Добавил:
Мы с группой в течение долгого времени херачили вместе всякие билеты для экзов. Берите и пользуйтесь. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарлит, 2 Общий труд.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
592.26 Кб
Скачать

6. Творчество Данте. “Божественная комедия” как памятник Проторенессанса.

Самым прославленным среди зачинателей Ренессанса считается поэт всех времен и народов Данте Алигьери (1265-1321). Он родился во Флоренции в семье родовитых феодалов, но стал провозвестником совершенно иной эпохи. Его по праву считают создателем итальянского литературного языка – одного из первых национальных (народных) языков, вытеснивших из литературы латынь, превращенную Средневековьем в мертвый язык богословов и схоластов.

В творчестве Данте выделяют три наиболее важных его произведения: «Новая Жизнь», «Пир» и «Комедия», позже прозванная «Божественной Комедией».

Новая Жизнь

Представляет из себя сборник произведений, написанных Данте Алигьери в 1283—1293 гг. Написана в форме прозиметрума — чередующихся фрагментов стиха и прозы. Принадлежит к числу наиболее ранних литературных произведений, написанных в Италии на итальянском языке (а не на латыни).

Содержит 42 краткие главы с комментариями на 25 сонетов, 1 балладу, 4 канцоны и еще 1-й незаконченной канцоны, написание которой было прервано смертью Беатриче Портинари, любви всей его жизни.

Состоящие из двух частей комментарии Данте объясняют каждое стихотворение, размещая их внутри контекста своей жизни. Главы содержат стихотворения, состоящие из трех частей: полу автобиографические рассказы, лирика, происходящая в результате обстоятельств и кратко структурированного очерка о лирике. Стихотворения показывают рамку повествования, рассказывающей о любви Данте к Беатриче с первого взгляда (когда ему было девять, а ей восемь), весь тот путь до его траура после её смерти и его решимости написать о ней то «что никогда не было написано ни об одной женщине». Каждая отдельная секция комментария скорее улучшает идею Данте о романтической любви как первичного шага духовного развития, которое приводит к способности божественной любви. Необычный подход Данте к своему произведению - опираясь на личный опыт и события, обращаясь к читателям и создавая произведение на итальянском а не на латинском -все это стало поворотным пунктом в европейской поэзии, когда много других поэтов покинули высокие стилистические формы написания произведений.

Пир

Незаконченный аллегорически-схоластический комментарий итальянского поэта Данте Алигьери к четырнадцати канцонам; размышления на общие этические вопросы на итальянском языке в назидание тем, которые, подобно ему, не сидели за трапезой священной латинской науки, но готовы подобрать крохи, падающие с её стола. Данте написал лишь введение и толкования к 3-м канцонам.

Стал переходом поэта от воспевания любви, к философской тематике. Данте Алигьери был человеком религиозным и не пережил тех острых нравственных и умственных колебаний, отражение которых видели в «Пире». Этот трактат занимает среднее в хронологическом смысле место в развитии дантовского сознания, между «Новой жизнью» и «Божественной комедией». Связью и объектом развития является Беатриче, в одно и то же время и чувство, и идея, и воспоминание, и принцип, объединившиеся в одном образе.

По сути Данте очень хотел утешиться после смерти Беатриче и углубился в умственный труд. Позже, в тексте Божественной Комедии, этот поступок будет строго осуждён – станет той причиной, по которой Данте должен будет пройти через Ад и Чистилище, и только потом попасть в Рай к Беатриче.

Божественная Комедия; влияние на Проторенессанс.

Божественная Комедия (изначально просто «Комедия» или «Книга», позже приобрела в названии эпитет «Божественная») сочетает в себе характерные черты клерикальной литературы жанра «видение», но стремится к новшествам грядущей литературы ренессанса.

Жанр «видение» в клерикальной литературе подразумевает некое искупительное путешествие для души главного героя с целю постичь добродетель и очищение, избавление от грехов. Это присутствует в сюжетной структуре Комедии Данте, но также в Комедии Данте перемещается через Ад, Чистилище и Рай и душой, и телом. Подчеркнутая важность человеческой целостности свойственна Возрождению, в клерикализме важна только душа. (1)

Кроме того, Данте в Комедии конкретизирует, предлагает примеры грехов и добродетелей, объясняет грех и его соответствие наказанию, такой анализ клерикальной литературе не свойственен. (2)

Проводником Данте является не ангел и не каноничный святой, а рождённый во времена язычества поэт Вергилий, которого называли «христианином до Христа». (3)

Изображаемые картины Ада, Чистилища и Рая стремятся к живописному реализму, полному деталей и подробностей, что также черта литературы Ренессанса. (4)

Данте описывает не только события прошлого, но также предрекает некоторые события будущего. Большое количество современников Данте на момент написания Комедии были живы. Т.е. Данте осуждает своих современников или поощряет их, он пишет анализ реальных событий своего времени. До Ренессанса, в клерикализме, никому толком дела не было до актуальных событий, потому что мирское – тлен, только душа вечна. (5)

Структуры и механизмы взаимодействия Ада, Чистилища и Рая с душами умерших предельно логичны и обоснованы. Сочетание религиозной мысли с философскими суждениями, т.е. веры и умственного осмысления. (6)

Ад – это реальное пространство со своими чертами, пейзажем, природными условиями. Все эти черты одновременно символичны для определенного греха, наказания и определенного круга Ада, но и вполне конкретны, правдоподобны, осязаемы. В средние века пейзаж не был важен, т.к. природа – материальное и греховное зло. (7)

Сама цель героя Данте в Комедии изменяет традициям клерикализма цель – не Бог и абстрактная чистота души. Данте идёт к своей возлюбленной Беатриче – она является символом добродетели, но всё же она душа смертного человека. (8)

Неоднозначность критической оценки поступков современников, исторических личностей и мифологических персонажей. Точнее, несоответствие критической оценки и личного отношения Данте. Иногда Данте понимает вину страдающих в Аду и при этом с радостью общается с грешником Брунетто Латини; сочувствует трагедии Франческа и Паоло и т.д.

Данте корит себя за сочувствие грешникам и старается отринуть его, но всё же пишет о том, что оно имело место. (9)

Характерен для Возрождения интерес к античности. У Данте он проявляется в присутствии многих лиц античности и мифологических персонажей. Также сама структура в Комедии отсылает к пифагорейском числовому символизму. В книге 3 части по 33 песни в каждой. 3 – число, символизирующее Бога (Троица). Данте описывает 7 добродетелей (7=3+4) 3 и 4 – числа неба и земли. В тексте часто встречается число 9 (3+3+3), означающее гармонию. (10)

В общем и целом, Данте так сильно отошёл от канонов и лекал клерикальной литературы, что к таковой Божественную Комедию отнести не представляется возможным. Все новшества Комедии тяготеют к характерным чертам Ренессанса, следовательно Божественная Комедия относится к Проторенессансу. Более того, можно смело заявить, что Данте не повлиял на Проторенессанс, он его создал.