Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать
  1. Изменение иска.

Иск – это процессуальное средство защиты истца, его нарушенного оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса, присущее исковой форме защиты права.

В силу принципа диспозитивности стороны вправе по собственному усмотрению определять объем и средства защиты своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Они могут в ходе процесса в известных рамках скорректировать свои материальные требования либо вообще отказаться от их защиты: истец имеет право изменить предмет или основание иска, отказаться от иска; ответчик может признать иск; стороны могут покончить дело мировым соглашением.

1.Изменение иска. В соответствии с ГПК РФ истец имеет право изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Суд, в свою очередь, обязан разъяснить истцу значение и последствия этих распорядительных действий, чтобы недостаточная осведомлённость истца не послужила ему во вред.

Изменение основания иска может состоять как в указании на новые обстоятельства, подтверждающие исковые требования, так и в дополнении или исключении некоторых обстоятельств из первоначальных требований,

Изменение предмета иска заключается в замене первоначально указанного предмета иска другим, основанием для которого служат те же факты. Общее правило состоит в том, что в случае существования у истца альтернативных требований, предусмотренных материальным законом, любое из них может быть заменено другим в порядке, предусмотрен ном ст. 39ГПК РФ.

Однако нельзя одновременно изменить и предмет, и основание иска, то есть по сути предъявить новый иск.

Истец имеет право уменьшить или увеличить размер исковых требований.

2.Отказ от иска - это распорядительное действие истца, означающее отказ от своего материально-правового требования к ответчику и имеющее целью прекращение начатого процесса. Мотивами подобною действия могут быть, например, добровольное исполнение ответчиком обязанности перед истцом или нежелание истца проигрывать процесс. В том случае, если предъявлено несколько исковых требований, истец вправе отказаться как от всех (отказ от иска полностью), так и от одного из своих исковых требований (отказ от иска частично). Признав частичный отказ, суд продолжает рассмотрение дела в отношении части иска, от которой истец не отказался и выносит решение.

Закон предусматривает отказ истца от иска.В качестве основания прекращения производства по делу суд обязан ознакомить истца о таких последствиях, о чем также делается запись в протоколе судебного заседания.

В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.

3.Признание иска – это сказанное на суде согласие ответчика на удовлетворение судам исковых требований к нему, влекущее за собой, как правило, вынесение решения об удовлетворении иска.

Принимая признание иска, суд кладет его в основание своего решения в пользу истца, ссылаясь на него в мотивировочной части своего решения. Правомерность отказа от иска должна быть проверена судам.

От признания иска следует отличать признание стороной доказательственного факта. Признание одной стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования и возражения, по общему правилу, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих фактов.

4.Мировое соглашение - это соглашение сторон о взаимном урегулировании материально-правового спора на взаимоприемлемых условиях и прекращение вследствие этого возбужденного судом дела. Стороны при этом заключают соответствующий договор, текст которого вносится в протокол судебного разбирательства или прикладывается к нему.

Мировое соглашение подлежит исполнению принудительно в порядке исполнительного производства наряду с решением суда.