Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать

Полномочия суда

После принятия заявления суд извещает всех участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения и направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов. Это требование обязательно, так как участвующие в деле лица должны иметь возможность осуществления своих процессуальных прав, в частности представить свои возражения против доводов заявителя.

Заявление об отмене заочного решения должно быть рассмотрено вынесшим его судом в десятидневный срок с момента его поступления. Это должно учитываться судом при направлении копии заявления и прилагаемых к нему материалов участвующим в деле лицам.

Данный срок является процессуальным, следовательно, исчисляется не с момента поступления заявления, а со следующего дня. Указанный срок является служебным, поэтому суд должен рассмотреть заявление даже по истечении десяти дней.

Неявка участвующих в деле лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. Однако если в деле нет сведений об извещении или причины неявки будут признаны судом уважительными, рассмотрение заявления должно быть отложено.

Закон четко не регламентирует права и обязанности лиц, участвующих в деле, явившихся по вызову суда. Представляется, что они имеют право давать объяснения и заявлять ходатайства по поводу представленных ответчиком доказательств.

Статья 241 ГПК устанавливает исчерпывающие полномочия суда при рассмотрении заявления об отмене заочного решения.

Рассмотрев заявление об отмене заочного решения, суд вправе отказать в удовлетворении заявления, если оно необоснованно, либо удовлетворить заявление, отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том же или ином составе судей.

Возражения против определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения могут быть включены в кассационную или апелляционную жалобу.

Основания к отмене заочного решения вынесшим его судом

Основания к удовлетворению заявления и отмене заочного решения предусмотрены ст. 242 ГПК.

Заявление об отмене заочного решения подлежит удовлетворению при наличии оснований к отмене заочного решения. К ним относятся: уважительность причин неявки в судебное заседание, о которых сторона не имела возможности сообщить суду, и наличие обстоятельств и доказательствспособных серьезно повлиять на вынесенное заочное решение.

Уважительными причинами неявки могут быть болезнь, длительная командировка, другие обстоятельства, объективно препятствовавшие явке в судебное заседание. Данные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими доказательствами.

Ответчик должен также указать обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения. К ним следует отнести такие сведения о фактах, имеющих значение для дела, которые могут привести к вынесению иного решения, противоположного вынесенному полностью или в части, либо изменению решения.

Наличие оснований к отмене решения необходимо в их совокупности. При отсутствии хотя бы одного из них заочное решение не подлежит отмене.

В том случае, если причина неявки ответчика неуважительна, а решение не соответствует обстоятельствам дела, ответчик вправе подать апелляционную или кассационную жалобу.

Удовлетворение заявления об отмене заочного решения и отмена самого решения не означают автоматического вынесения нового решения в пользу ответчика. После отмены заочного решения рассмотрение дела по существу возобновляется и ведется по общим правилам гражданского судопроизводства. Следовательно, суд проводит подготовку дела к судебному разбирательству, если необходимо совершить какие-либо процессуальные действия, по ее окончании назначает новое судебное заседание, извещает всех участвующих в деле лиц о времени и месте разбирательства, которое проводится в порядке, предусмотренном законом.

Решение, вынесенное по делу после его возобновления, не будет заочным, если даже дело будет рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика. Ответчик не вправе повторно требовать отмены такого решения как заочного. Таким образом, закон допускает вынесение только одного заочного решения по делу. Данное положение закона направлено на предотвращение злоупотребления ответчиком своими процессуальными правами, недопущение затягивания процесса по делу.