Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / АП.doc
Скачиваний:
716
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
3.41 Mб
Скачать

2.1 Проблемы определения понятия и видов вуЗов

Особенности правового статуса для каждого субъекта раскрываются применительно к отрасли права, определяющей сферу правоотношений, участником которых тот или иной субъект становится, реализуя при этом ту или иную группу субъективных прав и обязанностей.

Представляется, что понятия "правовой статус" и "правосубъектность" следует определять как тождественные категории, когда административно-правовой статус высшего учебного заведения образует правовое положение юридического лица в административных правоотношениях.

Представление о правовом статусе вуза можно получить путем рассмотрения его связующих частей, компонентов, характеризующих структуру статуса. В литературе компоненты статуса коллективного субъекта определены различным образом.

П.И. Кононов предлагает в структуру правового статуса юридических лиц включать общие и специальные права, общие и специальные обязанности, ограничения общих и специальных прав юридических лиц в административно-публичной сфере, а также меры юридической ответственности, применяемые к юридическим лицам за совершаемые ими в публичной сфере правонарушения Кирилловых А.А. Административно-правовой статус вуза: понятие и структура // Журнал российского права, 2008, N 5. С. 18.

В свою очередь, по мнению Д.Н. Бахраха, правовой статус коллективного субъекта определяется структурой, состоящей из следующих основных блоков: 1) целевой: цели, задачи, функции деятельности организации; 2) структурно-организационный: порядок образования, легализации, реорганизации, ликвидации организации, ее подчиненность, организационная структура, процедуры деятельности; 3) компетенционный: подведомственность дел и властные полномочия организации. В то же время некоторые авторы полагают, что правоспособность, дееспособность и деликтоспособность выступают в качестве предпосылок определения правового статуса и поэтому не учитываются при построении его структурных элементов.

Из анализа образовательного законодательства следует, что в качестве элементов правового статуса вуза выделяются вид, организационно-правовая форма, наличие или отсутствие государственной аккредитации, что является недостаточным для его характеристики Бахрах Д.Н. Административное право: Учебник. Часть общая. М., 2010. С. 25.

В юридических исследованиях существуют различные, хотя в целом и схожие точки зрения относительно определения компонентов административно-правового статуса вузов, где за основу берется административно-правовая характеристика статуса организации. Выделяют такие основные компоненты статуса вуза, как программный - цели и задачи; правовые основания организации вуза; функции, права и обязанности и его ответственность; правовой режим управления вузом, структура и функции его администрации. В дополнение к перечисленным компонентам указывают также гарантии реализации прав, организационно-правовую форму, наличие государственной аккредитации, вид высшего учебного заведения.

В такую структуру могут быть включены и иные элементы в зависимости от характеристики конкретного высшего учебного заведения, роли и места вузов во взаимодействии с иными субъектами административного права, особенностей их участия в административных правоотношениях.

Учитывая характер, многообразие вузов, выполняющих реализацию общезначимых публичных функций в социальном аспекте, в структуру их административно-правового статуса, на наш взгляд, необходимо включать следующие элементы: место вуза в системе федеральных (региональных) и местных органов власти: подведомственность (подчиненность) конкретному публичному органу либо иной вид юридической связи с публичными органами; общие и специальные цели создания и деятельности вуза; публичные задачи, решение которых возлагается на вуз; публичные функции, выполняемые вузом; права (полномочия) вуза; обязанности вуза; компетенция вуза; публичная юридическая ответственность вуза за совершенные им в рамках правоотношений правонарушения.

Место вуза в системе органов исполнительной власти и местного самоуправления. Административное и образовательное законодательство позволяет в зависимости от характера связей с публичными органами все высшие учебные заведения разделить на два вида Барабашова Н.С. Правовой статус вузов в СССР. М., 1976. С. 16:

1. Вузы, включенные в систему (находящиеся в ведении) какого-либо государственного органа или органа местного самоуправления. Это, например, высшие учебные заведения, подведомственные Федеральному агентству по образованию, система вузов Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

2. Вузы, не входящие в систему каких-либо публичных субъектов. К их числу можно отнести негосударственные высшие учебные заведения, т.е. вузы, создаваемые частными лицами (гражданами и организациями). Их деятельность регулируется (координируется) частными собственниками и только на уровне общих требований - органами специальной компетенции (например, Министерством образования и науки РФ).

Конкретного правового понятия ВУЗа действующее законодательство не дает, относя ВУЗ к образовательному учреждению. Законодательно закрепленное понятие образовательного учреждения четко определяет специфику его правоспособности, ограничивая ее понятием образовательного процесса. Образовательное учреждение вправе вступать лишь в такие правоотношения, которые необходимы для достижения указанной в законе цели или прямо либо косвенно связаны с достижением такой цели. Так, в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Определение ВУЗов соотносится с понятием образовательного учреждения, добавляя при этом то обстоятельство, что ВУЗы являются высшим образовательным учреждением.

Соседние файлы в папке Экзамен