Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать
  1. Понятие иска. Элементы иска и их значение.

Иск – это процессуальное средство защиты истца его нарушенного оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса, присущее исковой форме защиты права.

Иск в процессуальном смысле — процессуальное действие как средство возбуждения судебной защиты.

Иск в материальном смысле — право принудительного осуществления субъективного гражданского права путем обращения в суд.

Под элементами иска понимаются его внутренние части, отражающие структуру иска. Общепризнано выделение двух элементов иска: предмета и основания иска.

Под предметом иска понимается определенное требование истца к ответчику, например о признании права авторства, о восстановлении на работе, о возмещении ущерба и т.д.

Как подчеркнуто ГПК, истец должен указать в исковом заявлении свое требование. Предмет иска не следует смешивать с определенным вещественным предметом (объектом) спора, т.е. денежными средствами, вещами, квартирой и т.д.

Право определения предмета иска принадлежит только истцу, который, например, по спору из гражданских правоотношений должен сам выбрать надлежащий способ защиты гражданских прав: признание права, присуждение к исполнению обязанностей в натуре, возмещение убытков, взыскание неустойки и т.д.

Правильное определение предмета иска определяет и будущее исполнение судебного акта, поскольку ограниченно сформулированные требования истцом могут в дальнейшем не позволить его принудительно исполнить.

Под основанием иска понимаются обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых истец их основывает.

Истец должен указывать в исковом заявлении не просто обстоятельства, а привести юридические факты, т.е. такие обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Эти факты подлежат затем доказыванию истцом в гражданском процессе.

Факты, входящие в основание иска, принято подразделять на три группы:

1) факты, непосредственно правопроизводящие, из них непосредственно вытекает требование истца.

2) факты активной и пассивной легитимации.

В процессе легитимации устанавливается надлежащий характер сторон в гражданском процессе. При этом различаются факты, указывающие на связь требования с определенным субъектом, заявившим это требование, т.е. с истцом (факты активной легитимации), и факты, указывающие на связь определенной обязанности с ответчиком (факты пассивной легитимации). Отсюда вытекает институт замены ненадлежащего ответчика.

3) факты повода к иску - это факты, указывающие, что наступило время для обращения в суд за судебной защитой.

Основание иска также можно подразделить на фактическое и правовое. Фактическое основание иска - это совокупность юридических фактов, а правовое - указание на конкретную норму права, на которых основывается требование истца.

  1. Полномочия суда апелляционной инстанции.

Полномочия суда апелляционной инстанции — его права и обязанности, которые могут быть реализованы в результате рассмотрения дела в апелляционном порядке.

Согласно ст. 328 ГПК апелляционная инстанция в результате рассмотрения жалобы, представления прокурора вправе:

1) оставить решение мирового судьи без изменения, а жалобу, представление без удовлетворения, если признает, что решение является законным и обоснованным.

Оставляя апелляционную жалобу, представление без удовлетворения, суд обязан указать в своем решении мотивы, по которым доводы жалобы, представления не принимаются во внимание, признаны неправильными и не являющимися основанием к отмене решения мирового судьи (ч. 2 ст. 330 ГПК);

2) изменить решение мирового судьи или отменить его и вынести новое решение по тем же основаниям, что и суд кассационной инстанции, к нормам которой отсылает ч. 1 ст. 330 ГПК. (ст. 362-364 ГПК);

3) отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Постановления апелляционного суда принимаются в форме апелляционного решения по правилам ст.329 ГПК РФ. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами в форме частной жалобы, представления, которые необходимо подать в течение 10 дней со дня вынесения определения мировым судьей. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе разрешить дело согласно ст.334 ГПК РФ: оставить определение мирового судьи без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения; отменить определение мирового судьи полностью или в части и разрешить вопрос по существу.