Добавил:
Мы с группой в течение долгого времени херачили вместе всякие билеты для экзов. Берите и пользуйтесь. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарлит, 2 Общий труд.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
592.26 Кб
Скачать

5. Клерикальная литература и городская литература: мотивы, основные жанры и их особенности.

Создавалась для нужд церкви (назидательная и дидактическая составляющая) в основном служителями церкви. Писалась на латыни.Церковь в целом определяет всю эстетику и мировоззрение средневековья, а клерикальная литература наставляет людей на путь истинный.

Клерикальная литература Высокого Средневековья посвящена религиозным сюжетам (гимнография - обращена к Богу, агиография - к человеку (жития святых - об аскетах, миссионерах и защитниках угнетенных), религиозные легенды (часто о культе Богоматери), видения (о загробной жизни, напр. «Видение Тнугдала»), проповеди, нравоучения в христианском духе (см. сборник «Gesta Romanorum»), но не исчерпывается ими. Поскольку клирики получали образование в монастырских и епископских школах, то они создавали и всю «научно-популярную» литературу эпохи (книги о животных - «бестиарии»; трактаты о камнях - «лапидарии»; своего рода энциклопедии - «зерцала»). В рамках клерикальной литературы возникла и средневековая драма, выросшая из богослужения, литургии(см. в словаре: мистерия, миракль, моралите; развитие светского, комического театра произошло из комических элементов мистерий и жонглерских выступлений - фарсы, сати, фастнахтшпили) и получившая свое развитие в условиях роста городов. В эту пору отмечается упадок классического латинского языка, на смену ему приходит язык недоучившихся монахов, который называют «кухонной латынью».

Тут стоит вспомнить, кто такие «отцы церкви», Тертулиан, Августин и что вообще такое патристика (догматика, учение о том, что есть христианство, намутили эти самые отцы церкви) и апологетика.

Апологетика (от гр. apologia - защита)- это раннехристианское философское течение, защищавшее идеи христианства от давления господствующей языческой идеологии, философия «гонимой церкви» Апологеты обосновали возможность существования философии на основе христианского вероучения - в основном в период формирования христианства и борьбы с язычеством. Подвергавшееся гонениям властей, христианство первых веков нуждалось в теоретической защите, осуществленной апологетикой.

На всякий случай ещё напишу про мнемонику(от матери муз Мнемозины, искусство памяти). Суть заключается в определенных приемах запоминания. Разделяют память вещей (запоминание идей) и память слов (дословное воспроизведение текста). Мнемоника предлагает представить идею в виде образа (желательно чувственного) или ассоциации с некой личностью, а затем последовательно распределить эти идеи по воображаемому пространству. Средневековье таким образом пыталось запомнить христианскую догматику: чуваки брали церковь за мнемоническое пространство с реальными фигурами (фрески, статуи), связанными с догматикой. Память вообще ценилась в средние века: образ троицы в человеке по Августину – память, рассудок и воля.

Жанровые структуры объединяются в сборники.

- Видения(visionis) – жанр, который характеризуется, с одной стороны, наличием образа «ясновидца» в центре повествования и загробным, потусторонним содержанием самих зрительных образов, явленных ясновидцу, с другой. Сюжет видения излагается от лица визионера, которому он, якобы, был открыт трансцендентной силой посредством сновидения или галлюцинации. Назидательная цель достигалась в результате того, что ясновидцу открывалась судьба грешных и праведных душ. Здесь весьма часто рассказывалось об участи реальных, всем хорошо известных исторических персонажей, что и обусловило популярность жанра.

- Значительное место занимали также средневековые “обозрения” – зерцала (спекулюм), содержавшие в себе сведения по какому-либо вопросу либо рассказы о добрых и дурных поступках (свод прав). В последнем случае пафос жанра заключался в обличении пороков современного общества (как духовенства, так и мирян), нарушающего заповеди христианской морали.

- Важную роль в раннесредневековой литературе играли проповеди- один из самых распространенных жанров.Exampla(примеры, маленькие притчи) – часть проповеди.

2 темы:

1) Легкомысленный юноша, обручающийся со статуями,

2) Полумнус (или что-то типа того) - чернокнижник, который должен быть наказан.

