Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Вагущенко Л. Л., Вагущенко А. Л. - Поддержка решений по расхождению с судами (2010).pdf
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Изменение курса и скорости. Изредка обстоятельства плавания заставляют расходиться одновременным изменением K и V . При выполнении такого маневра вначале начинается изменение курса, а затем - скорости, но не наоборот, когда работа машины на задний ход ухудшает поворотливость судна. Например, этот маневр может быть применен в ситуации пересечения курсов под углом порядка 40-1400, «цель» справа, имеет близкую к судну оператора скорость, уклонение вправо опасно. Одним из действий в этом случае может быть поворот влево на курс, параллельный курсу «цели», с последующим снижением V , чтобы она быстрее прошла мимо и СО могло вернуться к прежним элементам движения.

1.5. Правила и положения, определяющие выбор действий по предупреждению столкновений

Правила МППСС-72. При устранении угрозы столкновений руководствуются МППСС-72, местными правилами национальных администраций, накопленными сведениями о предпочтительном поведении в определенных видах ситуаций (правилами обычной морской практики).

МППСС-72 являются системой международных нормативных и рекомендательных правил, направленных на предупреждение столкновений судов в море как одного из важных аспектов обеспечения безопасности мореплавания. Эти правила - основной официальный международный документ, определяющий действия при расхождении судов. Ими также предписаны огни и знаки, которые должны нести суда, требования к их установке и характеристикам, установлены звуковые и световые сигналы для сообщений об определенных обстоятельствах и требования к сигнальным средствам. МППСС-72 служат регулятором взаимного движения судов и содержат общие принципы их поведения при расхождении.

Положения, лежащие в основе принятия решений по устранению угрозы столкновений, содержатся в части «В» МППСС-72 - Правила плавания и маневрирования. В основе этих правил лежит принцип разделения обязанностей между двумя опасно сближающимися судами. Выделим в части «В» МППСС-72 ряд положений, определяющих действия на этапах принятия решений по управлению судном.

Первого этапа выработки решений по предупреждению столкновения, на котором оценивается удовлетворительность текущего состояния системы управления, касаются приведенные ниже выдержки из Правил.

Каждое судно должно постоянно вести надлежащее визуальное и слуховое наблюдение, так же как и наблюдение с помощью всех имеющихся средств, применительно к преобладающим обстоятельствам и условиям плавания, с тем, чтобы полностью оценить ситуацию и опасность столкновения. – Правило 5.

Критерием надлежащего наблюдения может служить быстрое обнаружение неожиданных изменений в обстановке: немедленное – при нормальной видимости; в кратчайший срок – при ограниченной. Наблюдение

20

должно быть постоянным, ни на мгновение не прерываемым. Его следует проводить с помощью всех имеющихся технических средств, в том числе электронных систем, используемых для оценки навигационной безопасности и угрозы столкновений, для планирования маневров в стесненных водах. Соблюдение требования о надлежащем наблюдении и обязательной оценке образуемых судами ситуаций - залог своевременного принятия эффективных мер по расхождению.

Определяют поведение судна на первом этапе принятия решений и следующие положения.

Каждое судно должно использовать все имеющиеся средства в соответствии с преобладающими обстоятельствами и условиями для определения наличия угрозы столкновения. Если имеются сомнения в отношении наличия такой угрозы, то следует считать, что она существует. – Правило 7(а).

Предположения не должны делаться на основании неполной информации, особенно радиолокационной. – Правило 7(с).

Опасность столкновения считается существующей, если пеленг приближающегося судна заметно не изменяется. – Правило 7(d/i).

В правиле 19, пункт (с) еще раз подчеркивается, что все требования, содержащиеся в Правилах 5-10, должны выполняться в условиях ограниченной видимости с учетом повышенной трудности плавания. В пункте (е) этого правила отмечено, что сближение в открытом море на дистанцию звукового контакта должно рассматриваться как опасное.

Ко второму этапу принятия решения, на котором определяется необходимость мер для предупреждения столкновений, относится правило 18 (Взаимные обязанности судов). Им устанавливается навигационный статус (категория) судна по приоритету движения при расхождении, когда суда находятся на виду друг у друга. Состояния судна (State - статус), рассматриваемые при решении задач расхождения, приведены в Правиле 3:

1.

На ходу под двигателем;

6.

Не управляется;

2.

На ходу под парусами;

7.

На мели;

3.

Занято ловом рыбы;

8.

На якоре;

4.

Ограничено осадкой;

9.

У причала.

5.

Ограничено в возможности маневра;

 

 

Согласно Правилу 18 навигационный статус менее маневренных судов больше (табл. 1.3). Статус судна принимается во внимание при установлении необходимости маневра.

