Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать
  1. Билет №1

  1. Гражданская процессуальная форма осуществления правосудия (сущность, основные черты, значение).

Гражданский процесс - это совокупность процессуальных действий, и возникающих в ходе этих действий процессуальных правоотношений, связанных с осуществлением правосудия по гражданским делам.

Иначе говоря, гражданский процесс - это установленные законом правила поведения суда, с одной стороны, и иных привлеченных в процесс лиц - с другой.

Гражданский процесс представляет собой установленную законом форму защиты права в судах общей юрисдикции. Существенной чертой гражданской процессуальной формы является система требований, закрепленных нормами гражданского процессуального права. Эта система предполагает наличие в своем составе правил, которые определяют круг и порядок деятельности всех без исключения лиц, участвующих в процессе, последовательность, содержание и характер всех их действий, а также ответственность за невыполнение этих действий.

В отличие от деятельности других органов, правомочных разрешать гражданские споры, гражданский процесс как способ осуществления правосудия характеризуется наличием гражданско-процессуальной формы. Таким образом, гражданский процесс характеризуется следующими чертами:

•юридическая урегулированность (порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде определяется гражданским процессуальным правом);

• последовательность совершения и содержание всех действий участников процесса закреплены в УПК РФ;

• универсальность процессуальной формы рассмотрения и разрешения дел;

• строгое соблюдение процессуальной формы (установленный ГПК РФ порядок рассмотрения дел обязателен для всех участников процесса и лиц, присутствующих в зале судебного разбирательства).

Характерные черты гражданской процессуальной формы состоят в том, что:

• порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел заранее определен нормами гражданского процессуального права;

• заинтересованные в исходе дела лица пользуются правом участвовать в разбирательстве дела и отстаивать свои права и интересы на принципах равноправия и состязательности;

• судебное решение по делу должно быть основано на фактах, установленных в судебном заседании при помощи доказательств, и соответствовать закону.

Гражданская процессуальная форма защиты права обеспечивает заинтересованным в исходе дела сторонам определенные правовые гарантии законности разрешения спора, равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей. Она обязывает суд рассматривать и разрешать споры о праве и при этом строго соблюдать нормы материального и процессуального права, выно­сить в судебном заседании законные и обоснованные решения с соблюдением установленных законом или иными нормативными актами процессуальных гарантий для лиц, участвующих в деле.

Таким образом, отличительной чертой гражданского процесса является особая процессуальная форма, предполагающая наличие строгих правил, определяющих порядок деятельности суда и других участников гражданского судопроизводства, содержание и характер всех процедур и ответственность за их несоблюдение. Цель процессуальной формы — придавать единство, однородность отраслевой конструкции процедурных правил и требований для оптимального достижения стоящих перед государством задач по регулированию соответствующей правовой сферы. Любое действие, совершенное вне процессуальной формы, ничтожно и не влечет правовых последствий.