Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3151
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

1. Дульце. 2. Скат. 3. Корпус. 4. Кольцевая проточка. 5. Закраина. 6. Шляпка.

7. Донышко (фланец). 8. Место расположения выбрасывателя

Рис. 30. Маркировочные знаки на донышках гильз отечественного производства: а) – патронов кольцевого воспламенения; б, в) – патронов центрального воспламенения к гладкоствольным ружьям; г) – патронов центрального воспламенения к нарезному оружию. 1. «V» («Vostok») – отечественный внешнеторговый символ 2. Обозначение предприятия-изготовителя. 3. Калибр. 4. Год выпуска. 5. Место изготовления

Фрагмент описания гильзы в протоколе осмотра:

«…на полу комнаты в 2,5 м от батареи центрального отопления, 3 м от двери и 1,5 м от правой передней ножки кровати обнаружена гильза. Гильза изготовлена из желтого металла, бутылочной формы с кольцевой проточкой. Капсюль центрального боя имеет вдавленный след. На дульце гильзы имеются следы трехточечного кернения. На донце гильзы имеется маркировочное обозначение «43 *». Гильза имеет следующие размеры: длина 18мм, диаметр дульца 6,2 мм, диаметр корпуса 7,5 мм, диаметр донца 7,6 мм…».

Упаковка изъятой стреляной гильзы. После фиксации обнаруженная гильза упаковывается по следующим правилам:

для предотвращения высыпания несгоревших порошинок и частиц нагара дульце гильзы закрывают ватой или бумагой;

гильзу заворачивают в чистую бумагу (бинт, вату, чтобы в случае транспортировки не оставить дополнительных следов);

упаковывают в бумажный конверт;

гильзы со следами папиллярных узоров рук упаковывают с использованием мягких прокладок в коробку;

на обертке каждой из гильз или бирке отмечают место обнаружения гильзы, а на коробке – количество находящихся в ней гильз;

пояснительные надписи подписываются следователем и понятыми, упаковка (конверт, коробка и др.) опечатываются.

Обнаружение и фиксация стреляных пуль. Пуля имеет высокую кинетическую энергию, глубоко внедряется в различные предметы и вещи, поэтому обнаружению пуль всегда предшествует отыскание пробоин и следов от пули. При их обнаружении необходимо зафиксировать точные координаты пробоин по отношению к предметам обстановки. В протоколе описывается внешний вид пробоин и следов с признаками, присущими для входного и выходного отверстий.

Если обнаружено несколько пробоин, которые предположительно произвела одна и та же пуля, необходимо путем визирования определить направление полета пули. Перед ее изъятием в протоколе и на плане отмечается местоположение обнаруженной пули. Само изъятие производится способом, исключающим появление на пуле дополнительных следов.

Для обнаружения пуль принимают во внимание следующие следы их воздействия на пораженных преградах:

при внедрении пули в преграду и отсутствии выходного отверстия (слепое огнестрельное повреждение), пулю следует искать в самой преграде;

при отсутствии пробоины в ткани одежды убитого, напротив выходного отверстия раневого канала пуля может находиться под одеждой (в головном уборе или обуви);

при наличии следа рикошета от твердой преграды (выбоина, царапина, отщеп) пулю необходимо искать с учетом угла отражения от преграды, примерно равному углу встречи с ней;

при сквозной пробоине пуля может находиться за преградой с учетом направления ее действия.

К числу признаков, по которым определяют входную сторону пробоины, относятся: наличие вокруг пробоины следов опаления дульным пламенем, продуктов выстрела, пояска обтирания, а на металлической преграде – также вдавленность и втянутость краев повреждения. Для выходной стороны в металлических преградах характерны выгиб и выступание ее краев, в деревянных – отщепы древесины; в стеклянных – более широкая часть конусообразной пробоины.

На месте происшествия необходимо отыскивать все выстреленные пули, а также фрагментированные части пуль, разрушившихся при ударе о преграду.

Для осмотра входного огнестрельного отверстия применяют электронно-оптические преобразователи (ЭОП).

При осмотре площадь поиска пуль на открытой местности делится на квадраты и обследуется с помощью металлоискателя. Грунт в местах возможного внедрения пули рекомендуется перекопать и просеять решетом с ячейками меньшего размера, чем предполагаемый диаметр пули. Просеянный грунт необходимо проверить металлоискателем для обнаружения осколков пуль. Снег на участке возможного нахождения пули следует растопить, траву, мешающую поиску, скосить.

При обнаружении пули измеряется расстояние между пулей и двумя ближайшими постоянными ориентирами. При наличии нескольких пуль каждая из них нумеруется и измеряется расстояние между ними. Места обнаружения пуль фиксируются при помощи фотосъемки (узловой и масштабный снимок) и указываются в протоколе и на схеме места происшествия.

Осмотр пули. При осмотре рекомендуется установить и описать в протоколе:

1. Вид пули и ее назначение (рис. 10). По конструктивным признакам пули различаются:

по способу крепления пули (кернение, обжим кромки дульца, сегментный обжим, безнажимное крепление (плотная посадка));

по форме кончика пули (остроконечная, оживальная (тупоконечная), с плоским кончиком, с отверстием в головной части);

по устройству пули (оболочечная, полуоболочечная, безоболочечная (сплошная) т. е. с открытой передней частью сердечника, с отверстием в головной части).

По поражающему действию: экспансивная, т. е. разрушающаяся при встрече с преградой, неэкспансивная.

По общему назначению: боевая, спортивная, охотничья (турбинная, стреловидная, турбостреловидная, круглая калиберная, подкалиберная).

По принадлежности к патронам, снаряжаемым такими пулями: для ружейного, винтовочного, пистолетного, револьверного, автоматного патрона.

2. Наличие маркировочных обозначений.

3. Размеры: длина, диаметр донышка.

4. Форма пули, цвет оболочки и наличие отличительной окраски на кончике пули.

5. Части пули и наличие признаков способа крепления пули в гильзе (следы кернения, обжима) (рис. 31);

6. Наличие и характер деформации (сплющена, разорвана какая-либо часть, вытянута, вырвана из оболочки).

7. Присутствие на пуле посторонних веществ (частицы грязи, песка, стекол, волокон, крови, краски, клеточной ткани живых организмов и т.д.).

8. Наличие и характер следов полей нарезов канала ствола оружия (количество, направление, размер, слабая и неравномерная выраженность).

Рис. 31. Виды пуль (по устройству и форме):

а) – способ крепления пули: 1. кернение; 2. обжим кромки дульца; 3. сегментный обжим; 4. безнажимное крепление (плотная посадка); б) –пули по форме кончика: 1. остроконечная. 2. оживальная (тупоконечная). 3. с плоским кончиком. 4. с отверстием в головной части; в) – пули по устройству: 1. оболочечная; 2. полуоболочечная; 3. безоболочечная (сплошная)

Рис. 32. Части пули: