Добавил:
Мы с группой в течение долгого времени херачили вместе всякие билеты для экзов. Берите и пользуйтесь. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарлит, 2 Общий труд.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
592.26 Кб
Скачать

12. Французский Ренессанс и развитие поэзии: от Франсуа Вийона до Пьера Ронсара.

Предвосхищает развитие французской поэзии и стоит на границе между средневековой формой и новыми идеями Франсуа Вийон.

В творчестве Вийона средневековые мотивы быстротечности жизни, как в клерикальной литературе. Ожидание страшного суда и внезапность смерти, которая пропагандировалась священниками, но также можно увидеть широкий поэтический образный спектр, который вводится Вийоном в эту тему, как например, в «Балладе о дамах былых времен». Здесь Вийон говорит о быстротечности жизни, используя образ женской красоты, образ европейских красавиц от ближайшей современности до Рима, что было не характерно для средневековой поэзии. У Вийона женский персонаж предстает в другом контексте. В рыцарской литературе дама была одна и по ней полагалось страдать.

Еще один мотив, связывающий Вийона с средневековьем- городская культура, карнавал, жанр сатиры. Комическая сценка, где дураки изображают перевернутый мир. «Баллада истин наизнанку» свидетельствует о запечатлении Вийоном этого карнавального пространства, но здесь Вийон высказывает мысли, предвосхищающие Ренессанс.

«Баллада примет». Тема познания мира и познания себя, которая становится опознавательным знаком новой эпохи. Мотив познания себя через познание мира.

«Баллада о толстухе Марго»- преодоление аскетизма средневековья. «Спор в форме баллады между телом и сердца Вийона»- противопоставление чувств телесных и средневековой аскетичности.

Годы жизни Вийона- вторая треть пятнадцатого века. Здесь начинают складываться те предоснования, которые приведут к социально-политической ситуации во Франции эпохи Возрождения. Кончается Столетняя война, начинается эпоха собирания земель. Первый король, объединявший земли- Людовик XI. Объединил Париж, Бретань, Прованс и получил централизованное государство, где королевская власть не номинальная, как в Германии, где влияние Карла было гораздо менее значимым, чем влияние саксонских герцогов. Все это позволило королям от КарлаVIи ЛюдовикаXIIдо ФранцискаIходить в походы на Италию, что влияло на культуру. С приходом в 1515 к власти ФранцискаIи начинается французское Возрождение. Первый период своего правления вплоть до тридцатых годов Франциск считается просвещенным монархом, опекуном искусств. Приглашает ко двору художников, в том числе и Рафаэля. Франциск покровительствует гуманистам, лично спасает Рабле, финансово обеспечивая Маро. Рядом с ним- Маргарита Наваррская, которая не только будет продолжать покровительствовать гуманистам, но и сама будет принимать участие в литературной деятельности. Однако в тридцатые годы возникает ситуация, когда Франциску приходится сделать выбор между католиками и протестантами при условии, что в обществе возникает позиция к католическому Риму. Франциск резко сменяет свою политику. Если раньше он, например, способствовал светскому Колледж де Франс, который стоял в оппозиции церковной Сорбонне, то в тридцатые годы начинает преследовать гуманистов.

До смены политики Франциска вокруг Маргариты Наваррской существует гуманистический кружок, который связан с ее вкладом в развитие повествовательной французской формы. Центры гуманистов- Париж и Лион. Наваррская знакома с «Декамероном», напишет французский вариант- сборник новелл «Гептамерон» и будет развивать традицию повествовательной литературы в малых формах. Продолжил ее традицию Бонавентюр Деперье с «Веселыми разговорами». Их работы- это та подготовка к крупной романной форме, которая появится у Франсуа Рабле. У Бонавентюра есть так же «Кимвал мира»- злободневное для начала религиозного спора произведение, вышедшее в 1537 году в Париже. В предисловии Бонавентюр мистифицирует читателя и говорит, что это перевод некоего латинского текста. «Кимвал мира» пародирует все эти религиозные споры, недавно переизданную библию. Никто эту книгу не воспринял как нечто актуальное, и на Бонавентюра ополчились все, включая Франциска. Дело в том, что Бонавентюр оказался в этом произведении выше всех этих религиозных споров как автор. Бонавентюр был изгнан, сбежал из Парижа и даже Наваррская его не спасла, тоже впала в недоверие и ей пришлось уехать.

С точки зрения поэзии надо упомянуть Клемана Маро, прекрасно знающего античную литературную традицию и средневековую французскую, который закладывает те направления, появившиеся во второй половине шестнадцатого века у поэтов Плеяды. Это традиция объединения форм народной и форм античной поэзии. Клеман Маро не отказывается ради сонета от других жанров средневековой поэзии, но он пытается облагородить их грубоватую («Баллада о толстухе Марго» Вийона) составляющую. Маро сделает это более деликатным, эстетичным, но оставит в французской поэзии, тем самым закладывая то, что французская поэзия будет пытаться обогащать свой язык, работая с самыми разными жанрами, темами и формами. Работа Маро- очень большое достоинство, и современники считали его чуть ли не отцом французской поэзии

Франсуа Рабле - вполне логический итог развития малых прозаических жанров, когда малые формы перетекают в форму романа. Эпоха Возрождения в период расцвета стремится запечатлеть то разнообразие мира, которое открывается для гуманиста, человека нового времени. Малая форма перестает отвечать запросу отражения этой широты мира, и форма романа начинает формироваться с этой целью. «Гаргантюа и Пантагрюэль».

