Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

§ 2. Осмотр места происшествия при совершении грабежей, разбоев и умышленного причинения вреда здоровью

Основными задачами осмотра места происшествия при расследовании грабежей, разбоев, умышленного причинения вреда здоровью являются:

установление обстоятельства совершенного преступления (время, место непосредственного совершения преступления, способ и др.);

обнаружение орудий, следов преступления;

выявление обстоятельств, характеризующих личность преступника;

получение сведений для выдвижения и проверки версий о событии преступления, его участниках и др.

Осмотр места происшествия при совершении грабежей, разбоев, умышленного причинения вреда здоровью производится в соответствии с требованиями УПК РФ и общими положениями осмотра места происшествия. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ).

Местом совершения преступления являются: открытая местность (пустыри, лесополосы, парки, дворы, территории предприятий и учреждений и т.п.), помещения (жилые помещения, хранилища, производственные строения и сооружения).

В осмотре могут принимать участие: потерпевший, свидетели (очевидцы), в случае задержания лица на месте совершения преступления – подозреваемый. Для осмотра необходимо пригласить специалистов разных профилей: специалиста-криминалиста, при необходимости судебно-медицинского эксперта, педагога, переводчика и др.

Исходя из специфики преступлений, при выборе понятых рекомендуется приглашать лиц, не страдающих дефектами зрения и слуха, постоянно проживающих в данном населенном пункте, способных в силу своего интеллектуального развития не только воспринимать, но и осознавать совершаемые следователем и специалистом действия в ходе производства осмотра.

До начала осмотра следователь должен выяснить у дежурного ОВД: оказана ли потерпевшему медицинская помощь, в какое медицинское учреждение он доставлен и пр. В случае, когда помещение потерпевшего в медицинский стационар не требуется, допускается привлечение его к участию в осмотре. Сведения, полученные от потерпевшего о событии преступления, должны быть сопоставлены с обстановкой места происшествия. При этом следователь не должен исключать возможность инсценировки преступления либо добросовестного заблуждения потерпевшего.

В ходе осмотра необходимо выделить из множества следов и объектов (предметы, вещи) те, которые имеют отношение к событию преступления. Поиск следов осуществляется: 1) в месте непосредственного совершения преступления; 2) в направлении движения преступника до места нападения на потерпевшего и совершения преступления; 3) в направлении движения преступника после совершения преступления.

Направление движения преступника на месте происшествия может быть определено по характеру разбросанности вещей, предметов обстановки, их расположению относительно двух (трех) постоянных ориентиров (входная дверь, окно, въезд на территорию автопарка и т. п.).

При этом местами, где вероятнее всего могут быть обнаружены следы преступления, являются: входная дверь, запирающие устройства, дверцы шкафов, в которых могли находиться ценности; непосредственное место хранения похищенных ценностей, а также предметы, обычное положение или местонахождение которых нарушено или привнесены изменения (окурки, остатки пищи и т. д.).

С места происшествия подлежат изъятию:

– следы, предметы со следами биологического происхождения, индивидуального запаха человека (одежда, белье, головные уборы, обувь и т. д.);

– орудия преступления (холодное и огнестрельное оружие, инструменты и иные предметы, использовавшиеся для нанесения телесных повреждений; веревки, жгуты и другие средства, применявшиеся для связывания, удушения);

– иные объекты, относящиеся к событию преступления (перчатки, окурки, спички, обрывки бумаги и др.).

Следы биологического происхождения с поверхностей объектов, впитавших их в себя, по возможности изымаются вместе с предметом. Следы, впитавшиеся в почву, изымаются лопаткой или совком путем подкопа на глубину, чуть большую их проникновения. С предметов с невпитывающей поверхностью делают соскобы наслоений скальпелем или бритвой. В обязательном порядке в целях получения образцов для проведения сравнительного исследования изымаются с участков, свободных от следов: часть поверхности предмета, образец почвы, соскоб с поверхности предмета и т. п. Следы, имеющие жидкую консистенцию (кровь, моча и т. п.), с не впитывающих поверхностей собирают, промокнув их куском марли. Волосы изымаются анатомическим пинцетом, руками в резиновых перчатках (можно использовать липкую дактилоскопическую пленку, за исключением бытовой липкой ленты типа «скотч»).

