Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sarf.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Мубтадо, имеющее музофин илайхи:

خَادِمُ بَكْرٍ - طَوِيلٌ ؛وَجْهُ زَيْدٍ - حَسَنٌ ؛ لِبَاسُ عَلِىٍّ - جَدِيدٌ ؛ قَلَمُ وَلِىٍّ-قَصِيرٌ.

Хабар, имеющее музофин илайхи:

الرَّجُلُ - خَادِمُ بَكْرٍ ؛ زَيْدٌ - صَدِيقُ خَالِدٍ ؛ عَمْرٌو - عَدُوُّ مَحْمُودٍ؛ هَذَا - كِتَابُ زَيْدٍ .

Предложения, в которых и мубтадо, и хабар, имеют музофин илайхи:

أُخْتُ زَيْدٍ - زَوْجَةُ بَكْرٍ ؛ زَوْجَةُ عَلِىٍّ - بِنْتُ وَلِىٍّ ؛ حَبِيبُ بَكْرٍ - عَدُوُّ زَيْدٍ .

Мубтадо, имеющее сифат:

الرَّجُلُ الْعَالِمُ - صَالِحٌ ؛ الْمَرْأَةُ الْمُخَدَّرَةُ - حَسَنَةٌ ؛ الرِّجَالُ الاَْغْنِيَاءُ - مُتَكَبِّرُونَ .

Хабар, имеющее сифат:

التَّمْرُ - طَعَامٌ لَذِيذٌ ؛ الْمَالُ - شَيْءٌ عَزِيزٌ ؛ الْمَدِينَةُ - بَلْدَةٌ طَيِّبَةٌ .

Мубтадо, имеющее таъкид:

زَيْدٌ نَفْسُهُ - سَخِىٌّ ؛ الأَبَوَانِ كِلاَهُمَا - مُشْفِقَانِ ؛ الطُّلَبَاءُ كُلُّهُمْ - فُقَرَاءُ .

Хабар некоторых жумлаи исмия является коротким предложением. Например:

زَيْدٌ - أَنْفُهُ طَوِيلٌ ؛ بَكْرٌ - أَبُوهُ غَنِىٌّ ؛ عَمْرٌو - خَادِمُهُ جَاهِلٌ ؛ مَرْيَمُ - وَجْهُهَا حَسَنٌ ؛ زَيْنَبُ - قَمِيصُهَا طَوِيلٌ ؛ الرَّجُلاَنِ - لِبَاسَاهُمَا مُزَيَّنَانِ ؛ الرِّجَالُ - أَذْقَانُهُمْ مُلْتَحَاةٌ ؛ اَلْمُسْلِمُونَ - أَخْلاَقُهُمْ حَسَنَةٌ ؛ اَلْمَجُوسِيُّونَ - عَقَائِدُهُمْ بَاطِلَةٌ.

Правило: В упомянутых примерах в (коротких – прим. переводчика) предложениях, являющихся хабар, должен быть замир, указывающий на мубтадо.

Правило: Если хабар или мубтадо являются предложениями, то они будут марфуъ не в написании (лафзан), а в представлении (хукман).

51-§. Жумлаи феълия (глагольное предложение)

Жумлаи феълия всегда состоит из одного глагола, являющегося сказуемым (хукм) и существительного, являющегося подлежащим (махкум). Например, в предложении:

كَتَبَ زَيْدٌ

كَتَبَ – хукм, а زَيْدٌ – махкум.

فاعل

В жумлаи феълия существительное, являющееся подлежащим, называется фаъил (причастие действительного залога, буквально – «делающий» – примечание переводчика). Например, в предложении:

كَتَبَ زَيْدٌ

это - زَيْدٌ.

Правило: Чаще всего фаъил стоит перед глаголом. Но иногда бывает и наоборот. Например:

كَتَبَ زَيْدٌ ؛ زَيْدٌ كَتَبَ ؛ يَكْتُبُ زَيْدٌ ؛ زَيْدٌ يَكْتُبُ .

