Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / АП.doc
Скачиваний:
710
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
3.41 Mб
Скачать

Управление строительством и жилищно-коммунальным хозяйством

Организационно-правовая система государственного управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством

Строительная индусфия имеет важнейшее значение для успешного решения федеральных программ производственного, транспортного, жилищною и коммунального развития. Здесь теснейшим образом переплетаются федеральные интересы с интересами субъектов Российской Федерации, а также с интересами местного самоуправления. Разграничение компетенции между органами исполнительной власти, их представляющими, находится в зависимости от. с одной стороны, разграничения государственной собственности, что Конституцией Российской Федерации отнесено к совместному ведению России и ее субъектов, а также, с другой стороны, от закрепления за органами местного самоуправления и муниципальной собственности соответствующих объектов строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

В аппарате Правительства Российской Федерации вопросами этого порядка занимается Департамент инвестиций и строительства.

В настоящее время государственное управление строительным комплексом и жилишно-коммунальным хозяйством на федеральном уровне осуществляется в рамках единой отраслевой системы с преобладанием в ее организационно-правовом статусе координационных, разрешительных и контрольных (надзорных) функций и полномочии. При этом необходимо учитывать, что строительство в управленческом смысле не сосредоточено в руках единого субъекта исполнительной власти, поскольку все органы государственного управления межотраслевой и отраслевой компетенции ведут в значительном объеме строительные работы. Существенное значение имеет и гот факт, что жилищно-коммунальное хозяйство преимущественно находится в руках местных звеньев системы исполнительной власти.

В области строительства ряд важнейших организационно-правовых аспектов отражен в законодательных актах, в числе которых можно назвать Закон Российской Федерации "Об основах градостроительства в Российской Федерации" и Федеральный Закон от 17 ноября 1995 года "Об архитектурной деятельное in в Российской Федерации". Для управления жилищным хозяйством значение имеет Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" (1993 г.).

Органы государственного управления строительством

В настоящее время специализированным органом государственного управления в данной сфере является Министерство строительства Российской Федерации (Минстрой России). Оно действует на основе положения о нем. утвержденного Правительством Российской Федерации 14 октября 1994 года.

Минстрой России - федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение государственной политики в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В его ведении находя гея подведомственные ему государственные (казенные) предприятия и организации строительства, промышленности строительных материалов и жилишно-коммунального хозяйства.

Минстрой России обеспечивает реализацию государственной политики в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства; координирует но этим вопросам деятельность органов управления субъектов Российской Федерации: разрабатывает нормы, правила, стандарты в области эксплуатации, капитального ремонта и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства; участвует в реализации федеральной жилищной политики; контролирует соблюдение на территории Российской Федерации утвержденных норм и стандартов; подготавливает предложения по приватизации предприятий и организаций подведомственной сферы, утверждает уставы федеральных государственных предприятий и организаций строительства, промышленности, строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в его ведении; осуществляет лицензирование в области производства строительных материалов и архитектурной деятельности; осуществляет государственный архитектурно-строительный надзор за качеством строительства, а также государственный контроль за соблюдением правил планировки и застройки городов, за соблюдением жилищного законодательства и сохранностью жилищного фонда и т.д.

Минстрой России вправе издавать нормативные документы по вопросам своей компетенции; проводить инспекционный надзор за качеством строительства, соответствием стандартам и нормам строительной продукции в организациях и на предприятиях независимо от их организационно-правовых форм: приостанавливать строительство, приемку в эксплуатацию законченных строительством объектов и выпуск строительных материалов при выявлении нарушений обязательных нормативных требований; применять установленные законодательством санкции; в рамках своей компетенции осуществлять госземконтроль. Для организации и осуществления государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда в Российской Федерации в Минстрое образована Главная государственная жилищная инспекция.

Государственный контроль в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве

Государственная жилищная инспекция Российской Федерации действует на основе положения о ней, утвержденного Правительством Российской Федерации 26 сентября 1994 года. Она состоит из Главной государственной инспекции Минстроя России и государственных инспекций субъектов Российской Федерации.

Инспекция организует работу по контролю за использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда. Контроль осуществляется за использованием жилищного фонда и придомовых территорий; техническим состоянием жилищного фонда, своевременным проведением работ но ею ремонту, санитарным состоянием помещений жилищного фонда, подготовкой жилищного фонда к сезонной эксплуатации, рациональным использованием в жилищном фонде топливно-энергетических ресурсов и воды, соблюдением режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Органы инспекции вправе проводить инспекционные обследования и проверки подконтрольных объектов ;лавать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда об устранении выявленных нарушений; давать представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на осуществление деятельности, содержащей грубые нарушения жилищного законодательства; выносить заключения о пригодности домов и помещений для проживания; вносить предложения о привлечении виновных к ответственности за административные правонарушения.

Контроль за соблюдением градостроительного законодательства, государственных стандартов в области проектирования и строительства, строительных норм и правил осуществляется Инспекцией государственного архитектурного надзора. Общее руководство осуществлением контроля и надзор в этой области - функция федерального органа архитектуры и градостроительства и соответствующих органов субъектов Российской Федерации. Возглавляют их главные архитекторы. Контроль осуществляется при выдаче разрешения на строительство, а также при лицензировании архитектурной деятельности.

Местное самоуправление, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство

Органы местного самоуправления проводят в этой области объемную работу. Они организуют эксплуатацию муниципального жилищного фонда, объектов коммунального и дорожною хозяйства, распределяют муниципальный жилищный фонд, ведут учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляют жилые помещения в домах муниципальною жилищного фонда, решают вопросы продажи домов и квартир, использования нежилых помещений, аренды зданий и сооружений, выдаю! ордера на заселение жилой площади; осуществляют контроль за надлежащей эксплуатацией жилищною фонда, объектов коммунального хозяйства и бытового обслуживания, обеспечивают коммунальное обслуживание населения, принимают меры по обеспечению населения топливом, организую! благоустройство населенных пунктов, устанавливают удобный для населения режим работы предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Они тоже организуют подготовку генеральных планов и проектов планировки населенных пунктов, районов и микрорайонов, пригородных зон, контролируют соблюдение утвержденных проектов строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

К их ведению относ1гтся содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений; регулирование планировки и застройки своих территорий; создание условий для жилищного и социально-культурного строительства; организация, содержание и развитие муниципальных знерго-. гачо-, тепло- и водоснабжения и канализации; организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом; благоустройство и озеленение своих территорий; организация утилизации и переработки бытовых отходов; организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Вопросы для самоконтроля

1.             Расскажите об организационно-правовой системе государственного управления строительством.

2.             Назовите   органы   контроля   в   строительстве   и   в   жилищно- коммунальном хозяйстве.

3.             Изложите роль органов местного самоуправления в решении во просов      строительства      и     обеспечения      деятельности      жилищно- коммунального хозяйства.

Соседние файлы в папке Экзамен