При описании следов крови необходимо зафиксировать: дорожку следов, брызги, пятна, помарки1, отпечатки, потеки и др., форму капель крови (округлая, овальная, каплеобразная), ее края (ровные или зубчатые), величину (длина, ширина, высота), цвет (красный, темно-красный, бурый, коричневый). Примером может служить следующее описание следа крови: «пятно бурого цвета, каплеобразной формы, состоящее из округлой головки, переходящей в потек. Нижний конец потека суживается. Контуры пятна ровные. Размеры головки пятна достигают 7х9 мм; длина потека 32 мм».

Следы обуви могут быть обнаружены: в местах входа в помещение (на пороге двери, на части пола около него и в других местах), на открытой местности – на территории, прилегающей к месту происшествия (двор, парк, подходы к проезжей части дороги и т. д.). При обнаружении следов обуви на открытой местности рекомендуется: прикрыть следы полиэтиленовой пленкой, в случае угрозы размыва следа водой (дождь, снег) прорыть вокруг следа водоотводные канавки; дорожку следов оградить колышками и маркерной лентой; следы на снегу накрыть деревянной или картонной коробкой и сверху засыпать снегом (в целях защиты от воздействия солнечных лучей, ветра и т. д.).

При описании следов обуви указывается: участок обнаружения; расположение следа относительно окружающих предметов и следов; характер и цвет вещества, которым образован след; предмет, на котором мог остаться след, вид следа (объемный, поверхностный), вид поверхности: грунт – глинистый, песчаный, сухой, влажный; асфальт – серый, сухой, мокрый и др., пол – линолеум, дерево, ковровое покрытие и т. д.; размеры следа (длина, ширина, глубина, отдельно указываются размеры: общая длина следа, длина подметки, каблука, промежуточной части подошвы и элементы рельефного рисунка, кроме того, указывают форму отпечатка носка и каблука обуви); способ фиксации и изъятия (фотографирование, гипсовая копия следа, синтетические пасты и т. д.), способ упаковки предмета со следом или слепка.

Примером может служить следующее описание следа обуви: «на деревянном неокрашенном полу обнаружена дорожка следов ног, которая идет от входной двери к комнате №1, расположенной справа от входной двери. Следы отпечатками носков обуви обращены в сторону комнаты №1. Элементы дорожки следов следующие: (длина и ширина шага, угол шага ног). Среди следов обнаружен один четкий след обуви правой ноги (указать размеры). Отпечаток носка обуви круглый, широкий, узкий, каблук – прямой, скошенный. След сфотографирован, изъят на дактилоскопическую пленку. Взят соскоб с поверхности следа и чистой от следа поверхности пола».

Следы рук могут быть обнаружены на ручках дверей, посуде, мебели, орудиях преступления, предметах, вещах, оброненных преступником и т. д. Изъятию подлежат любые следы рук независимо от их размера, отчетливости отображения, участка руки (межпальцевые подушечки, ладонные поля, сгибательные складки и т. п.). Следует учитывать, что следы на шероховатых поверхностях, включая кожу, текстильную ткань, бумагу сохраняют достаточную четкость в течение сравнительно короткого времени (от 1 до 3-х суток), поэтому их фиксацию рекомендуется производить непосредственно после обнаружения.

Орудием преступления при совершении грабежей, разбоев и умышленного причинения вреда здоровью могут являться: холодное оружие (финский нож, кинжал, стилет, кастет и т. п.), разные инструменты (отвертка, молоток, стамеска и др.), а также палки, камни, осколки бутылок, предметы быта (ножницы, спица и т. д.). На данных предметах могут быть обнаружены следы крови, клеток иных тканей (кожного эпидермиса и др.), волосы, фрагменты волокон одежды, потожировые следы рук.

При описании орудия преступления фиксируются: вид орудия, форма, размер (измерение холодного оружия и его частей производится с точностью до 1 мм, а толщина клинка, ограничителя и рукояти до 0,1 мм.); конструкция, индивидуальные признаки (маркировочные знаки, серия и номер экземпляра, трещины, царапины, надписи и т. п.). Обращается внимание на комплектность частей, способ крепления рукояти к клинку, материал, из которого изготовлены части предмета, его цвет, прочность, характер поверхности, степень остроты заточки лезвия и конца клинка. Фиксируется содержание и месторасположение заводских и самодельных знаков и надписей. Для правильного описания предмета, являющегося холодным оружием или могущего оказаться таковым, необходимо руководствоваться единой терминологией. Наименования предмета и его частей должно быть идентичным на протяжении всего текста протокола.

