Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать
  1. Билет №7

  1. Понятие гражданского процессуального права, его предмет, метод, система и значение.

Гражданское процессуальное право - это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

ГПП представляет собой самостоятельную отрасль права, поэтому обладает специфическим предметом и методом правового регулирования.

Предметом регулирования ГПП является гражданский процесс.

Метод ГПП как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает, прежде всего, специфику суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальных правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов - с другой. Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения.

Диспозитивность отражает другой аспект воздействия ГПП: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны и проч.); гарантированность прав. В совокупности диспозитивность и императивность характеризуют метод гражданского процессуального права.

Развитие состязательности как принципа гражданского судопроизводства не влияет на существующий императивно-диспозитивный метод, так как суд, переставая быть субъектом собирания доказательств, по-прежнему обладает властными полномочиями по отношению ко всем прочим участникам процесса. Более того, положение суда как властного органа усиливается с развитием упомянутого принципа.

Юридические факты, с которыми нормы ГПП связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений, также обладают спецификой. Прежде всего, это процессуальные действия, которые, во-первых, предусмотрены отраслевым законодательством, во-вторых, осуществляются в процессуальной форме, в-третьих, реализуются в сроки, указанные в законе или установленные судом. Юридическими фактами могут быть события и состояния. Как правило, возникновение, изменение и прекращение гражданских процессуальных правоотношений связано с наличием юридического состава.

Санкции, применяемые судом, носят характер государственного принуждения (штрафы и проч.), а также могут быть сугубо судебными (например, отмена решения суда и направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции).

Системой любой отрасли права является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования. Отсюда систему ГПП образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел.

Система ГПП может быть подразделена на общую и особенную части. Подобное деление системы традиционно и отражает содержание ГПК.

Общая часть имеет отношение ко всем видам и стадиям судопроизводства - это: задачи и принципы гражданского судопроизводства, источники данной отрасли права, состав суда, подведомственность и подсудность, лица, участвующие в деле, представительство в суде, доказательства, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки, судебные извещения и вызовы.

Особенная часть объединяет институты и нормы, регулирующие виды, стадии гражданского процесса, производство по делам с участием иностранных лиц.

Императивность заключается в том, что суд обязан точно исполнять предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса; суд вправе применять предусмотренные процессуальным законом меры принуждения.

Диспозитивность состоит в равенстве прав и обязанностей сторон, свободной реализации своих прав участниками правоотношений в рамках закона и в гарантированном обеспечении предоставленных им законом прав и обязанностей.

К Общей части относятся нормы ГПК РФ о:

• гражданском судопроизводстве и его задачах;

• праве на обращение в суд и порядке возбуждения гражданского дела в суде;

• принципах гражданского процесса и др.

Особенная часть гражданского процессуального, права регулирует стадии процесса. К этой же части относятся нормы, регулирующие гражданские процессуальные права иностранцев, лиц без гражданства, а также производство по делам оспаривания решений третейских судов.

Источниками ГПП являются:

- Конституция РФ,

- ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации",

- УПК РФ,

- федеральные законы, содержащие нормы ГПП, например:

• Закон "О государственной пошлине";

• отраслевые кодексы (ГК РФ, СК РФ, Трудовой кодекс РФ, КоАП РФ, ЖК РФ);

• Закон "О мировых судьях в Российской Федераций";

• Закон "Об информации, информатизации и защите информации".

Источниками гражданского процессуального права также являются нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, иных федеральных органов государственной власти, международных договоров РФ.

Суд применяет обычаи делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами. В своей деятельности суды РФ руководствуются постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, поскольку они не противоречат Конституции РФ и УПК РФ. То есть указанные постановления могут играть роль источников ГПП.

  1. Письменные доказательства, их виды. Проверка судом заявления о подложности доказательств. Аудио- и видеозаписи. Их воспроизведение и исследование. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей.

Предметы, на которых с помощью знаков выражены определенные мысли, содержащие сведения о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для дела, являются письменными доказательствами.

Письменными доказательствами могут быть акта, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой, связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Акты- это издаваемые органами государственной власти и управления в пределах их компетенции: постановления, решения, приказы и пр.

Документы- свидетельство. Это прежде всего личные документы граждан, а также письменные носители, которые удостоверяют определенные факты, связанные с совершением юридически значимых фактов (договоры, заявки, платежные документы и пр.).

Деловая корреспонденция не имеет определенной, установленной правилами формы. Она является письменным доказатель­ством, если содержит сведения, имеющие значение для дела. Личная переписка также может являться письменным доказательством, если она подтверждает или опровергает какие-то юридические факты.

