Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать
  1. Последствия неявки участников процесса в судебное заседание.

В случае невозможности явки в судебное заседание участвующие в деле лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Такое сообщение должно быть направлено в суд с таким расчетом, чтобы оно поступило к судье до начала судебного заседания.

Процессуальными последствиями неявки лиц, участвующих в деле, являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из неявившихся участвующих в деле лиц либо отложение разбирательства дела.

Наступление этих последствий зависит от двух обстоятельств: имеются ли сведения об извещении этих субъектов и причинах неявки.

В случае отсутствия сведений об извещении кого-либо из участвующих в деле лиц и их представителей суд должен отложить разбирательство дела, назначив время и место следующего судебного заседания, известив об этом неявившихся в установленном порядке.

В случае неявки лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела, если признает причины их неявки уважительными (ч. 2 ст. 167 ГПК).

Суд выслушивает мнение каждого из лиц, участвующих в деле, их представителей, рассматривает причины неявки на предмет признания их уважительными (например, болезнь, командировка и т.п.). Если же причины неявки признаны неуважительными, то суд рассматривает дело в отсутствие неявившегося лица. Это же процессуальное последствие наступает и в случае невыполнения лицами, участвующими в деле, обязанности по извещению суда о причинах неявки.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Закон наделяет стороны правом обратиться с просьбой к суду о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. В Кодексе 1964г. (ст. 157) устанавливалась преграда для реализации данного права: суд мог признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если это необходимо по обстоятельствам дела.

В ГПК 2002 г. такой нормы нет. Возникает вопрос: вправе ли суд признать обязательной явку сторон в судебном заседании для дачи объяснений. Систематическое толкование ст. 167 и ч. 1 ст. 169 ГПК позволяет сделать вывод, что суд может признать невозможным рассмотрение дела в отсутствие сторон и отложить разбирательство дела. При рассмотрении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица (ст. 246 ГПК).

Неявка представителя лица, участвующего в деле, при наличии ходатайства последнего является одним из оснований отложения разбирательства дела (ч. 6 "ст. 167 ГПК).

При решении вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, их представителей о возможности рассмотрения дела и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или отложении его (ч. 1 ст. 168 ГПК).

За невыполнение свидетелем, экспертом, специалистом, переводчиком (по неуважительной причине) обязанности явки в суд в назначенное время, они могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом МРОТ. Штраф налагается по правилам, установленным гл. 8 ГПК. В отношении свидетеля установлена также еще одна санкция: при неявке его в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову он может быть подвергнут принудительному приводу.