок огнепроводного шнура, остатков проводов, цоколя электролампочек, деталей источников электропитания, частей замедлителей (ударно-спускового устройства) в виде осколков корпуса, пружин, чек, бойка, деталей от часового механизма, остатков зажигательных трубок, других остатков корпуса, упаковки или камуфляжа взрывного устройства);

в третьей зоне (радиус 100-200 м) фугасного действия взрыва, осколки взрывных устройств более крупных размеров (металлические осколки корпуса взрывного устройства, болты, гайки, шарики, картечь и т. п.). Наличие металлических осколков в данной зоне позволяет сделать вывод о применении взрывного устройства с металлическим корпусом. Фугасное действие взрыва проявляется также в разрушении стекол в окнах близлежащих домов;

в помещениях с характерно радиальным распространением ударной волны во всех направлениях (при этом незакрепленные объекты опрокидываются по центробежным направлениям) внедрившиеся частицы взрывчатых веществ и осколки взрывного устройства в поврежденных взрывом предметах (мебели, окнах, дверях, стенах и т. п.). Для отыскания металлических осколков применяется сильный магнит. Остатки штукатурки, побелки, пыли и т. д. просеиваются через сито;

пострадавших от действия ударной волны и взрыва большой мощности, непосредственно трупа (ов), отдельных частей трупа(ов), их одежду (со следами повреждения, опаления или окопчения). При осмотре одежды обращают внимание на имеющиеся повреждения.

Фиксация результатов осмотра, следов и предметов, изымаемых с места взрыва, осуществляется путем составления протокола и применения фотосъемки. При изъятии осколков взрывных устройств следует их сортировать и упаковывать отдельно: осколки корпуса, остатки взрывателя, камуфляжа и иные предметы. Предварительная сортировка позволяет определить недостающие предметы и возобновить их поиск.

Описание следов применения взрывных устройств в протоколе осмотра. В протокол обязательно вносятся следующие данные:

максимальный диаметр воронки и ее максимальный размер в перпендикулярном направлении, глубину воронки, указывают наименование грунта и скальных пород;

у перебитых деревянных элементов обстановки измеряется диаметр перебитого бревна, толщина перебитого бруса, площадь поперечного сечения перебитого бруса указывают породу древесины;

у разрушенных столбов и балок из кирпича, камня или бетона при контактно расположенном заряде взрывчатого вещества измеряется толщина перебитого столба или балки в месте расположения заряда, указывают вид разрушенного материала и расположение заряда относительно разрушенного материала;

при расположении заряда на некотором расстоянии от разрушенных и перебитых деревянных элементов, измеряется расстояние от центра заряда до оси деревянного элемента, толщина элемента, внутренний объем помещения и указывается порода древесины, ее состояние (сухое, сырое), вид преграды (грунт, плотные глины, бетон, стальные плиты);

для оценки массы взорванного неконтактного заряда взрывчатого вещества по разрушению кирпичных, каменных и бетонных стен измеряется расстояние от центра заряда до разрушенной (поврежденной) стены, толщина стены и указывается сама конструкция и характер ее разрушения;

для оценки массы заряда по разрушению остекления измеряют расстояние до наиболее удаленного от эпицентра взрыва разрушенного остекления, расстояние от эпицентра взрыва до ближайшего неразбитого окна, толщину стекла, указывают, закреплены стекла замазкой или нет;

характер травм у пострадавших;

поза трупа и расположение его отдельных частей относительно неподвижных ориентиров и очага взрыва;

одежда на трупе, ее состояние и положение;

осколочные ранения. Их описание производится по той же схеме, что и огнестрельные пулевые ранения (локализация, форма, наличие дефекта ткани, размеры, особенности краев, наличие осаднения и загрязнения краев).

Описанные в протоколе осмотра места происшествия разрушения обязательно должны фиксироваться с помощью масштабной фото-, видеосъемки и на схеме происшествия.

Правила упаковки объектов, предметов со следами взрыва. Упаковка должна быть удобной для переноски, прочной и герметичной, исключающей выпадение (высыпание) взрывоопасного объекта в процессе транспортировки. Следует исключить возможность перемещения объекта внутри нее, а также перемещение элементов конструкции объекта относительно друг друга. Взрывное устройство с внешней стороны должно быть проложено мягким материалом (поролон, бумага, вата и т. п.), исключающим жесткое силовое воздействие на объект.

Упаковка следов взрывчатых веществ, изъятых с места взрыва, производится в плотную герметичную тару (стеклянные банки, многослойные полиэтиленовые пакеты, фольгу, плотные бумажные упаковки). Изъятые объекты (предметы) по возможности незамедлительно направляются для производства судебной экспертизы либо плотно упаковываются и хранятся в холодильной установке.

Средства взрывания с основным зарядом взрывчатого вещества запрещается размещать в одной упаковке. В случае отсутствия изоляционного покрытия на концах проводов электродетонаторов их необходимо заизолировать.