Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать
  1. Билет №29

  1. Источники гражданского процессуального права.

Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", ГПК и другими федеральными законами. Нормы гражданского процессуального права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать положениям ГПК. Гражданское судопроизводство у мирового судьи определяется ГПК, Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации" и другими федеральными законами (ч. 1, 2 ст. 1 ГПК).

Источники ГПП как внешняя форма выражения права - это нормативные акты различного уровня, содержащие нормы указанной отрасли права.

НПА источники ГПП:

Конституция РФ - во-первых, определяет судебную систему РФ, уполномочивая суды осуществлять правосудие;- во-вторых, закрепляет межотраслевые принципы, относящиеся к судопроизводству и судоустройству, например, осуществление правосудия в Российской Федерации только судом; независимость судей и подчинение их только закону; открытое разбирательство дел во всех судах.

Конституцией РФ предусмотрены гарантии судебной защиты, в частности право обжалования в суд решений и действий (или бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ). Это же положение Конституции РФ непосредственно относится и к такому виду гражданского судопроизводства, как производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.

ГПК РФ, принятый 14 ноября 2002 г. и вступивший в законную силу с 1 февраля 2003 г. основной законодательный акт, всецело посвященный детальному регулированию судопроизводства по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Федеральные законы. Нормы ГПП содержатся и в других законах, которые в разном объеме регулируют отношения в области гражданского процесса. В связи с этим источниками гражданского процессуального права являются:

1) Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации";

2) Федеральные законы "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре", "О мировых судьях", "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", "О государственной пошлине".

Подзаконные акты. Среди подзаконных актов к источникам ГПП могут быть отнесены постановления Правительства РФ.

Отдельные нормы ГПП могут содержаться в актах министерств. Так, Государственная налоговая служба РФ утвердила Инструкцию по применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине".

Международные акты. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 2 ст. 1 ГПК).

2. Судебные источники гражданского процессуального права - в последнее время возрастает влияние судебной практики.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ. Особое место среди источников ГПП занимают разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которые не являются законом, но обязательны для всех судов.

В настоящее время суды общей юрисдикции РФ действуют в соответствии с постановлениями Пленума Верховного Суда РФ. "Постановления Пленума Верховного Суда СССР, содержащие разъяснения по применению гражданского процессуального законодательства, не подлежат применению на территории Российской Федерации"

К судебным источникам следует отнести и совместные постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Решения Конституционного Суда РФ. В соответствии с ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" его решения обязательны для всех судебных органов РФ. Конституционный Суд рассматривает запросы, связанные с действием норм гражданского процессуального права. Судебная практика по гражданским делам. Судебная практика является одновременно результатом применения норм права при осуществлении правосудия, а также источником дальнейшего развития гражданского процессуального права.