- Сборники житий

- Ещё какие-то суммы (сбор знаний), которые есть в конспекте, но не в интернете

- И ещё Dies irae(лат. «День гнева») — в католическом богослужении песнопение проприя мессы (секвенция); автором текста считается францисканский монах Фома Челанский (XIII в.). В ней описывается Судный день. Канон реквиема. Не уверена, что это жанр, но на всякий тоже включу куда-нибудь.

Мотивы клерикальной литературы: memento mori (помни о смерти) иdanse macabre(пляска смерти). Часто отмечают такие характерные черты, как аскетизм, риторичность, притчевость.

И полезное деление на жанры из интернетика: тут вообще то же самое, но вот я хз как делить инфу из конспекта и из инета, ибо а вдруг наебалово

1) Богослужебный жанр – песнопения, молитвы, гимны и литургическая поэзия. Здесь впервые появляется рифма. Бурное творчество связано с тем, что не существует церковных канонов (до 16 века). Каждая церковь могла украшать свою службу собственными вставками. Наподобие этих стихов возникает множество поучительных, назидательных произведений. «Плач богоматери у креста», «Плач Рахили о чадах».

2) Агиография – жития святых. Образец назидательного чтения для верующих. До нас дошло много, две разновидности: а) житие грешника-язычника, который узнавал истину и преображался «Житие Марии Египетской». К нему восходят корни авантюрного романа. б) житие христианина с самого рождения. Четкая схема: описывалась недетская серьезность, первые подвиги смирения, дар предвидения, отречение от мира, мученическая смерть, чудеса после смерти. С 12 века широкое распространение приобретает развлекательная тенденция – рассказы о чудесах. Образовались целые сборники вроде «Чудеса девы Марии». Жанру чудес близок жанр видений – провидение. Аллегорическая поэзия.

3) Проповедь. Сборник «Римские деяния».

4) Летописный жанр, жанр хроники. «Хроника Саксона Грамматика».

Параллельно с этим существовала смеховая, несерьезная литература (пародиа сакра) – ее создавали школяры и низшие клирики. Необыкновенная ученость авторов. «Вечеря Кипряны» (Каэна Киприана». Пародийная форма: не вечер собираются все герои библии, у всех есть пародийная черта. Очень часто такую литературу санкционировала сама церковь. Создавались особые «праздники дураков», где снимались оковы церкви.

5) Литургическая драма.Связана с литургией, на смену античной драме. Сценки из Библии, постепенное развитие из чтения по ролям.

Люди, которые говорили на многочисленных диалектах, не могли понять литературу, поэтому на их благо возник театр. Священнослужители распевали тропы – диалоги по тексту Евангелия, развивались, делали костюмы и даже дошли до декораций, а потом Папа выгнал их всех на улицу (запретил играть в церкви). И театр стали разыгрывать на паперти, он стал частью городской культуры.

Городская литература.

Городская литература складывалась одновременно с рыцарской (с конца XI в.). XIII в. – расцвет городской литературы. А в городах в средние века жили прежде всего ремесленники и торговцы. В городе также живут и работают люди умственного труда: учителя, врачи, студенты. В городах живут и представители класса духовенства, служат в соборах, монастырях. Кроме того, в города переселяются феодалы, которые остались без замков. Короче, в городах смешиваются практически все сословия.

Героем этой литературы были не безупречный рыцарь и его прекрасная дама, а купец, школяр, ремесленник, клирик, вор, ПАПИН бродяга МАМИН СИМПАТЯГА.

Расцвет университетов, которые росли как грибы. Первые появились в Болонье (11-12 век) и Париже. Это дает толчок к возникновению новой социальной группы – ваганты (или голиарды – возможно, возникло от «глотка», ибо много пили и пели). Они бродили по городу или по городам, т.к. могли менять университеты в поисках лучших преподавателей. Тексты студентов сохранились, два самых известных сборника - Carmina Burana (Кармина Бурана) и Кармина Контобрегенция.

Специфика их поэзии – 1) знакомы и с античной (поэзия Овидия, Катулла, восточные авторы), и с клерикальной литературой. 2) Из античной литературы ваганты черпают мотивы чувственной любви, радости, принятия жизни, пирушек, любви к вину, что дает несоответствие с аскетическим культом, который пропагандирует церковь. Отсюда возникает второй мотив - антицерковная литература нищих вагантов, высмеивающих на деле не аскетичные прихоти священнослужителей. Одна из песен вагантов – знаменитый гимн студентов.