Примечание: В предложении

زَيْدٌ كَتَبَ

слово زَيْدٌ учеными-классиками считался мубтадо. Однако для облегчения последующие ученые сочли его в качестве фаъил.

Правило: Все фаъил бывают марфуъ. Например:

الرَّجُلُ كَتَبَ ؛ الرَّجُلاَنِ كَتَبَا ؛ الرِّجَالُ كَتَبُوا ؛ الْمَرْأَةُ كَتَبَتْ ؛ الْمَرْأَتَانِ كَتَبَتَا ؛ النِّسَاءُ كَتَبْنَ.

Примечание: В главе о глаголе было описано, что глагол подчиняется фаъил в роде и числе.

Правило: В спряжениях глаголов во втором (мухотаб) и первом (мутакаллим) лицах имеется замир, указывающий на их фаъил. Например:

فَتَحْتَ فَتَحْتُمَا فَتَحْتُمْ فَتَحْتِ فَتَحْتُمَا فَتَحْتُنَّ فَتَحْتُ فَتَحْنَا.

أنت أنتما أنتم أنت أنتما أنتن أنا نحن.

Примечание: У последующих ученых окончания ت в спряжениях во втором и первом лицах فَتَحْتَ и فَتَحْتُ являются не замирами фаъила, а лишь признаками того, что фаъил находится в во втором и первом лицах.

Иногда фаъил глагола является замиром, стоящим перед глаголом. Например:

هُوَ فَتَحَ ؛ هُمَا فَتَحَا ؛ هُمْ فَتَحُوا ؛ هِىَ فَتَحَتْ ؛ هُمَا فَتَحَتَا ؛ هُنَّ فَتَحْنَ أَنْتَ فَتَحْتَ ؛ أَنْتُمَا فَتَحْتُمَا ؛ أَنْتُمْ فَتَحْتُمْ ؛ أَنْتِ فَتَحْتِ ؛ أَنْتُمَا فَتَحْتُمَا ؛ أَنْتُنَّ فَتَحْتُنَّ ؛ أَنَا فَتَحْتُ ؛ نَحْنُ فَتَحْنَا.

Правило: Если фаъил – это существительное мабний, то он будет марфуъ не в написании, а в представлении. Например:

هُوَ فَتَحَ ؛ أَنْتَ فَتَحْتَ ؛ هَذَا كَتَبَ ؛ هَؤُلاَءِ كَتَبُوا .

Глаголы в некоторых жумлаи феълия находятся в страдательном залоге (мажхул). Например:

قُتِلَ بَكْرٌ ؛ ضُرِبَ زَيْدٌ ؛ كُتِبَ الْكِتَابُ .

Хотя в действительности подлежащее (махкум) этих глаголов в страдательном залоге не является фаъилом, т.е. совершающим действие, в терминологии грамматики они считаются в качестве фаъил (наиби фаъил – прим. переводчика).

Глаголы некоторых жумлаи феълия находятся в спряжениях нафий мазий (отрицание прошедшего времени), нафий музариъ (отрицание настоящего и будущего времен), и жахд манфий (отрицание прошедшего времени). Например:

مَا دَخَلَ زَيْدٌ ؛ لاَ يَدْخُلُ زَيْدٌ ؛ لَنْ يَدْخُلَ زَيْدٌ ؛ لَمْ يَدْخُلْ زَيْدٌ.

Подлежащее этих глаголов отрицания (манфий) не является истинным фаъил. Однако, несмотря на это в грамматической терминологии они играют роль фаъил.