Таблица 1.3. – Навигационный статус судов по Пр.18, МППСС-72

Статус

Тип судна

 

Статус

Тип судна

0

С механическим

 

3

Ограниченное в возможности

 

двигателем

 

 

маневрировать

1

Парусное

 

4

Лишенное возможности управляться

2

Занятое ловом рыбы

 

 

 

21

Второго этапа принятия решений касается и правило 19, пункт (d), в котором определено, что при плавании в условиях пониженной видимости независимо от маневренных возможностей, судно должно заблаговременно принять действия для расхождения. Оба опасно сближающиеся судна в этом случае не имеют привилегии сохранять курс и скорость.

Этапов 3 и 4 по выбору маневра расхождения на основании результатов выполнения первых двух этапов, касаются требования, приведенные ниже в соответствии с текстом либо в сокращенном виде.

Любое действие должно быть уверенным, своевременным и соответствовать хорошей морской практике, привести к расхождению с «целью» на безопасном расстоянии и не вызывать чрезмерного сближения с другими судами. – Правило 8.

Каждое судно, обгоняющее другое судно, должно держаться в стороне от пути обгоняемого судна. - Правило 13.

Когда два судна сближаются на противоположных или почти противоположных курсах так, что возникает опасность столкновения, каждое из них должно изменить свой курс вправо, с тем, чтобы другое судно прошло от него по левому борту. – Правило 14.

Когда два судна идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу. Выполняя это предписание, оно должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения по носу курса другого судна. – Правило 15.

Когда одно из двух судов должно уступить дорогу другому судну, то последнее должно сохранять курс и скорость. Однако, это другое судно, когда для него становится очевидным, что судно, обязанное уступить дорогу, не предпринимает требуемого этими правилами действия, может принять меры, чтобы избежать столкновения только собственным маневром.

Когда по какой либо причине судно обнаруживает, что оно находится настолько близко к другому судну, что столкновения нельзя избежать только действием судна, уступающего дорогу, первое судно должно предпринять такое действие, которое наилучшим образом поможет предотвратить столкновение. – Правило 17.

При плавании судов в ограниченную видимость судно, которое обнаружило присутствие другого судна только с помощью радиолокатора, должно своевременно предпринять действие для расхождения. Если этим действием является изменение курса, то, насколько возможно, следует избегать:

уклонения влево, если другое судно находится впереди траверза и не является обгоняемым;

поворота в сторону судна, находящегося на траверзе или позади траверза. – Правило 19.

Сочетание объективных и субъективных факторов оказывает такое влияние на особенности образуемых судами ситуаций, которые не могут

22

быть заранее предусмотрены. Поэтому Правилами количественно не определяются многие понятия, значения которых зависит от условий плавания: «безопасная скорость», «безопасное расстояние», «чрезмерное сближение», «своевременное действие» и другие. Отсюда следуют трудности создания алгоритма расхождения с судами, учитывающего все возможные условия и обстоятельства встречаемых ситуаций.

МППСС-72 дают лишь общие направления принятия решений, но при этом подразумевается, что обычный для стандартной ситуации образ действий может быть неприемлем или опасен в частном случае.

Рекомендации обычной морской практики. Кроме содержащихся в МППСС-72 основных правил, имеются и конкретизирующие их применение в типичных ситуациях дополнительные положения, называемые правилами хорошей или обычной морской практики. Они содержатся в комментариях к МППСС-72, в учебной литературе по управлению судном и в других специальных источниках [23, 30, 32]. Приведем некоторые из этих положений.

Когда «цель» представляет угрозу, то при наличии других судов следует определить те из них, которые могут стать опасными при выбираемом маневре.

Намеченный маневр не должен быть противоположным действию, обычно выбираемому судоводителями в похожей ситуации.

Уменьшение относительной скорости сближения судов сопровождается ростом ресурса времени на принятие решений.

Маневр возвращения к прежним элементам движения или к прежней линии пути должен быть своевременным и заметным, как и уклонение от опасности.

Чем значительнее и интенсивнее изменение курса и скорости, тем быстрее устраняется угроза столкновения. Желательно, чтобы время выполнения маневра расхождения было, по возможности, малым и не превышало 3 минуты.

При движении полным ходом уклонение курсом от «цели» происходит значительно быстрее, чем при торможении. На малом ходу это преимущество теряется из-за роста времени поворотов. Снижение хода ухудшает маневренность по курсу из-за уменьшения эффективности руля.