Различные технические носители информации - карты, чертежи, схемы, планы- при исследовании в суде в качестве доказательств зачастую требуют расшифровки с помощью специалистов.

В судебном заседании письменные доказательства оглашаются и предъявляются заинтересованным лицам, а в необходимых случаях - экспертам и свидетелям. Личная переписка может быть оглашена в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми она происходила; при наличии их возражений личная переписка оглашается и исследуется в закрытом судебном заседании.

В случае заявления о возможности письменного доказательства суд должен принять меры для выяснения его доброкачественности. Суд может назначить криминалистическую экспертизу для выяснения факта подделки, а также использовать для этого все другие доказательства.

Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем – наказывается штрафом.

В зависимости от содержания письменные доказательства делятся на распорядительные и осведомительные. Распорядительные — это письменные доказательства, в которых выражен акт воли, направленный на возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Осведомительные — письменные доказательства, содержащие сведения об определенных фактах.

В зависимости от формы письменные доказательства делятся на доказательства простой и квалифицированной формы. Доказательства простой письменной формы — доказательства, которые не содержат сведений об их удостоверении или регистрации. Доказательства квалифицированной письменной формы — доказательства, нотариально удостоверенные или зарегистрированные в установленном законом порядке.

В зависимости от характера источника различают подлинники и копии. Подлинный документ (оригинал) — первый экземпляр, подписанный лицом, его выдавшим. Копия — повторение документа в целом или в части (выписка).

В случае необходимости судом могут быть приняты в качестве доказательств документы, полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд может также исследовать представленные аудио- или видеозаписи. Эти материалы оцениваются в совокупности с другими доказательствами.

Аудио- и видеозапись - это вновь введенное средство доказывания в гражданский процесс. Однако это не означает, что ранее в гражданском процессе не исследовались аудио- и видеозаписи. Такие доказательства также существовали, но относились они к вещественным доказательствам. ГПК не содержит определения данного средства доказывания, видимо исходя из общеизвестности самих понятий "аудиозапись" и "видеозапись".

ГПК особое внимание уделяет достоверности доказательства в форме аудио- и видеозаписи. Именно этим продиктовано положение о том, что лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК).

Так же, как и все доказательства, носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей. По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба (ст. 78 ГПК).

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

1. Анализируемая статья посвящена новому виду доказательств, а именно:

а) аудиозаписи. Они могут быть выполнены на магнитной ленте, на CD-диске, на ином звуконосителе (в т.ч. и на жестком диске персонального компьютера);

б) видеозаписи. Они могут быть выполнены на видеопленках, на дисках, дискетах и т.п. носителях.

В практике возник вопрос: признается ли доказательством запись на кинопленке, кинохроникальная запись? Увы, но в ст. 77 - налицо пробел: она игнорирует случаи, когда запись звука и кадров производится и на кинопленке. По-видимому, законодатель исходит из того, что это - вчерашний день техники. Тем не менее, думается, Верховному Суду РФ следует определить свою позицию по данному вопросу.

2. Применяя ст. 77, нужно учесть, что:

а) перечень носителей аудио- и (или) видеозаписи закон оставляет открытым (в последующем могут возникнуть и иные виды носителей).

б) любое лицо, участвующее в деле вправе:

  • передать данный вид доказательств;

  • ходатайствовать (в соответствии со ст. 57) перед судом об истребовании аудио- и (или) видеозаписи;

в) это лицо обязано указать когда, кем и в каких условиях (ночью, днем, в тумане, при грохоте авиадвигателей и т.п.) запись осуществлялась.

Статья 78.Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей

1. Согласно ст. 78 по общему правилу:

а) носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде (в помещении суда);

б) суд должен обеспечить меры к их сохранности и неприкосновенности (т.е. запись должна быть сохранена в неизменном виде). Никакой монтаж, никакая редакция, усиления, подсветка и т.п. манипуляции с записями недопустимы;

в) записи не возвращаются лицам, представившим их, даже после вступления решения в законную силу.

2. Лишь в исключительных случаях аудио- и видеозаписи могут быть возвращены лицам, от которых они получены. Условиями такого возвращения являются:

а) вступление решения в законную силу;

б) ходатайство лица о возвращении ему записи. Последний вправе заявлять ходатайство об изготовлении (за его счет) ему по ней записей и выдаче этих записей;

в) мотивированное определение суда о возвращении записей. По вопросу о возврате (либо об отказе в возврате) записей определение выносится после вступления решения в силу. Это решение может быть обжаловано в соответствии со ст. 331-333, 371, 372 ГПК.