Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать

3. Вынесение судебного приказа

1. Порядок вынесения судебного приказа по действующему ГПК более упрощен и ускорен (ст. 126). Не усмотрев оснований к отказу в принятии заявления, судья не позднее пяти дней с момента его поступления в суд без судебного разбирательства, без вызова взыскателя и должника и вне рамок судебного заседания должен вынести судебный приказ по суще­ству заявленного требования.

Закон (ст. 127 ГПК) достаточно четко регламентирует содержание судебного приказа. Независимо от характера заявленного требования, в нем указываются:

— номер производства и дата вынесения приказа;

— наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

— наименование, место жительства или место нахождения взыскателя и должника;

— закон, на основании которого удовлетворено требование;

— размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

— размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

— сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

Таким образом, содержание судебного приказа заметно отличается от содержания судебного решения: в нем только две части — вводная и резолютивная. Анализ представленных документов, установленные на их основе обстоятельства и правоотношения в судебном приказе не отражаются, иначе говоря, описательная и мотивировочная части отсутствуют. Вместе с тем перечень реквизитов судебного приказа в ГПК 2002 г. дополнен указанием на закон, на основании которого удовлетворено требование.

2. Часть 2 ст. 127 ГПК предусматривает особенности содержания судебного приказа о взыскании алиментов, хотя такие особенности могут быть выделены и по другим требованиям. Министерством юстиции РФ были разработаны и направлены для использования в практической деятельности образцы судебного приказа по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества должника, а также приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (письмо МЮ РФ от 13 мая 1996 г. «Об образцах судебного приказа»).

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах. Один экземпляр остается в производстве суда, а другой в последующем будет выдан на руки взыскателю. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

4. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Копия судебного приказа направляется должнику по правилам об извещениях и вызовах (гл. 10 ГПК). В законе не указано, в какой срок должна быть отправлена копия. Исходя из целей приказного производства, этот срок должен быть минимальным, не позднее, чем в течение трех дней со дня вынесения, как в других случаях (например, ст. 227, 234 ГПК). Во избежание волокиты его следовало бы прямо закрепить в ГПК. В извещении должнику разъясняется его право в течение 10 дней с момента получения приказа представить возражения относительно его исполнения. Возражения должника должны быть представлены в суд в письменной форме. Они могут быть как мотивированными, так и в виде простого отрицания либо несогласия с исполнением. На практике возникают сложности в определении момента, с которого следует отсчитывать начало течения десятидневного срока. Кроме того, не определены последствия его пропуска. Очевидно, если срок пропущен по уважительной причине, он может быть судом восстановлен на основании и по правилам ст. 112 ГПК. Если ответ должника направляется по почте, то его подпись должна быть надлежащим образом удостоверена, о чем следует предупреждать должника при направлении ему извещения.