52-§. Фаъил для исми сифат

Фаъил не является свойственным только глаголам. Иногда исми фаъил, исми мафъул, исми фаъъал, сифати мушаббаха и исми мансуб указываются в качестве фаъил для исми сифат. Это происходит, потому что исми сифат играют роль глаголов в связи со своей схожестью с ними (шибхи феъл). Например:

زَيْدٌ - عَالِمٌ أَبُوهُ ؛ زَيْدٌ - مَسْرُوقٌ مَالُهُ ؛ زَيْدٌ - أَكَّالٌ خَادِمُهُ ؛ زَيْدٌ - كَبِيرٌ رَأْسُهُ ؛ زَيْدٌ - حَسَنٌ وَجْهُهُ ؛ زَيْدٌ - شَرْعِىٌّ عَمَلُهُ.

Правило: Фаъил для исми сифат всегда бывает музоф для замира, указывающего на мавсуфи мажозий (образный мавсуф) (Смотрите вышеуказанные примеры). Иногда упомянутые выше исми сифат являются музоф для своих фаъил. В этом случае их фаъил будет не марфуъ, а мажрур, поскольку он является музофин илайхи. Замир в окончании этих фаъил выпадает, а сами же фаъил получают определенную форму, получая «ال». Например:

زَيْدٌ - عَالِمُ الأَبِ ؛ زَيْدٌ - مَسْرُوقُ الْمَالِ ؛ زَيْدٌ - أَكَّالُ الْخَادِمِ ؛ زَيْدٌ - كَبِيرُ الرَّأْسِ ؛ زَيْدٌ - حَسَنُ الْوَجْهِ ؛ زَيْدٌ - شَرْعِىُّ الْعَمَلِ.

Мутаъаддий исми сифат иногда является музоф для своего мафъул. Например:

عَالِمُ الأَسْرَارِ؛ قَاتِلُ الذِّئْبِ؛ آكِلُ الْخُبْزِ

Изофаи лафзия (формальное изофа) и изофаи маънавия (истинное изофа).

Исми сифат (имя прилагательное) бывает музоф для своих фаъил и мафъул только в написании, внешне. В смысле же нет связи (изофа) и отношения (нисбат). Поэтому подобное изофа (изафетное или определительное сочетание) имени прилагательного называется изофаи лафзия. Истинное изофа – это изофаи маънавия, которое заключается в том, что оно показывает другое отношение, нежели отношение существительного со своим фаъил или мафъул. Например:

بَابُ الْمَدْرَسَةِ ؛ كِتَابُ زَيْدٍ .

(При переводе музоф илайхи на русский язык он является дополнением, отвечающим на вопросы: «Чего? Кого? Чье? Чей? Чья?» и находящимся в родительном падеже. прим. переводчика.) Книга Зайда. Дверь медресе.

Существительные, являющиеся музоф в изофаи маънавия, не могут содержать «ال». Однако существительные, являющиеся музоф в изофаи лафзия, иногда могут сожержать «ال». Поскольку исми сифат, входящий в формальное изофа, не считается маърифа. Например:

الصَّائِبُ الْفِكْرِ ؛ الْمَسْرُوقُ الْمَالِ ؛ الْحَسَنُ الْوَجْهِ ؛ الآكُلُ الْخُبْزِ.

Фаъил масдара. Иногда фаъил масдара также бывает марфуъ. Например, слово زَيْدٌ в предложении:

أَعْجَبَنِىأَكْلُ زَيْدٌ

Однако это очень редкий случай. Чаще всего, когда масдар присоединяется к своему фаъил, фаъил становится мажрур. Например:

أَعْجَبَنِى أَكْلُ زَيْدٍ؛ عَلِمْتُ صَدَاقَةَ بَكْرٍ؛ تَعَجَّبْتُ مِنْ سَخَاوَةِ عَلِىٍّ.

Масдар иногда присоединяется к своему мафъул. Например:

أَكْلُ الطَّعَامِ ؛ جَمْعُ الْمَالِ ؛ إِكْرَامُ الْفُقَرَاءِ ؛ زِيَارَةُ الإِخْوَانِ .

