Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Вагущенко Л. Л., Вагущенко А. Л. - Поддержка решений по расхождению с судами (2010).pdf
Скачиваний:
359
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
3.99 Mб
Скачать

2.7. Пути совершенствования СПС

Проблема безопасного расхождения судов остается актуальной и обостряется с течением времени из-за повышения интенсивности судоходства, роста скоростей судов и ряда других причин.

Актуальность проблемы требует принятия дальнейших мер по регулированию движения в сложных районах плавания, создания новых береговых систем управления движением, повышения информативности бортовых систем предупреждения столкновений, более широкого использования возросших коммуникационных возможностей судов, а также совершенствования МППСС-72.

Анализ столкновений судов, в число которых входят и современные суда с передовыми системами для предупреждения столкновений, говорит о том, что одних организационных и технических мер недостаточно для решения проблемы. Особое значение при выполнении этой задачи имеет качество подготовки судоводителей.

Обязанность принятия решений по расхождению и ответственность за них в настоящее время и в обозримом будущем будет лежать на судоводителе. Бортовые СПС следует рассматривать лишь как средства поддержки принятия им решений по предупреждению столкновений.

Отображение информации в СПС должно обеспечивать высокий уровень понимания ситуаций и служить существенным вспомогательным средством при выборе действий по расхождению.

Проводимые в настоящее время работы по совершенствованию бортовых СПС имеют следующие особенности:

-Совокупность находящихся в районе плавания судов, вовлеченных в решение задачи предупреждения столкновений, рассматривается как система с распределенным управлением (многоагентная система), использующая интеллектуальные методы при функционировании.

-Основой для оценки ситуаций сближения и выбора стратегий расхождения является экспертная система, отражающая знания опытных судоводителей, правила МППСС-72, наставления для плавания и рекомендации хорошей морской практики.

-Критерии качества разрешения угрозы столкновений основываются на теории нечетких процессов.

-В алгоритмах расхождения с судами применяется нечеткая логика и вербальные модели.

-При определении эффективных стратегий расхождения используются современные численные методы поиска оптимальных решений, в том числе и методы искусственного интеллекта.

-Все большее внимание уделяется разработке методик использования системы сообщений АИС для повышения надежности устранения угрозы столкновений.

65