Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / АП.doc
Скачиваний:
713
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
3.41 Mб
Скачать

2. Господствуя в производстве, монополия господствует на рынке;

3. Благодаря монопольным ценам монополия получает монопольно высокую прибыль.

Главной целью всякого монополиста является получение максимальной прибыли. [2]

В отличие от совершенного конкурента, принимающего рыночную цену как данную извне, монополия сама определяет свои цены, исходя из объема рыночного спроса и величины своих издержек. Монополизация рынка ведет, как правило, к относительному сокращению объемов производства и более высоким рыночным ценам на реализуемые монополией товары и услуги. Вот почему во всех развитых странах мира государство проводит более или менее жесткую политику регулирования деятельности монополий, особенно естественных, и поощрения сил конкуренции на рынке.

Совершенная монополия (так же, как и совершенная конкуренция) представляет собой достаточно редкое явление и предполагает выполнение следующих условий:

- монополист является единственным производителем данного товара;

- продукция носит уникальный характер в том смысле, что не имеет близких заменителей;

- проникновение в отрасль для других фирм закрыто целым рядом обстоятельств, в результате чего монополист удерживает рынок в своей полной власти и полностью контролирует объем выпуска производства;

- степень влияния монополиста на рыночную цену очень высокая, но не безграничная, ибо он не может назначить любую сколь угодно высокую цену (любая компания, в том числе и монополистическая, сталкивается с проблемой ограниченности рыночного спроса и сокращения объема продаж прямо пропорционально росту цен).

Чтобы получить максимальную прибыль, монополист использует неценовые факторы воздействия на рыночный спрос, такие, как реклама, улучшение качества товара и его внешнего вида, расширение диапазона предлагаемых услуг и дифференциацию.

Возможность получения монопольных прибылей вследствие особого рыночного положения неизбежно привлекает в отрасль новых производителей, а это предполагает жесткую конкурентную борьбу между монополией и аутсайдерами. [3]

1.2 Виды монополий

Естественные монополии.

Естественные монополии возникают, как правило, в отраслях, которые обеспечивают население жизненно важными услугами и для которых характерен положительный эффект от увеличения масштабов производства. Сюда можно отнести компании, занимающиеся обеспечением электроэнергией, газом, водой, транспортными перевозками, например городской метрополитен, и т. д.

В этих сферах экономики обеспечение потребностей рынка силами одной крупной компании обходится дешевле, а следовательно, производство оказывается более эффективным, чем при производстве того же объема товаров и услуг силами нескольких меньших по размерам (масштабам производства) фирм.

Монополия в виде контроля фирмы над редкими природными ресурсами, знаниями

Другой причиной возникновения и сохранения фирмой особого монопольного положения является ограниченность и невоспроизводимость отдельных природных ресурсов (например, нефти). Контроль за добычей и реализацией данного вида сырья создает их собственникам особые благоприятные условия на рынке, препятствует проникновению на рассматриваемый рынок других компаний.

Контроль фирмы над знаниями в виде собственности на патент предоставляет ей исключительное право на производство и продажу вновь изобретенного продукта в течение определенного периода времени. Классическим примером монополии данного вида была компания «Дженерал Электрик», которая безраздельно господствовала на рынке электрических лампочек, изобретенных Эдисоном, с 1892 по 1930 г.

Государственные монополии

Существование государственных монополий на рынке конкретных товаров и услуг вызвано как естественным монополизмом отдельных государственных предприятий (например, железнодорожный транспорт), так и государственными ограничениями притока новых фирм в какую-либо отрасль (например, в области экспортно-импортных операций стратегически важных товаров и т. д.).

Монополия (и монопсония) на рынке -- явление столь же редкое, как и совершенная конкуренция. В реальной экономике большинство отраслей находятся в промежутке между этими двумя крайними формами. Фирмы, действующие в этих отраслях, не являются ни совершенными конкурентами, ни чистыми монополистами. [3]

Особо выделяются легальные (законные) монополии, образованные на правовых основаниях. Такими основаниями служат патенты (свидетельство, выданное правительством страны на право исключительного пользования сделанным изобретением), авторские права, торговые знаки (специальные рисунки, названия, символы, принадлежащие предприятию).

Существует также искусственная монополия, которая означает сосредоточение в чьих-то руках только рынка или же производства и рынка сбыта того или иного продукта ради получения выгод от своего положения. Такая монополия преднамеренно меняет структуру рыночного пространства в своих интересах:

- создает барьеры (препятствия) для вхождения на рынок новых соперников (захватывает источники сырья и энергоносителей, через зависимые банки не выдает займы для хозяйственных нужд новым предприятиям и т.п.);

- создает очень высокий (по сравнению с конкурентами) уровень техники и технологии производства;

- применяет более крупный капитал, позволяющий добиться большего эффекта от расширения размеров производства;

- теснит конкурентов хорошо поставленной рекламой. [4]

Закрытая монополия - это монополия, защищённая от конкуренции юридическими ограничениями, патентной защитой, институтом авторских прав и т. д. Примером может служить монополия почтовой службы США на доставку почты первым классом [5]

Открытая монополия - это монополия, при которой одна фирма (по крайней мере, на определённый срок) является единственным поставщиком продукции, но не имеет специальной юридической защиты от конкуренции. Примером таких фирм можно считать фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией [6]

Но такое деление не означает, что все предприятия-монополисты должны обязательно относиться лишь к одному из этих видов. Такая классификация в значительной степени условна. Некоторые фирмы могут принадлежать к нескольким видам монополии, к примеру фирмы, обслуживающие систему телефонной связи, а также электрические и газовые компании, которые могут быть отнесены как к естественной монополии (так как присутствует эффект экономии на масштабах), так и к закрытой монополии (так как присутствуют юридические барьеры для конкуренции).

Фактически все монополии могут считаться открытыми, так как легальные барьеры, защищающие закрытые монополии от конкурентов, могут быть отменены судом, а преимущества в естественных монополиях могут быть сведены на нет изменениями в технологии. А так же все монополии подвержены влиянию конкуренции со стороны возможных товаров-субститутов.

Так же немаловажным, по моему мнению, является определение простой монополии, то есть монополии, которая в каждый конкретный момент времени продаёт свой продукт по одной и той же цене своим покупателям.

Соседние файлы в папке Экзамен