Добавил:
Мы с группой в течение долгого времени херачили вместе всякие билеты для экзов. Берите и пользуйтесь. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарлит, 2 Общий труд.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
592.26 Кб
Скачать

20. Возрождение в Испании и Португалии. Рыцарский, пасторальный и плутовской роман в книге Сервантеса “Дон Кихот”.

Чисто слова Москвиной:

Эпоха и особенности:

Первое – представьте, что Испания на протяжении всего средневековья и практически половины Возрождения заканчивает Реконкисту. А реконкиста закончилась в 1492 году. Конец XVвека. Отвоевали Испанию наконец-то у мавров. Но за этим нужно понимать, что война шла под лозунгом отвоевания Христианских земель, это абсолютно католизированная война. Соответственно к вопросу, почему в Испании нет протестантов и протестантизм не удался. Страна несколько веков ведет войну с маврами под лозунгами католической церкви, о каком протестантизме речь. Следовательно – католическая церковь в Испании это очень сильная организация.

Как и Франция, Испания после окончания Реконкисты централизуется и становится единым государством, все земли объединяются под испанской короной, это очень сильная экономическая и военная структура. В 15 веке как раз Италию завоевывают Франция с Испанией, ибо объединились и представляли собой что-то. У Испании Юг Италии.

Третий момент – великие географические открытия Испании. Которые определяют интересную экономическую ситуацию. Те, кто мог позволить себе экспедицию в Америку, на Новую землю – резко богатели, кто не мог – резко нищали. Расслоение, что просто атас. Почти нищие и почти миллионеры. Из-за этого расслоения мы получаем специфику литературы. Испанский эпос никуда не исчезает. Существуют Романсеро, часть лирического пространства. Каоэнс – крутой лирический и эпический поэт. Связь с реальными событиями открытиями, современностью и т.д.

Касаясь прозы – три жанра, почти равные. Рыцарский роман, во время реконкисты Испании не до рыцарских романов. После окончания реконкисты до Испании они как раз доходят. Так они везде закончились в XIII-XIVвеках. Если их воскрешают, то только по политическим моментам. В Испании же это увлечение, носящее в том числе и политический характер. Рыцарь как образ – все еще в чем-то идеал (это видно по герцогскому замку во втором томе Дон Кихота). Вторая жанровая форма это пасторальный роман. Это развлечение аристократии, поскольку сюжет пасторального романа предполагал такую стилизацию, высшие слои общества изображали пастушек и пастухов, все такое идилличное, неправдоподобное, утопизация жизни такая. И последнее – пикарескный, плутовской роман, который возникает вXVIвеке. Первым образом считается «Селистина» хотя к роману имеет мало отношения, так как это форма лирического такого повествования.

Там рассказывается о сводне, Селистине, которая помогает адьюлтеру и молодой богатой девушке. Несчастье в том, что во всей этой задумке ей помогают слуги этого юноши, с которыми она не поделила сумму за услуги. Слуги убивают ее, потом юноша падает со стены, пока лезет к любовнице, а любовница кончает собой от грусти. Но фишка в том, что вот эта Селистина – первый пикарескный пероснаж а истории литературы. Там очень много бытовых описаний, деталей интерьера и т.д.

Пикареска имеет несколько особенностей. Первая особенность связан как раз с бытописанием, эти особенности проявляются еще в эпосе, испанцы бытописатели. Второй момент, пикарра, плут. Здесь важно увидеть разницу с похожими персонажами в Декамероне Бокаччо. Мы их тоже рисовали как таких, плутоватых, с симпатией автора. Но если мы попытаемся проанализировать это плутовство, то мы сведем это либо к буйству природы, к проявлению естественных желаний, либо к молодости, игре разума и т.д. Это игровая стихия. В Испании же плуты будут плутовать не из чистого удовольствия. Основы социально бытового романа, здесь они плутуют, потому что жрать нечего. Они мотивированы, им не то что по кайфу, у них просто выбора блин нет.

