Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Вагущенко Л. Л., Вагущенко А. Л. - Поддержка решений по расхождению с судами (2010).pdf
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
3.99 Mб
Скачать

10.3. Дополнительная форма отображения ситуации

Предполагается, что наиболее вероятное действие «цели» в условиях чрезмерного сближения – изменение курса. Чтобы убедиться, не приведет ли к столкновению в процессе осуществления намеченного маневра такое возможное действие «цели», служит дополнительная форма отображения информации. Она появляется при указании курсором точки конца намечаемого маневра на одной из трех траекторий основной формы.

В этом случае изображение основной формы исчезает, а для выбранного действия СО показываются три прогнозируемые траектории относительного движения «цели». Одна из них соответствует ее курсу K1; вторая –

( K1 + K ); третья – ( K1 K ), где K - предполагаемая величина изменения курса «целью». Соответствующие этим траекториям относительные курсы «цели» на момент окончания маневра СО обозначены k1 , k1S , k1P .

Считается, что «цель» поворачивает мгновенно. Тем не менее, и при таком допущении ее ЛОДы дают представление о влиянии на намечаемый СО маневр изменения «целью» курса.

Для ситуации (см. рис. 10.2) показана на рис. 10.3 дополнительная форма с прогнозом изменения СО курса влево. Для ее вызова на основной форме курсором указана точка окончания маневра (в представленном случае

- точка WP ).

KP

Курсор

 

WP

ЛОД «цели» при курсе К1;

k1P

1

ЛОД «цели» при курсе К1+

К;

ЛОД «цели» при курсе К1-

К.

 

K1

 

k1S

 

dP

k1

0

Рис. 10.3. Схема дополнительной формы отображения данных

Анализ отображенных ЛОДов «цели» позволяет заключить, что при выбранном действии судна оператора изменение курса «целью» в диапазоне

K вправо или влево не приведет к столкновению. Следует отметить, что в

222

данном случае это является следствием того, что скорость судна оператора больше скорости «цели». В других ситуациях может понадобиться коррекция выбранного на первом этапе маневра расхождения.

Если до маневра СО «цель» начала изменять элементы движения, то с помощью предложенного вида отображения информации нетрудно выбрать содействующий маневр. В процессе маневра СО по изображению на экране должно контролироваться движение «цели». В зависимости от того, сохраняет ли она курс и скорость, совершает ли содействующий или противодействующий маневр, следует выбирать меры по уклонению от столкновения либо по возвращению к прежней линии пути.

Предложенное изображение ситуации позволяет анализировать результат выбираемого для расхождения срочного маневра как при условии постоянства курса и скорости «цели», так и при получении информации об их изменении. Это отображение не исключает другого метода представления обстановки, отвечающего целям рассматриваемой задачи.

223