Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать
  1. Билет №17

  1. Понятие судебных доказательств. Доказательственные факты.

1. Доказательствами по гражданскому делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Источники доказательств- это источники или носители, сведений о фактах (фактических данных), которыми являются люди, располагающие сведениями об этих фактах, или вещи, сохраняющие на себе следы определенного воздействия или сами являющиеся следами интересующих суд событий.

2. Получение от источников доказательств фактических данных производится с помощью специальных процессуальных средств, называемых средствами доказывания.

К средствам доказывания относятся:

• объяснения сторон и третьих лиц;

• показания свидетелей;

• письменные и вещественные доказательства;

• аудио- и видеозаписи;

• заключения экспертов.

В случае не извещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

3. Фактические данные могут выступать не только в виде сведений о фактах, но и в виде доказательственных фактов.

Доказательственные факты - это такие обстоятельства, которые используются судом в качестве доказательств существования юридических фактов предмета доказывания.

Пример: если установлено, что ответчик по иску о причинении вреда отсутствовал на месте, где был причинен вред, то из этого может быть сделан, вывод о его невиновности в причинении вреда. Здесь отсутствие ответчика на месте причинения вреда - доказательственный факт, а его невиновность в причинении вреда - юридический факт.

  1. Отличия апелляционного производства от кассационного. Апелляция

Апелляционные жалобы на не вступившие в силу судебные постановления рассматриваются судьями апелляционной инстанции: в отношении решений мировых судей единолично; решений районных судов - коллегиально, в составе председательствующего и двух судей. Судья, вынесший решение по делу в первой инстанции, не может быть допущен к участию в рассмотрении этого же дела в апелляционной инстанции.

Судебные расходы, понесенные выигравшей стороной при рассмотрении дела по апелляции, могут быть взысканы по ее письменному заявлению с проигравшей стороны. Расходы, понесенные сторонами при рассмотрении дела в нижестоящем суде, подлежат перераспределению при изменении решения судом апелляционной инстанции. Решения апелляционного суда вступают в силу немедленно, по их оглашении.

Право обжаловать решения судов первой инстанции в апелляционном порядке принадлежит сторонам процесса и третьим лицам, прокурору (при его участии в процессе), а также лицам, права которых затронуты решением суда первичной инстанции.

Апелляционная жалоба должна содержать:

      - наименование суда, в который она подается;

      - ф.и.о., место жительства или нахождения лица, подающего жалобу;

      - указание на решение суда, которое обжалуется;

      - требования лица, подающего жалобу, а также усматриваемые им основания к отмене или изменению решения суда;       - перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов;

      - подпись лица, подающего жалобу, или его представителя.

Апелляционная жалоба рассматривается в пределах требований, которые были заявлены в суд первой инстанции. В суде апелляционной инстанции не допускаются:

      - соединение или разъединение исковых требований;

      - изменение предмета или основания иска, размера исковых требований;

      - предъявление встречного иска;

      - замена ответчика;

      - привлечение третьих лиц.

Дело в апелляционной инстанции рассматривается в пределах доводов апелляционной жалобы, доводов, содержащихся в возражениях относительно жалобы. Однако, апелляционный суд обладает правом проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Новые доказательства в апелляционном суде могут быть рассмотрены, если в суд первой инстанции эти доказательства не могли быть представлены в силу объективных, не зависящих от подателя апелляции обстоятельств. При приложении к апелляционной жалобе новых документальных доказательств указание в ее тексте причин, препятствующих рассмотрению этих доказательств в суде первой инстанции, является обязательным.

При пропуске процессуального срока (один месяц) для подачи апелляционной жалобы ее текст дополняют просьбой о восстановлении срока, указывает причины, препятствовавшие подаче жалобы в установленный срок.

Апелляционная жалоба подается через суд, которым вынесено обжалуемое решение и рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления в суд апелляционной инстанции (то есть в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения решения судом первой инстанции).