Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Вагущенко Л. Л., Вагущенко А. Л. - Поддержка решений по расхождению с судами (2010).pdf
Скачиваний:
355
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
3.99 Mб
Скачать

6.ПРИНЦИПЫ ПОИСКА МАНЕВРОВ РАСХОЖДЕНИЯ

6.1.Основные понятия

Водних и тех же условиях для устранения угрозы столкновения возможно маневрирование курсом или скоростью, расхождение левым либо правым бортом, пропуск «цели» по носу или по корме и т.д. Для реализации среди возможных решений желательно отобрать наилучшее по определенному критерию (оптимальное).

При выполнении задачи расхождения преследуются три цели:

1.Безопасность;

2.Соответствие МППСС-72;

3.Экономичность.

Для достижения этих целей могут использоваться как отдельные простые действия (маневры), так и их последовательность. К маневрам относится изменение курса, изменение скорости, циркуляция. Последнее действие из-за особенностей применения при расхождении рассматривается как отдельный от изменения курса вид.

Планируемое для устранения опасности других судов действие или их последовательность считаются стратегией решения рассматриваемой задачи.

Стратегия расхождения – это предназначенный для предотвращения столкновения план движения, включающий программную траекторию с указанной начальной и конечной точками и с выделенными на ней участками маневров.

За начало этой программной траектории принимается текущее место СО. Ее конец находится с учетом следующего обстоятельства. Выбираемый по отношению к главной «цели» маневр не должен приводить к опасности чрезмерного сближения с другими судами. Для учета этого условия при анализе эффективности конечную точку стратегии расхождения располагают по времени от точки окончания последнего входящего в стратегию маневра

через определенный интервал. Его можно принять равным 1,2 ts .

К вопросам нахождения стратегии расхождения относятся:

-Планирование маневров с учетом инерционности судна;

-Установление критерия, позволяющего судить о качестве намечаемых стратегий;

-Выбор процедуры определения эффективной стратегии расхождения.

Необходимость учета инерционности судна. Морские суда являются

крупными динамическими объектами, обладающими большой инерцией, которая проявляется при маневрировании. Пренебрежение этим обстоятельством при планировании действий для предупреждения столкновений может привести к большим погрешностям в результатах прогнозирования и повлиять на безопасность расхождения [2, 33]. Если, например, считать изменение курса судна на 900 мгновенным, то это приводит к погрешности в расстоянии кратчайшего сближения, равной

141

выдвигу судна на циркуляции, достигающему у судов 4.5 L , где L - длина судна. У судов длиной 200 м – это около 5 кб. Погрешности от пренебрежения инерцией судна при маневре скоростью еще значительнее. Они могут достигать нескольких миль.

Принципы оценки эффективности систем с несколькими нечеткими целями. Для нахождения оптимальных стратегий расхождения необходимо выбрать критерий (меру) их качества и определить его пригодность. В любом случае критерий эффективности должен соответствовать целям рассматриваемой системы и позволять количественно характеризовать успешность управления.

Задача оценки эффективности системы с несколькими целями не является простой. Поэтому количество целей стараются свести к одной, используя дополнительные ограничения на выбираемые решения или другие способы. Если такая редукция сказывается на корректности получаемых результатов, то применяют методы оценки качества многоцелевых систем. Таких методов много, что определяется разнообразием систем управления.

Выбор удачного показателя, позволяющего судить об эффективности многоцелевой системы, зависит от того, насколько глубоко она изучена лицами, его определяющими. На все виды систем управления готовых рекомендаций по выбору критерия качества нет.

Во многих случаях общий показатель эффективности системы с несколькими нечеткими целями получают итеративно, принимая во внимание в каждом цикле только две из них. Поэтому задачу оценки качества рассмотрим на примере системы с двумя целями. Ее решение включает две части:

-выбор частных критериев эффективности системы по каждой цели и нахождение процедур определения их значений;

-расчет по частным показателям общего критерия (объединение оценок).

Касаясь первого вопроса, следует отметить, что цели системы могут быть количественными (четкими), и качественными (нечеткими). Чтобы иметь возможность численно оценивать общую эффективность системы с учетом нечетких целей, они должны быть сведены к количественным. Для этого используются разные приемы. В одних случаях эффективность системы по нечеткой цели устанавливается по вероятности ее достижения. В других об эффективности выбираемой стратегии судят по стратегии идеального решения задачи. Существуют и другие приемы, большинство из которых выбирается в зависимости от конкретной системы и ее особенностей.

Второй вопрос возникает из-за разнородности целей, неодинаковой их важности, особенностей задачи и других причин. Он может решаться разными способами. Во многих случаях они связаны с применением теории нечетких множеств, составной частью которой является теория вероятностей.

Представим два пути количественного определения успешности работы системы с двумя нечеткими целями.

142

Первый путь включает два этапа. На первом из них устанавливается степень принадлежности значений параметров (обозначим их χ1 и χ2 ),

отражающих эффективность системы по первой и второй цели, к рациональным (или эффективным). Для такого определения на основе статистического материала или с помощью экспертов выбираются функции

принадлежности (ФП) значений χ1 и χ2 к рациональным. Вид этих функций

определяется особенностями системы. Например, ими могут быть зависимости, представленные на рис. 6.1.

p1

а)

 

p2

б)

 

1,0

 

 

1,0

 

 

 

 

ФП1

 

 

 

0,5

 

 

0,5

 

ФП2

 

 

 

 

0,0

c1

χ1

0,0

c2

χ2

Рис. 6.1. Функции принадлежности к рациональным значениям

Если управляющее решение характеризуется значениями χ1 = c1 , χ2 = c2 , то согласно ФП на рис. 6.1 его эффективность по первой цели будет

p1 = 0,7 , а по второй - p2 = 0,4.