Правило: Масдар, присоединенный к своему фаъил или мафъул, не имеет «ال», поскольку считается определенной формой. Например, нельзя сказать:

الزِّيَارَةُ الإِخْوَانِ ؛ الإِكْرَامُ الْفُقَرَاءِ ؛ الْجَمْعُ الْمَالِ ؛ الأَكْلُ الطَّعَامِ

تزيينات جملة .§-53

Двое из упомянутых выше слова в предложении являются главными, т.е. махкум (подлежащее) и хукм (сказуемое). Предложение не будет совершенным при помощи других слов, кроме как этих. Поэтому подлежащее и сказуемое называются основами (ъумда) предложения. В предложении бывают и другие, кроме подлежащего и сказуемого, слова, которые упоминаются для украшения (тазйин) и усовершенствования (такмил) предложения. Их называют тазйинами предложения. Например, в предложении:

أَكَلَ زَيْدٌ الْيَوْمَ تُفَّاحًا فِي الْبُسْتَانِ

أكل – сказуемое, زَيْدٌ - подлежащее. Это – ъумда (основы) предложения. Однако слова فِي الْبُسْتَانِ ؛ تُفَّاحًا ؛ الْيَوْمَ являются не ъумда предложений, а фазл – второстепенными членами. Предложение можно составить без их упоминания, однако они используются лишь для украшения предложения.

Некоторые предложения не имеют тазйин, а только подлежащее и сказуемое. В других же предложениях кроме подлежащего и сказуемого имеются несколько тазйин. Предложения, не имеющие тазйин, а состоящие только из подлежащего и сказуемого, называются жумлаи мужаррада (простое нераспространенное предложение). Например:

أَكَلَ زَيْدٌ.

Предложения же, имеющие тазйин, называются жумлаи музайяна (распространенное предложение). Например:

أَكَلَ زَيْدٌالْيَوْمَ تُفَّاحًا فِي الْبُسْتَانِ .

Жумлаи мужаррада встречается редко, поскольку большинство предложений имеют один или несколько тазйин. Это связано с тем, что в любой речи невозможно обойтись без нескольких тазйин для более красивого объяснения смысла предложения слушателю. Например, если сказать:

أَكَلَ زَيْدٌ

То тут понимается только то, что Зайд ел. Слушатель никак не удовлетворится этим. Конечно же, он задаст вопросы: «Когда ел? Что ел? Где ел?» Поэтому станет необходимым упоминанием слов اليوم تفاحا في البستان высказать жумлаи музайяна. Большинство тазйин предложений имеют отношение к сказуемому предложения. Поэтому они называются в илми маъаний (раздел линвистики, изучающий значения слов и предложений) «мутаъалликоти хукм» (обстоятельства).

أقسام تزيينات .§ -54

В арабском языке есть 12 известных тазйин:

1) مَفْعُول مُطْلَقْ ؛ 2) مَفْعُول بِهِ ؛ 3) ظَرْف زَمَانِى ؛ 4)ظَرْف مَكَانِى ؛ 5) حَال ؛ 6) تَمْيِيز ؛ 7) مُسْتَثْنَي ؛ 8) ذُو الْجَارّ ؛ 9) مَحْذُوفُ الْجَارّ؛ 10) مُتَمِّم فِعْلِ نَاقِص ؛ 11) مُتَمِّم فِفْلِ قَلْبِى ؛ 12) تَزْيِينَات شَتَّى.

مَفْعُول مُطْلَق

Мафъули мутлак – масдар, упоминаемый после глагола. Он используется для утверждения (усиления, подтверждения) смысла глагола и определения вида (качества) и количества действия (играет роль самодополнения). Например:

جَلَسْتُ جُلُوسًا

- я точно сел;

جَلَسْتُ جَلْسَةً

- я сел один раз;

جَلَسْتُ قُعُودًا

- я сел на корточки.

Правило: Любой мафъули мутлак является мансуб. Например:

جَلَسْتُ جَلْسَةً ؛ جَلَسْتُ جَلْسَتَيْنِ ؛ جَلِسْتُ جَلْسَاتٍ.