Рекомендуются следующие схемы описания клинкового оружия:

общая характеристика: наименование предмета, из чего он состоит, общая длина, способ крепления клинка и рукоятки;

характеристика клинка: форма, размеры, цвет и магнитные свойства, количество лезвий, наличие обуха и его форма (прямой, выпуклый, вогнутый, извилистый, ступенчатый), наличие скоса обуха и его форма, расположение, формы и размеры дол, ребер жесткости, размещение и содержание маркировочных знаков;

характеристика рукоятки: формы и размеры в целом, из каких деталей состоит, их цвет, форма, размеры, материал и магнитные свойства отдельных деталей, характер поверхности, наличие, расположение и содержание маркировочных знаков;

характеристика ограничителя-упора: форма, размеры в целом, материал;

наличие/отсутствие деталей: поломки, дефекты.

Описание неклинкового (ударно-раздробляющего) холодного оружия и иных орудий и инструментов:

общая характеристика: наименование предмета, из чего он состоит, общая длина, способ крепления клинка и рукоятки;

характеристика ударно-раздробляющей части оружия и иных орудий и инструментов: наименование, форма, размеры (длина, толщина, ширина), масса, из каких частей состоит, материал (его вид – металл, дерево, пластмасса и др.), магнитные свойства, цвет, прочность, характер поверхности;

бьющая (ударная) часть: форма, размеры, материал, характер поверхности, наличие количество, расположение, форма и размеры зубцов и шипов;

рукоятка или иное устройство для кисти руки: форма, размеры, материал, количество отверстий для пальцев и их размеры (в кастетах);

маркировочные знаки: их содержание, рисунок, расположение.

Иные предметы, относящиеся к событию преступления

Распространенными предметами (вещами), используемыми при совершении преступлений, являются: маски, перчатки, веревки, пластыри, липкая лента, одежда и др. Эти объекты могут содержать следы преступления (рук, крови и т. д.) и подлежат осмотру, изъятию в соответствии с требованиями УПК РФ.

При изъятии, например, веревки, жгута, проволоки с завязанным узлом, его не следует расслаблять или развязывать. В случае нахождения веревки на теле потерпевшего, ее разрезают на стороне, противоположной местонахождению узла, о чем делается пометка в протоколе: «разрез сделан следователем».

При описании обнаруженной одежды (частей одежды) в протоколе осмотра фиксируется: вид одежды (например, рубаха, куртка, рукав, шарф и др.), описываются свойства и материал одежды (цвет, форма застежки, вид отделки, наличие пояса, карманов и т. д.), затем производится измерение предмета одежды (ширина в плечах, длина спинки, рукава и т. д.).

Все обнаруженные на предмете одежды повреждения (разрезы, разрывы, проколы и т. д.) либо отсутствие части одежды (рукав, пуговица, карман, воротник и т. д.), следы крови, почвы в обязательном порядке фиксируются.

По следам, обнаруженным на месте происшествия, могут быть выдвинуты версии относительно события преступления (причинение вреда здоровью, грабеж, разбой); времени его совершения (невысохшие следы крови, теплая вода в чайнике или недавно приготовленная пища, невысохшие окурки и др.); орудия совершения преступления и места его нахождения (обнаружены стреляные гильзы, колото-резаные следы и пр.), а также похищенных предметов и вещей (сокрыли в близстоящих помещениях, сооружениях; передали для реализации и т. п.), лица, совершившего преступление (группа лиц, организованная группа, знакомые или незнакомые потерпевшего); мотивов преступления; способ ухода с места происшествия (авто- мототранспортом и т. д.); возможной инсценировки.

К осмотру в обязательном порядке прилагается план (схема), в котором следователь подробно отражает места обнаружения и изъятия следов преступления, повреждений на предметах обстановки (разбитые стекла окон, шкафов, повреждения стен, дверных косяков и т. д.), возникших в результате борьбы. При осмотре места происшествия рекомендуется применять фото (видео) съемку.