Церковь не особенно любила студентов, ибо кроме любви к вину и радостям, они писали много пародий на церковные тексты, например, «Евангелие от Марки Серебра», которое запрещалось церковью. Кроме этого создавались церковные инвективы против вагантов. В 14 веку поэзия вагантов практически сходит на нет: церковь допреследовалась.

Повествовательные жанры:

Фаблио (во Франции), Шванк (в Германии), Новеллино (в Италии) – три разных названия одного жанра. Итал. novella — новость, новая. Вообще этот жанр похож на анекдот – это короткая история, в которой одно событие и неожиданная концовка. В центре истории – городские события, последние новости, некие происшествия. В определенный момент истории не только записывают, но и объединяют в циклы, т.к. возникает общая для новелл фигура некого городского типажа (поп, ремесленник, подмастерье, рыцарь) смекалистого человека, который оборачивает любую ситуацию в свою пользу. Они создавались в поэтической форме, но это всё равно повествовательный жанр, т.к. суть в ситуации, сюжете.

Два важных романа:

«Роман о Лисе» или «Лис Ренар» (во французском варианте) или «Райнеке-Лис» (в немецком) – животный эпос. Переведен на множество языков, поэтому на русском варианте получилось аж 4 романа. Прелесть в пародии на рыцарскую феодальную систему отношений. Лис – подданный Льва, у которого возникает конфликт с другим значительный феодалом – волком Изенгрин. Лис наставляет рога Волку с его женой, пытается поставить Волка в самую невыгодную ситуацию в феодальной системе и нарушает все правила как этой системы, так и нравственно-религиозной. Лис – чистый трикстер. Роман делится на ряд фаблио/шванков/новеллин – каждый эпизод вполне законченный рассказ. Если отойти от сюжета, мы увидим реакцию городского сословия на феодальную систему, которая заключается как раз в Лисе. Он родственен городскому типажу персонажа, ибо городской персонаж всегда выходит за рамки системы – либо использует её, либо надувает.

«Роман о Розе» - аллегорический эпос. Аллегория как прием (в клерикальной литературе он тоже использовался, например, корабль – как аллегория церкви). Роман создавался двумя разными авторами в разное время. Первая часть написана рыцарем Гийомом де Лоррисом в первой половине 13 века – чувствуется сильное влияние рыцарской культуры. Некий рыцарь оказывается под влиянием беспечности, которая приводит его в сад наслаждений, где он сталкивается с разными проявлениями человеческой личности (ленность, влюблённость, нарциссизм). Там он видит розу (символ Богородицы или прекрасной дамы), которой пытается завладеть в платоническом смысле, но появляется фигура стыда – стены вокруг розы. На этом непреодолимом барьере заканчивается первая часть. Через несколько десятилетий Жан де Мён пишет продолжение и демонстрирует, что рыцарская культура изживает себя и нуждается в новых силах: в аллегорической истории появляется природа (воплощение идеи телесного начала), которая должна победить церковный аскетизм. Это говорит о том, что люди перестают ощущать себя только духовным существом и осмысляют свое телесное начало как что-то нормальное и даже приятное. – сдвиг в сторону Ренессанса.

Городские театральные представления.

Два истока формирования жанров – из литургической и полу литургической драмы (претерпев изменения и оказавшись на площади) получились мистерия, моралите и миракль. Другая ветвь связана с долго бытовавшими карнавальными традициями, из которых произошли фарсы, сати, фахтнахтшпили.

Главный жанр городской литературы – мистерия (от греческого mysterion таинство, тайна). Три основных цикла того, что могла показывать мистерия горожанам – истории Ветхого Завета, истории Нового Завета (с которых начиналась театральная традиция), истории апостолов. Театральные представления (так же, как и их начала в рамках литургии) были связаны с пасхальными, рождественскими, церковными праздниками и ставились приурочено к ярмаркам и собственно праздникам.

