Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Шпоры к экзамену по ГПП2.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
497.52 Кб
Скачать
  1. Процессуальный порядок и пределы рассмотрения дел судом апелляционной инстанции.

Апелляционные жалобы на не вступившие в силу судебные постановления рассматриваются судьями апелляционной инстанции: в отношении решений мировых судей единолично; решений районных судов - коллегиально, в составе председательствующего и двух судей. Судья, вынесший решение по делу в первой инстанции, не может быть допущен к участию в рассмотрении этого же дела в апелляционной инстанции.

Судебные расходы, понесенные выигравшей стороной при рассмотрении дела по апелляции, могут быть взысканы по ее письменному заявлению с проигравшей стороны. Расходы, понесенные сторонами при рассмотрении дела в нижестоящем суде, подлежат перераспределению при изменении решения судом апелляционной инстанции. Решения апелляционного суда вступают в силу немедленно, по их оглашении.

Право обжаловать решения судов первой инстанции в апелляционном порядке принадлежит сторонам процесса и третьим лицам, прокурору (при его участии в процессе), а также лицам, права которых затронуты решением суда первичной инстанции.

Апелляционная жалоба должна содержать:

      - наименование суда, в который она подается;

      - ф.и.о., место жительства или нахождения лица, подающего жалобу;

      - указание на решение суда, которое обжалуется;

      - требования лица, подающего жалобу, а также усматриваемые им основания к отмене или изменению решения суда;

      - перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов;

      - подпись лица, подающего жалобу, или его представителя.

Апелляционная жалоба рассматривается в пределах требований, которые были заявлены в суд первой инстанции. В суде апелляционной инстанции не допускаются:

      - соединение или разъединение исковых требований;

      - изменение предмета или основания иска, размера исковых требований;

      - предъявление встречного иска;

      - замена ответчика;

      - привлечение третьих лиц.

Дело в апелляционной инстанции рассматривается в пределах доводов апелляционной жалобы, доводов, содержащихся в возражениях относительно жалобы. Однако, апелляционный суд обладает правом проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Новые доказательства в апелляционном суде могут быть рассмотрены, если в суд первой инстанции эти доказательства не могли быть представлены в силу объективных, не зависящих от подателя апелляции обстоятельств. При приложении к апелляционной жалобе новых документальных доказательств указание в ее тексте причин, препятствующих рассмотрению этих доказательств в суде первой инстанции, является обязательным.

При пропуске процессуального срока (один месяц) для подачи апелляционной жалобы ее текст дополняют просьбой о восстановлении срока, указывает причины, препятствовавшие подаче жалобы в установленный срок.

Апелляционная жалоба подается через суд, которым вынесено обжалуемое решение и рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления в суд апелляционной инстанции (то есть в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения решения судом первой инстанции).