Добавил:
Мы с группой в течение долгого времени херачили вместе всякие билеты для экзов. Берите и пользуйтесь. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарлит, 2 Общий труд.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
592.26 Кб
Скачать

9. Развитие театра от средневековых форм к итальянскому театру эпохи Возрождения. Итальянская commedia dell’arte и ее основные маски.

См. театральные жанры из 5-го билета, там вся инфа, откуда что началось.

В 15 веке происходил рывок в Итальянской культуре, который определит развитие театра не только в Италии, но и во всей Европе и отчасти в России.

Театральные формы имеют две вариации. Первая – «учёные комедии», т.к. с театром она связана мало. Начинается с открытияНиколаем Кузанскимманускриптов Плавта, которого начали ставить гуманисты на латинском языке для своего узкого гуманистического круга. Плавта ставили на вилле Марсилио Фичино, где он устроил «Платоновскую академию» - там собирались его друзья, обсуждали Платона и для развлечения ставили Плавта. Кузанский – немецкий гуманист конца 14 – начала 15 века. Освоение этого комедийного наследия идет в нескольких этапах: 1) постановка Плавта и перевод Плавта на итальянские диалекты; 2) а потом так же как в Риме на основе греческих пьес писали свои, Итальянские писатели начинают подражать Плавту и создавать свои тексты с плавтовскими мотивами.

Авторы:

Лудовико Ариосто(15 век) – писал не только ученые комедии («Сундук»), но и был одним из создателей эпических поэм.

В 15 веке Итальянцам приходит идея придумать национальный эпос, которого у них нет. Первым эту попытку предпринимает Боярдо и пишет поэму «Влюбленный Орландо». Боярдо берет французского Роланда и добавляет ему любовную историю, которой в «Песни о Роланде» не было.Ариосто продолжает эту идею и пишет поэму «Неистовый Орландо»с той же тематикой влюбленного рыцаря - Орландо влюбляется в Анжелику, в которую влюблены вообще все рыцари. У Ариосто в разы усиливается фантастика – Орландо теряет разум от любви, и его друг летает на Луну, чтобы найти этот разум и вернуть его.Торквато Тассопосчитал, что эти поэмы Боярдо и Ариосто слишком развлекательные, поэтому не быть им национальным эпосом, инаписал «Освобожденный Иерусалим». А потом много правил, т.к. ему всё казалось, что поэма слишком развлекательная. Ничего из этого в итоге не стало национальным эпосом, лол.

Макиавелли – написал комедию «Мандрагора». Он не берет сюжеты из античной комедии, а берет новеллистический сюжет с такой ситуацией: старик-купец муж и молодая жена, детей нет. Главная задача на начало комедии – обзавестись потомством. В жену влюблен юноша, который пытается её заполучить. У него коварный план: представиться врачом и решить проблему супругов. Юноша говорит, что можно выпить корень мандрагоры и всё будет путем, но первый, кто переспит с женой – погибнет. Купец уговаривает жену переспать с первым попавшимся, жена против, купец уговаривает жену вместе с её матерью и священником и в итоге юноша становится её любовником.

Макиавелли пытается показать не совсем то, что было в раннем Ренессансе (любовный треугольник, торжество молодых людей), он показывает червоточину в окружении этой красивой девушки. Макиавелли задается вопросом: можно ли сохранить порядочность, если всё вокруг против. Подсказка: нельзя. Текст фиксирует размышления Макиавелли о природе человека и говорит о том, что Ренессанс начинает сомневаться в возможности утопии, которую рисовал Боккаччо.

А ещё комедии писал Джордано Брунов тюрьме перед сожжением («Подсвечник»).

Профессиональный театр (появился в 15 веке) с профессиональными труппами. Commedia dell’arte.

Два варианта в Италии – северный (Венецианский) и южный (Неаполитанский). Суть в том, что это театр без литературной основы. То есть гуманисты писали комедии, который почти не ставились, а некие профессиональные группы играли без текста, импровизируя. Тем не менее, законы всё равно были.

1. Маски. Во-первых, все актеры на сцене носили маски, кроме влюбленных. Во-вторых, амплуа: влюбленные, купец (панталоне в венецианском варианте, красный костюм, высмеивалась скупость, возникал как препятствие влюбленным), доктор (шарлатан и псевдоученый, либо помогал, либо препятствовал влюбленным), главные персонажи – дзанни (слуги-мужчины, женский вариант – коломбина). Два типа слуг – крестьянин-крепыш (разумный, смекалистый, храбрый, задиристый) и его противоположность (сухощавый, плаксивый). На Французском – Арлеккино и Пьеро.

2. Театров не существовало, кроме театра «Олимпико». Архитекторы пытались показать перспективу и городскую улицу. Специфическая конструкция: с одной стороны, как в греческом амфитеатре, с другой стороны сцена, стены которой находились под углом, создавая перспективу. В Олимпико никогда не игралась dell’arte. Она игралась только на улицах, так как тесно была связана с городской культурой.

3. Накануне спектакля актеры, которые имели свое неизменное амплуа, договаривались об основных фабульных моментах/отношениях. Их задача была насытить фабулу словесными/пластическими/речевыми нюансами. Это было связано с сатирой на современную действительность. Сложность театра была в импровизации, но это же и защищало актеров, т.к. если делали какую-нибудь пародию на захватчиков/сатиру, их не могли поймать – не было текстов.

Dell’arte существует долго, актеры путешествуют, привносят в Германию и Францию специфику импровизационного театра, основные сюжеты и тип комедии положений, на которой строится комедияdell’arte.