Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / АП семинар 3.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
74.73 Кб
Скачать

Семинар 3

Вопрос 1.

A)Экономические отношения как вид общественных отношений, их понятие и содержание.

Общественные отношения - реальное взаимодействие в социальном пространстве живых людей, наделенных определенным сознанием и волей, преследующих при этом определенные цели. Взаимодействие сторон такого отношения всегда выражается вовне - в поступках, действиях его участников.

Видов общественных отношений много: экономические, политические, юридические, моральные и др. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются общественными или социальными. Общественные отношения, которые органически связаны с правом, называются юридическими или правовыми отношениями.

Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права и не противоречат воле государства. Следовательно, правовые отношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные правом.

Экономические отношения - это хозяйственные отношения между людьми в обществе по поводу материальных благ и услуг, их распределения и потребления между классами и социальными группами, между странами, предприятиями или фирмами, внутри предприятий, между мелкими и крупными собственниками в городе и деревне; вся система экономических отношений рассматривается во взаимосвязи, в их единстве.

Производственные отношения – представляют собой совокупность экономических категорий. Экономическая категория – это сущность производственных или социально-экономических взаимоотношений в обществе. Это отношение как минимум двух хозяйствующих субъектов по поводу материального объекта – вещи, услуги, дохода, денег. Реальной формой проявления социально-экономических взаимоотношений в обществе служат экономические интересы хозяйствующих в обществе субъектов.

Формы государственного регулирования экономики:

1) Прямые. Здесь экономическое регулирование использует многообразные формы безвозвратного финансирования секторов, отраслей, территорий и предприятий. Это субвенции или прямые субсидии, которые включают различного рода дотации, пособия, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различных уровней (общенациональных, региональных, местных). Сюда же входят льготные кредиты и налоговые льготы.

2) Косвенные. К этой форме экономического регулирования относятся рычаги кредитно – денежной, налоговой, амортизационной, валютной, внешнеэкономической, в т.ч. таможенно – тарифной политики и др.

3) Административные. К этой форме относятся разнообразные меры рационирования и контингентирования, лицензирования и квотирования, контроля над ценами, доходами, валютным курсом, учетных процентов и др.

Правовое государственное регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права. Осуществляется на основе гражданского и хозяйственного законодательства через системы устанавливаемых ими норм и правил. Предполагает осознание субъектами права своих прав и обязанностей, в которых содержится государственная воля, выступающая в виде требований - обязанностей и дозволений - прав. Механизм правового регулирования соответствующих общественных отношений включает такие элементы, как правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание и т.д. Субъекты права при этом, так или иначе, реагируют на требования и дозволения государственной воли. Их положительная реакция образует правомерное поведение, соответствующее установленному правопорядку. Отклоняющееся от юридически властных предписаний поведение образует правонарушения.

Виды экономических систем:

1)командная, или тоталитарная экономика, где большинство предприятий находится в государственной собственности и осуществляет свою деятельность на основе государственных директив; все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государством.

2)рыночная экономика, или капитализм эпохи свободной конкуренции, которая характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно на свой страх и риск. Несмотря на то, что они руководствуются своими собственными интересами, их деятельность направляется как бы «невидимой рукой», по словам А. Смита (т.е. конкуренцией), в целях реализации интересов других людей и общества в целом.

3)смешанная экономика, где и государство, и частный сектор (предприятия и домашние хозяйства) играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране, где государство вмешивается в рыночную экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка.

4)переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода от одного состояния в другое как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства.

Экономическая политика правительства проводится по двум основным направлениям:

1) налогово-бюджетная (фискальная) политика

2) кредитно-денежная политика.

Налогово-бюджетная политика может быть стимулирующей (экспансионистской), которая проводится в периоды экономического спада или кризиса; и сдерживающей, как один из путей преодоления инфляции. В первом случае правительство снижает налоги и увеличивает государственные закупки, увеличивая тем самым совокупный спрос. Во втором случае, наоборот, правительство должно повысить налоги и сокращать государственные закупки. Изменение структуры налогообложения и трансфертных выплат оказывает сильное воздействие на экономическую систему, влияя на такой важный экономический параметр, как потребление. Фискальная политика функционирует посредством изменения законов, постановлений правительства и т.п. и называется дискреционной налогово-бюджетной политикой.

Б) виды отраслевых правовых норм, которыми регулируются экономические отношения.

I)Конституция является основным законом государства. Она представляет собой акт наивысшей юридической силы. Ни один правовой акт на территории государства не может противоречить Конституции государства

Статья 8

1. В РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

II)ФКЗ принимаются только по вопросам, прямо предусмотренным К.

ФКЗ от 17.12.1997 г. № 2 – ФКЗ «О Правительстве РФ».

Статья 14. Полномочия Правительства РФ в сфере экономики:

1) осуществляет в соответствии с КРФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента РФ регулирование экономических процессов;

2) обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

3) прогнозирует социально-экономическое развитие РФ, разрабатывает и осуществляет программы развития приоритетных отраслей экономики;

4) вырабатывает государственную структурную и инвестиционную политику и принимает меры по ее реализации;

5) осуществляет управление федеральной собственностью;

6) разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества;

7) осуществляет общее руководство таможенным делом;

8) принимает меры по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг;

9) формирует мобилизационный план экономики РФ, обеспечивает функционирование оборонного производства РФ.

Статья 15. Полномочия Правительства Российской Федерации в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики:

1) обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;

2) разрабатывает и представляет Гос. Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

3) представляет Гос. Думе отчет об исполнении федерального бюджета;

4) разрабатывает и реализует налоговую политику;

5) обеспечивает совершенствование бюджетной системы;

6) принимает меры по регулированию рынка ценных бумаг;

7) осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом РФ;

8) осуществляет в соответствии с КРФ, фкз, фз, нормативными указами Президента РФ валютное регулирование и валютный контроль;

9) руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях РФ с иностранными государствами;

10) разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен.

Гражданский кодекс РФ, основываясь на КРФ в большей степени, чем другие отрасли права уделяет внимание экономическим отношениям.

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

3. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей террит. РФ.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с фз, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность за со совершение экономических преступлений. Раздел VIII. Преступления в сфере экономики (статьи 158 - 199).

Соседние файлы в папке Экзамен