Литературная группа «Плеяда» создала национальную поэтическую школу. Первым серьезным произведением этой группы стал ее литературный манифест Защита и прославление французского языка(1549), традиционно приписываемый Жоашену Дю Белле (1522–1560), где декларировались новые представления о национальной культуре и литературе. Автор связывал подъем и расцвет культуры с общенациональным подъемом и процветанием. При этом в манифесте прослеживается характерный для Ренессанса культ античности. Художественная программа «Плеяды» утверждала приоритет французского языка и его равенство с латинским и итальянским, провозглашала высокое назначение поэта-творца. Язык провозглашался родом искусства, а поэзия – его высшей формой. Античное же наследие они считали стимулом для развития национальной литературы. Состав группы менялся, но ведущими в ней были Пьер Ронсар (1524–1585), Жоашен Дю Белле и Жан Антуан Баиф. В наибольшей степени дух культуры Возрождения и ее идеалы были выражены в творчестве лидера «Плеяды» Ронсара. Гуманист, он воспевал радость жизни, любовь (Любовь к Кассандре,Любовь к Марии). Культ природы, красота мира, характерные для поэта, отразились в утверждении идеи единства человека и природы. В наследии Ронсара проявилось и его критическое восприятие общества (Гимн золоту, стихи, протестующие против гражданских войн) и философские размышления о судьбах человечества. В то же время он стремился прославить свою родину (Гимн Франции).

Вторым по значению в «Плеяде» был Жоашен дю Белле, поэт и теоретик литературы. Провинциальный дворянин, направился под влиянием Ронсара в Париж, где стал активным участником «Плеяды». Ему принадлежат несколько сборников стихов (Олива,Сожаления,Различные сельские забавы,Римские древности).  Для поэзии Жоашена характерен элегический настрой, размышления о жизненных невзгодах. В ранний период творчества Дю Белле во многом разделял общие установки «Плеяды» и ее лидера Ронсара, Трагическое начало, понимание бренности человеческих деяний и всемогущества времени нашли свое выражение вРимских древностях. В то же время высокие духовные помыслы и прекрасные творения сохраняются, по мысли поэта, в памяти людей. Тем самым он подчеркнул веру в непреходящий характер культурного наследия и литературы в частности. Вершиной творчества Дю Белле принято считать егоСожаления, по своей сути, лирический дневник поэта во время его пребывания в Риме. В сонетах пропадает ренессансная идея торжества и расцвета личности, вместо нее появляется трагическое осознание неизбежности торжества независящих от воли и поступков человека страшных обстоятельств. ВСожаленияхвысказано осуждение войн, подлости и продажности двора, политики государей, понимание национальных ценностей. ВСожаленияхотразился уже начавшийся кризис как миросозерцания самого поэта, так и всего французского гуманизма, начало духовной трагедии и краха ренессансных идеалов в ходе гражданских войн второй половины века. В сборнике нашла выражение центральная проблема позднего Возрождения – противоречие ренессансного гуманистического идеала личности и общества и действительности, реально окружающей гуманистов.

Среди других членов «Плеяды» следует упомянуть Реми Белло (ок. 1528–1577) и ученого Ж.Баифа (1532–1589), а также Этьена Жоделя (1532–1573), создавшего первую классическую французскую трагедию Пленная Клеопатра (1553). Он пробовал свои силы также в комедии в стихах (Евгений, 1552). Пьесе был присущ патриотический пафос и острая критика церковников.

Жодель был первым французским драматургом, полностью порвавшим со средневековой театральной традицией, его пьесы были ориентированы на античность и писались в соответствии с правилами. Драматургия Жоделя во многом предвосхищает трагедию французского классицизма 17 в.

Религиозные войны способствовали упадку «Плеяды» и определили специфику творчества последнего из крупных поэтов французского Ренессанса. Теодор Агриппа Д'Обинье (1552–1630), убежденный кальвинист, дворянин, еще в детстве дал клятву посвятить себя делу христианской веры и сдержал ее. Его первые литературные опыты (Весна) были связаны с поэтической традицией, шедшей от Ронсара. Славу ему принеслиТрагические поэмы(1577–1589). По трагическому мироощущению автора, и по изобразительной мощи, и по эмоциональному накалуТрагические поэмыпредставляют собой исключительный памятник позднего Ренессанса, уже предвосхищающий барокко.Трагические поэмы– вопль попранной человечности.