Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать
  1. Немедленное исполнение судебного решения: виды и основания.

1. Судебное решение подлежит исполнению после вступления его в законную силу. В случаях, указанных в законе, возможно исполнение решения до вступления его в законную силу (немедленное исполнение).

Закон предусматривает два вида немедленного исполнения судебного решения: обязательное и необязательное (факультативное).

При обязательном — суд обращает решение к немедленному исполнению без специального обсуждения этого вопроса. При необязательном — вопрос об обращении решения к немедленному исполнению должен быть обсужден судом и отражен не только в резолютивной, но и в мотивировочной части судебного решения.

Вопрос о немедленном исполнении обычно рассматривается одновременно с вынесением судебного решения, но возможно рассмотрение этого вопроса и после вынесения решения. В этом случае он рассматривается в судебном заседании, с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания, однако их неявка не препятствует решению вопроса. Определение о немедленном исполнении решения может быть обжаловано, но это не приостанавливает немедленное исполнение решения.

Обязательному немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

— взыскании алиментов;

— выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

— восстановлении на работе;

— включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума (ст. 211 ГПК).

Требование обязательности обращено к суду, который не может установить иной срок исполнения решения. Но это не означает, что судебное решение должно быть реально обращено к немедленному исполнению вопреки воле взыскателя. Если взыскатель не желает немедленного исполнения решения, в котором за ним закреплено такое право, и не предъявляет исполнительный лист ко взысканию, исполнительное производство не возникает.

Суду предоставлено право обратить к немедленному исполнению решение по любому делу, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (ч. 1 ст. 212 ГПК).

Обстоятельства, свидетельствующие о необходимости обращения решения к немедленному исполнению, должны быть установлены судом. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда.

Вопрос о немедленном исполнении решения, если он не отражен в судебном решении, может быть разрешен в соответствии со ст. 203 ГПК, как изменяющий порядок исполнения решения суда.

2. В тех случаях, когда суд не обращает решение к немедленному исполнению, но есть опасность того, что исполнение может быть затруднено или станет невозможным, суд вправе обеспечить исполнение решения по тем же правилам, которые предусмотрены для обеспечения иска (ст. 139—146 ГПК). Вопрос может быть разрешен как при вынесении решения, так и после этого. Если ранее были приняты меры по обеспечению иска, обеспечивать исполнение решения нет необходимости, так как эти меры действуют вплоть до исполнения решения.

1.Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка исполнения решения осуществляется судом, постановившим решение, по заявлению участвующих в деле лиц, исходя из имущественного положения сторон и других обстоятельств. Эти действия могут быть совершены как до, так и после вступления решения в законную силу (ст. 203 ГПК). По своей инициативе суд совершать перечисленные действия не может.

Отсрочка исполнения решения — это перенесение срока его исполнения, а рассрочка — установление периода, в течение которого долг возмещается частичными платежами в сроки, установленные судебным решением или определением. Как правило, отсрочка применяется в тех случаях, когда предмет исполнения неделим, хотя она возможна и при делимости предмета исполнения. Рассрочка же возможна только при делимости предмета исполнения.

2.Способ и порядок исполнения решения — во многом близкие понятия, поэтому обычно их не разъединяют. Однако термин «способ» более применим для определения конечного момента исполнения решения, когда один предмет исполнения заменяется иным, но сущность решения не изменяется в связи с тем, что сохраняется, например, денежный (стоимостной) эквивалент. Так, вместо вещи взыскивается ее стоимость; вместо зачета платежей взыскивается денежная сумма.

Изменение способа и порядка исполнения, а также отсрочка и рассрочка исполнения решения обусловливаются как обстоятельствами, имевшими место до или в момент вынесения решения, но не учтенные судом, так и обстоятельствами, возникшими после вынесения решения.

Лица, участвующие в деле, а также судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует разрешению судом поставленного вопроса.

Определение суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения, изменении способа и порядка исполнения может быть обжаловано в суд второй инстанции (ст. 331, 371 ГПК).

3. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Индексация — один из способов возмещения кредитору понесенных им убытков в результате обесценения денег (инфляции).

Индексация производится судом при вынесении решения с учетом инфляции, происшедшей до обращения в суд или же ко времени вынесения решения (ст. 393 ГК). Если суд, вынося решение, допустил ошибку при индексации, то она исправляется вышестоящим судом или же путем вынесения дополнительного решения при наличии предусмотренных законом условий. Так, Верховный Суд РФ признал, что подлежат индексации несвоевременно выплаченные пособия по безработице и на ребенка.

Инфляция, которая произошла после вынесения решения, учитывается судом при вынесении определения на основании ст. 208 ГПК. Необходимость в индексации денежных сумм на день исполнения решения возникает в связи с тем, что между вступлением решения в законную силу и его исполнением может истечь длительный срок и в этот период произойти дальнейшая инфляция уже присужденных судебным решением сумм.

Вопрос об индексации рассматривается в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует рассмотрению дела.

На определение об индексации денежных сумм может быть подана частная жалоба.