Готовились к представлениям задолго до, начиналось всё с составления текста. Сами представления длились от двух дней по 11 часов до пяти. Чем богаче город, тем более длинными были представления. Были даже режиссерские заметки. На востоке стоит дом (небо), на противоположной стороне стоит фонтан (ад), на который вешали маску дьявола, между ними разыгрывались представления. Фонтан был границей между зрительным залом и площадью.

Театр использует клерикальные представления о местах и обозначает некоторые места в игровом пространстве (дерево, гора, скамьи – это всё локации, которые в разные дни исполняют разные функции). В мистерии появляются не особо серьезные интермедии, которые отражают специфику городской жизни. Библия: три Марии зашли на рынок, чтобы купить масел для тела Христа. Интермедия: целая сцена, как Марии препираются с торговцами за цену масел. Или возникают персонажи, которые в рамках мистериальной традиции меняют свой образ (Иосиф, который представляется стариканом с наставленными рогами). Комические вставки не мешали воспринимать серьезность содержания, потому что сознание средневекового зрителя не синкретично.

Моралите. Соединяется представление о добродетелях и пороках (в виде человеческих фигур (действует как мнемоника)), которые борются за человеческую душу. Сюжет в рамках бытового элемента, чтобы лучше воздействовал на людей.

Миракль(чудо) – связан с явлениями святых. Например, миракль о Святом Николае, который внедрен в историю о крестовых походах. Там есть три сцены в трактире, которые занимают половину объема всей истории. Маракль интересует атмосфера, а не само чудо. Чудо там заключалось в том, что Николай наорал на разбойников в трактире, чтобы они вернули награбленное царю. Разбойники не то, чтобы раскаялись, они просто вернули золото. Зато царь смекнул, что христианский идол защищает деньги лучше, чем его идол, и принял христианство. Миракль говорит о критике определённых отношений – игра, засилье воров. С одной стороны, он наполнен критикой действительности, а с другой критикует, но ни к чему не обязывает.

Карнавальная традиция. Связана с редуцированной традиций римских Сатурналий (праздновались на территории всего Рима и потом перешли в часть христианской культуры). Накануне великого поста устраивались карнавальные празднества, как некое противопоставление всему, что существует до и после них. Ограниченное время и пространство с определенными законами и отношениями.

  1. Отношения перевернутые. Средние века – жесткая социальная феодальная иерархия. Карнавал предполагал, что на шесть дней масленицы эта структура уничтожается. Потому что возникает праздник шутов, дураков, как элемент карнавального действия: выбирается шутовской король – низший член общества становится по иерархии карнавала на самую высокую ступень.

  2. Карнавал разрешает фамильярность между теми сословиями, которые в обычной жизни даже не пересекаются.

  3. Сатурналии были связаны с плодородием, с календарным циклом. Все плодородные культы связаны с сиськами-письками. Во время карнавала считалось нормально употреблять в речи непотребные слова и говорить на вышеупомянутые темы. Так же как и нормальным считалось нажираться шесть дней подряд. Просто потому что потом это будет запрещено. Масленица – тучный образ, любящий поесть. Пост – худой, сухой аскет. Битва между ними – это тоже элемент карнавального действия. Худой пост побеждает и символизирует окончание масленицы.

  4. Карнавал приобретает амбивалентное начало – уничтожение и возрождение одновременно. Суть карнавала – приобщение к природе, раскрепощение телесного начала, разгул плоти.

  5. Смех – проявление живой жизни, шум и всё, что его создает приветствуется.

  6. Костюмы, который имеют аллегорический характер. Труппы разыгрывали разные сценки, где героями были шуты/дураки. Например, шуты врывались в кабак и рассказывали/разыгрывали историю. Повествовательный элемент был более силен, чем драматический. Такие представления называли сати (во Франции) и фахтнахтшпилями (в Германии).

Сати и фахтнахтшпили начинают драматическую традицию карнавального характера и трансформируются в том, что мы больше знаем под словом фарс. Фарс – начинка карнавала. Он уже имеет драматическую структуру. Тематика всё ещё скабрёзная. Например, история про то как девушка жалуется матушке, что новый муж с ней не спит, а матушка отказывается кормить зятя, пока он не трахнет уже её дочь. А если не трахнет, то весь город узнает, какое он чмо. Или история о том, как мальчик пытается заполучить богатство слепого. На основе всего этого будет формироваться профессиональный театр эпохи Возрождения.