На втором этапе для получения общей оценки p0 эффективности системы определяется функция объединения частных оценок

p0 = F0 ( p1, p2 ) .

(6.1)

Она выбирается на основе тщательного анализа решаемой задачи и взаимосвязей ее целей. Распространенные функции объединения частных оценок качества приведены ниже:

p0 = ( p1 + p2 )/2;

 

 

p = w1 p1 + w2 p2 , где

w , w

- веса целей;

 

 

0

w1 + w2

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p0 = p1 p2 ;

 

 

 

 

 

p0 = MIN ( p1, p2 ).

 

0 при x 0 .

p

= E( p

p

) w1 p1 + w2 p2 , где

E(x) =

0

1

2

w1 + w2

 

 

 

 

 

 

 

 

1 при x > 0

(6.2)

(6.3)

(6.4)

(6.5)

(6.6)

143

Второй путь формализации нечетких целей состоит на первом этапе в выделении термов в величинах χA и χB , характеризующих эффективность

системы по отдельным целям, и в образовании ФП к этим термам [47]. Допустим, в первом параметре выделено 5 термов (табл. 6.1),

принадлежность к которым значений параметра χA характеризуется ФП на рис. 6.2,а.

Таблица 6.1 – Названия термов первого параметра

Номер

Код

Название терма

терма

терма

 

1

НЛ

Неудовлетворительный левый

2

УЛ

Удовлетворительный левый

3

Р

Рациональный

4

УП

Удовлетворительный правый

5

НП

Неудовлетворительный правый

У второго параметра выделены три терма: неудовлетворительных (Н),

удовлетворительных (У) и рациональных (Р) значений. Принадлежность значений параметра χB к этим термам отражается ФП на рис. 6.2,б.

wА

 

а)

 

 

 

wВ

б)

 

1,0

НЛ

УЛ

Р

УП

НП

1,0

Н

У

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

0,5

 

 

 

 

 

0,5

 

 

 

0,0

 

 

 

 

χА

0,0

 

 

χВ

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6.2. Функции принадлежности к термам

Если при решении получены значения χA = cA , χB = cB , то по ФП (рис. 6.2) определяется их принадлежность к термам. В результате находятся две совокупности значений: [ wA1 , wA2 , wA3 ] и [ wB1, wB2 , …, wB5 ].

На втором этапе находится общая оценка эффективности системы. Для этого используются соответствующие особенностям рассматриваемой задачи правила логического вывода. Предположим, они имеют вид, показанный в табл. 6.2.

Этими правилами в зависимости от термов входных величин определены 15 значений выходной величины (обозначим их pij ). Степени

wij принадлежности к ним искомого значения выходной величины находятся по определенной процедуре. Подходящей, например, может быть

wij = MIN(wAi , wBj ).

(6.7)

144

Таблица 6.2 – Табличные значения pij степени эффективности решения

 

 

1. НЛ

Параметр χА

4. УП

5. НП

Параметр χ

1. Н

2. УЛ

3. Р

0.0

0.1

0.2

0.2

0.1

В

 

2. У

0.2

0.5

0.7

0.6

0.3

 

3. Р

0.3

0.7

1.0

0.8

0.4

Общая оценка эффективности

p0

рассчитывается с помощью той или

иной процедуры вывода результата, например,

 

 

 

5

8

 

 

 

 

∑ ∑wij pij

 

 

p =

i=1 j=1

 

.

(6.8)

 

0

5

8

 

 

 

 

∑ ∑wij

 

 

 

i=1 j=1

 

 

Принципы выбора стратегий расхождения. Основным документом,

которым руководствуются при предупреждении столкновений судов, является МППСС-72. Однако в этих правилах определены действия только для двух взаимно опасных судов. Относительно устранения угрозы столкновения с несколькими «целями» имеются рекомендации только общего характера.

Алгоритма, обеспечивающего синтез эффективной стратегии расхождения судов для всех встречаемых на практике ситуаций, не существует. Да и вряд ли он может быть, так как число образуемых судами и границами судоходной акватории ситуаций чрезвычайно велико и полной информации о них в СПС нет. Кроме того, в процессе расхождения могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, правильная реакция на которые определяется многочисленными факторами. Информацию обо всех из них просто невозможно своевременно ввести в СПС.

Кроме положений МППСС-72, при выборе действий для расхождения учитывают местные правила, рекомендации хорошей морской практики и опыт вождения судов.

В автономном варианте основой нахождения мер для устранения угрозы столкновения является выделение областей допустимых маневров собственного судна [37], при которых расхождение возможно на дистанции,

не меньшей заданной d s . Если имеется хотя бы одна опасная «цель», то строятся области допустимых маневров по отношению к каждому встречному судну. Совокупная акватория Ω неопасных маневров СО определяется как пересечение (общая часть) областей допустимых действий, построенных по отдельным судам.

Если область Ω «пуста», то маневра устранения угрозы столкновения со всеми судами нет. Если эта область не является «пустой», то существует

145