Если в процессе сближения с судами могут быть сделаны предположения об их возможных или необходимых манерах, то эти вероятные меры следует учесть при выборе действия для расхождения.

Когда курсовой угол приближающейся опасной «цели» невелик, увеличение DCPA легче достигается изменением курса. Снижение скорости в этом случае, хотя и приводит к росту ТСРА, мало влияет на DCPA.

Применение изменения скорости или циркуляции для расхождения с опасной «целью», находящейся на небольшом курсовом угле, малоэффективно. Эти маневры могут быть рациональны, когда представляющая угрозу «цель» находится на курсовом угле порядка 45-1350.

23

Поскольку снижение V , как правило, занимает больше времени, чем изменение курса, оно должно начинаться раньше, чем поворот, и выполняться переводом телеграфа сразу на два-три хода. Для ускорения этого процесса следует использовать реверсирование машины. При достижении требуемой скорости ей задается выбранное значение хода.

Ранние действия по расхождению снижают напряженность выполнения задачи, однако их обоснованность уменьшается из-за интегрирования ошибок в определении элементов сближения и возможности изменения режима движения встречным судном.

Задержка в выполнении маневра приводит для уступающего дорогу судна к необходимости использования более сильных, чем при заблаговременном расхождении, маневров и при значительно меньшем ресурсе времени. Кроме того, из-за бездействия этого судна и у привилегированного судна возникает такая же необходимость.

Когда суда находятся на виду друг у друга и судно, обязанное уступить дорогу, не предпринимает мер, слишком ранний маневр привилегированного судна противоречит принципу распределения обязанностей судов, слишком поздний – не позволяет избежать столкновения только собственными действиями. Расстояние, на котором допускаются меры привилегированного судна, должно быть существенно меньше того, на каком обязано предпринять маневр судно, уступающее дорогу. Привилегированное судно, предпринимая разрешенное или предписанное действие, должно учитывать, что уступающее дорогу судно может в любой момент изменить курс или скорость. Поэтому предпочтительны меры, которые не противоречат возможному маневру уступающего дорогу судна, либо настолько значительны, что перекрывают его неблагоприятный маневр.

Маневр по расхождению, своевременный при нормальной видимости, обычно является запоздалым в тумане.

Вусловиях ограниченной видимости при уклонении от «цели» впереди траверза вначале проверяется возможность изменения курса вправо, затем снижения хода и только при невозможности этих маневров рассматривается уклонение влево. В последнем случае поворот должен быть выполнен раньше, на большую величину и с большим углом руля, чем при уклонении вправо.

Втумане, когда суда идут прямо или почти прямо друг на друга, предпочтительным маневром является изменение курса вправо.

Вусловиях ограниченной видимости при сближении судов на пересекающихся курсах, когда скорость другого судна значительно выше и нет возможности пересечь его курс заблаговременно, предпочтительным маневром расхождения является уменьшение хода или циркуляция в сторону движения другого судна.

Втумане при сближении с опасной «целью», когда ее курсовой угол мал, предпочтительно изменение курса вправо. При таких левых курсовых углах указанный маневр должен выполняться на большем расстоянии и на больший угол, чем в случае, когда «цель» справа.

24

Вусловиях ограниченной видимости при нахождении опасного судна слева на курсовом угле, близком к 900, целесообразно подождать до определенного момента, не предпримет ли оно изменения курса вправо. Если это не произойдет, то разумно повернуть вправо на параллельный курс и значительно уменьшить ход для сокращения времени расхождения.

Втумане для судна, которое при визуальном контакте считалось бы догоняющим, наилучшими действиями будут те же, что и при нормальной видимости, с тем отличием, что они должны предприниматься раньше.

Втумане, когда другое судно находится впереди траверза и не принадлежит к обгоняемым, требование избегать изменения курса влево не является категорическим. Если уклонение вправо опасно по тем или иным причинам, можно повернуть влево. Такое действие должно выполняться раньше и на больший угол, чем поворот вправо.

Особенностью расхождения в узкостях и в системах разделения движения (когда одним судам предписано придерживаться направления движения общего потока, а другим – пересекать его под прямым углом) являются более частые, чем в открытом море, маневры скоростью. Обычная морская практика предъявляет в этих условиях повышенные требования к готовности машин к маневру и к его своевременности, так как изменение скорости требует больше времени и медленнее изменяет ситуацию, чем маневры курсом.

Перечисленные и не вошедшие в их число правила, положения и рекомендации, определяющие поведение судов при расхождении в различных ситуациях, представляют собой часть системы процедурных знаний, которые используются при построении компьютерных систем, вырабатывающих рекомендации по устранению угрозы столкновения.

25