Некоторые мафъули мутлак являются масдаром синонима (муродифа или мутародифа) глагола. Например:

قَعَدْتُ جُلُوسًا.

)Т.е. синоним قَعَدْتُ - جَلَسْتُ, а его масдар - جُلُوسًا.(

Некоторые мафъули мутлак являются музоф для какого-либо существительного. Например:

ضَرَبْتُ ضَرْبَ الْجَلاَّدِ ؛ نِمْتُ نَوْمَ الْعَرُوسِ ؛ سِرْتُ سَيْرَ الْكِبَارِ.

Некоторые мафъули мутлак являются мавсуф (определяемым словом), имея сифат (определение). Например:

قَرَأْتُ قِرَاءَةً جَيِّدَةً ؛ ضَرَبْتُ ضَرْبًا شَدِيدًا ؛ سِرْتُ سَيْرًا كَثِيرًا .

Мафъули мутлак не являются свойственными лишь глаголам. Иногда мафъули мутлак стоит после исми сифат. Например:

زَيْدٌ ضَارِبٌ ضَرْبًا شَدِيدًا ؛ الْمَالُ مَسْرُوقٌ سَرَقَةً عَجِيبَةً ؛ زَيْدٌ حَسَنٌ حُسْنًا مَقْبُولاً.

مَفْعُول بِه ِ .§ -55

Мафъули бих – является названием предмета, существа, над которым совершается действие, и отвечает на вопросы: Кого? Что? (В русском языке соответствует винительному падежу и играет роль прямого дополнения – прим. переводчика. Например:)

قَتَلْتُ عَقْرَبًا ؛ رَأَيْتُ ذِئْبًا ؛ أَكَلْتُ طَعَامًا ؛ جَمَعْتُ مَالاً

(Редко он соответствует дательному падежу русского языка – прим. переводчика. Например, слова Аллах и Зайд в предложениях:)

أَعْبُدُ اللَّهَ ؛ لَقِيتُ زَيْدًا فِي السُّوقِ ؛ أَعْطَيْتُ زَيْدًا دِرْهَمًا

Правило: Любое мафъули бих бывает мансуб. Например:

أَكْرَمْتُ مُسْلِمًا ؛ أَكْرَمْتُ مُسْلِمَيْنِ ؛ أَكْرَمْتُ مُسْلِمِينَ ؛ أَكْرَمْتُ مُسْلِمَاتٍ.

Правило: Замир, присоединенный к глаголу, является в представлении мансуб, и играет роль мафъули бих. Например:

ضَرَبَهُ ؛ ضَرَبَهُمَا ؛ ضَرَبَهُمْ ؛ ضَرَبَهَا ؛ ضَرَبَهُمَا ؛ ضَرَبَهُنَّ ؛ ضَرَبَكَ؛ ضَرَبَكُمَا ؛ضَرَبَكُمْ ؛ ضَرَبَكِ ؛ ضَرَبَكُمَا ؛ ضَرَبَكُنَّ ؛ ضَرَبَنِي ؛ ضَرَبَنَا.

Правило: Мафъули бих свойственен глаголам действительного залога. Мафъул бих глаголов страдательного залога не пишется: поскольку истинный фаъил глагола страдательного залога не упоминается, их мафъули бих становится марфуъ и занимает место фаъил (В других учебниках он обозначается как наиби фаъил – заменитель фаъила). Например:

فُتِحَ الْبَابُ ؛ ضُرِبَ زَيْدٌ ؛ أُكِلَ الطَّعَامُ ؛ قُتِلَ ذِئْبٌ.

Чаще всего мафъули бих стоит после глагола. Для ограничения (сужения) значения (предложения) – инхисори тафхим – мафъули бих иногда стоит перед глаголом. Например:

Я поклоняюсь лишь Аллаху -

اللَّهَ أَعْبُدُ *

Я ударил только Зайда -

زَيْدًا ضَرَبْتُ *

Ты получишь только свой удел -

نَصِيبَكَ تَنَالُ .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]