Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Spravochnik_sledovatelya_Osmotr_mesta_proisshestv.doc
Скачиваний:
3120
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.19 Mб
Скачать

§ 5. Осмотр места происшествия при незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов1

Задачами осмотра являются:

установление факта незаконного оборота наркотических средств (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка производство, сбыт или пересылка; хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ; незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; организация либо содержание притонов для потребления; незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ);

установление обстоятельств совершенного преступления (время, место непосредственного совершения преступления, способ и др.);

обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления;

выявление лиц, причастных к совершенному преступлению, свидетелей;

получение сведений для выдвижения и проверки версий о событии преступления, его участниках и др.

Объектами осмотра являются: место задержания подозреваемых при сбыте или приобретении наркотиков; квартира, в которой проживает (находится) употребляющее наркотики лицо или торговец наркотиками либо где был организован притон для потребления наркотиков; помещения, откуда были похищены наркотические средства (больницы, аптеки, базы, склады, фармацевтические фабрики и т. п.); участки местности или приусадебные участки, на которых выращивают коноплю, мак и др.; транспортное средство.

Перед осмотром следователю необходимо подготовить упаковочные средства (полиэтиленовые пакеты и бумажные конверты), медицинские весы с разновесами, печать и т. д.

В ходе задержания лица при сбыте наркотических средств транспортное средство должно быть тщательно осмотрено на предмет обнаружения и других запрещенных предметов (в частности, оружия).

При осмотре помещений, в которых размещаются лаборатории по незаконному изготовлению наркотиков (в большинстве случаев это жилые помещения, подвальные помещения учреждений, организаций и т. п.), необходимо приглашать специалиста-криминалиста, иного специалиста, обладающего достаточными знаниями в области химии, а в случае выявления такой лаборатории на базе фармацевтической фабрики – химика-технолога либо фармацевта, которые окажут помощь следователю в установлении компонентов (химических соединений); предположительно определят то или иное наркотическое средство; укажут на приспособления, применяемые при изготовлении наркотиков; помогут разобраться в записях, обнаруженных в помещении, и определить, в которых из них идет речь о синтезе наркотических средств.

При осмотре необходимо принимать повышенные меры безопасности (использовать маски для защиты дыхательных путей, резиновые перчатки, не прикасаться к носу, рту, глазам пальцами, испачканными в химических веществах, исключить опробование наркотика на вкус или запах).

Определяя границы осмотра, не следует ограничиваться непосредственно помещением, которое использовалось для приготовления наркотических средств: изготовители наркотиков могут выбрасывать в окна и с балкона различные предметы и химические вещества (отходы от синтеза наркотиков, пустые ампулы, химическую посуду и посуду из-под химических реактивов, шприцы, иглы к ним и др.).

Изъятые иглы медицинских шприцов, стеклянные шприцы, ампулы, колюще-режущие предметы нужно упаковывать в твердую тару, исключающую вероятность получения случайной травмы (картонные, пластиковые, металлические коробки и стеклянные банки). Упаковку снабжают сопроводительной надписью (этикеткой) с описанием конкретного вложения, с указанием стороны упаковки, безопасной при ее вскрытии.

При осмотре полей или приусадебных участков, где осуществлялось культивирование наркотиков, следует обращать внимание на следы обуви, транспортных средств (автомобиля, мотоцикла и т. п.), волокна одежды, окурки, пустые бутылки, банки, различный режущий инструмент, использовавшийся для срезки растений.

При изъятии растительных объектов их упаковка должна производиться в натуральные материалы (бумажные коробки или пакеты с вентиляционными отверстиями). Изъятые порошки разрешается упаковывать в полимерные материалы.

При осмотре наркотиков, которым придан вид лекарственных средств, необходимо обращать внимание на упаковку. Жидкие наркотические средства могут быть упакованы в ампулы из-под каких-либо лекарств, например новокаина. В этих случаях на горлышке ампулы имеются следы перепайки.

При возможности изымаемое вещество взвешивается, а затем опечатывается в заранее приготовленную упаковку. Недопустимо смешивать объекты, обнаруженные в разных местах, каждый из них необходимо поместить в отдельную упаковку. В протоколе осмотра описывается место их обнаружения, способ хранения, внешний вид, упаковки, цвет, консистенция, объем (ложка, стакан), масса, а также отмечается, на каких весах производилось взвешивание. Если в ходе осмотра изъятое вещество взвесить невозможно, его упаковывают и опечатывают для проведения повторного осмотра и взвешивания.

В ходе осмотра необходимо замерять параметры воздуха в помещении (температура, влажность), поскольку существует прямая зависимость массы вещества от этих данных. При изъятии ампул (пустых и с растворами), шприцев, фасовочного материала, полиэтиленовых пакетов с химикатами и веществом, похожим на наркотик, а также других предметов с твердой гладкой поверхностью, следует проявлять осторожность в обращении, поскольку на них могут остаться следы рук лиц, причастных к изготовлению или сбыту наркотических средств.

При осмотре обнаруженных рецептов следует обращать внимание на следующие признаки и обстоятельства: цвет бумаги; состояние защитной сетки; наличие типографского текста по краю бланка; наличие или отсутствие второй подписи; факт выдачи рецепта; следы подчистки и травления и др.

Все обнаруженные объекты фотографируются вначале на месте нахождения (узловые фотоснимки) и затем крупным планом (остальные фотоснимки).

Для улучшения восприятия хода и результатов осмотра может составляться схема осматриваемого места с указанием на ней предметов обстановки, обнаруженных и изъятых объектов, следов.