Вот она та ситуация с экспедициями и корабликами с неравнеством населения – плутовской роман.

ТАК ВОТ: Дон Кихот это микс этих жанров. Фишка в том, что конфликт Дон Кихота, фабульно, это конфликт Дон Кихота со священником и цирюльником. Они пытаются его вернуть и положить в постель, а у Дон Кихота все хорошо. Вообще Дон Кихот и Санчо Панса это еще карнавальная, средневековая традиция, типа пост и масленица. Худой и толстый, высокий и низкий, грустный и веселый. В средневековье делят это все, Дон Кихот тоже их делит. Сервантес показывает кризис Возрождения, деления духа и тела, которых Возрождение объединяло.

Мысли более-менее нормальным языком:

Короче, говоря конкретно обо всех этих трех жанрах, их влиянии и их критике в «Дон Кихоте». Сервантес объединяет их все, таким образом, стирая границы между этими жанрами с четкой структурой и стилистикой, создавая гораздо более глубокое произведение, содержащее в себе многое из всех трех жанров. С рыцарским романом, казалось бы, все понятно, но стоит упомянуть пару моментов. Да, очевидно, что Дон Кихот это критика рыцарских романов, это идея, это принцип и так далее. Но стоит обратить внимание, на то, что критика здесь отнюдь не всех рыцарских романов и не всех рыцарей. Здесь критика паршивых рыцарских романов, как, знаете, фанфиков. В Дон Кихоте ярко прослеживаются самые лучшие черты рыцарства, честь, доброта, защита обездоленных, и так далее. И эти черты Сервантес отнюдь не критикует, это все очень правильно. Ве эти рыцарские заветы, это хорошо. Дон Кихот – это идеальный рыцарь.

И здесь в дело как раз входит плутовской роман. Потому что Дон Кихот – идеальный, кто ж спорит. Только мир вокруг – говно. Люди чаще всего мрази и не готовы слушать Дон Кихота или вникать в ситуацию, так как гораздо больше озабочены своим материальным положением. Высокоинтеллектуально: В «Дон-Кихоте» изображено столкновение высокого идеализма и будничной действительности. Мы видим, что автор издевается здесь над идеалистами, которые принимают за действительность свой идеал, но вместе с тем какую дань уважения он отдает этим идеалистам!

Вот, а теперь о пасторальном романе. Пасторальные романы это плюс ко всему еще и буколические, типа Дафниса и Хлои. То есть ограниченное пространство, пышущее настоящей жизнью, природой. И, во-первых, Санчо Панса как раз связан с паторалью, но это не столь важно. А важнее, что, если присмотреться, очень часто в Дон Кихоте возникают такие ограниченные пространства. Новелла первого тома о любовном квадратике, она как раз об этом. Есть деревня, со своими влюбленными, и город, со своими. В итоге каждый по локации и соединяется. Вспоминая Дафниса с Хлоей, можно отметить отличную работу с описаниями локаций. То есть вы ярко предствляете луг, пляж этот и так далее. Сервантес так же часто и ярко описывает эти моменты, что горы, в которых обитает Рыцарь Гор, что трактир в начале пути.

Ну и есть вообще очевидная отсылка во втором томе, где АРИСТОКРАТЫ ПЕРЕОДЕЛИСЬ В ПАСТУХОВ И РАДУЮТСЯ ЖИЗНИ В КАЧЕСТВЕ ИГРЫ. Да и сам Дон Кихот под конец своей жизни, не выходя еще из своего безумия, хочет сменить рыцарский уклад на уклад пастуха. Это явная отсылка и явная критика. Так как ни рыцарский роман, ни пасторальный не выдерживают схватки с реальным, материалистически капиталистическим миром.

Маленький момент, тут еще и конфликт феодализма и капитализма. Причем без ответа что лучше, а просто их столкновение. В феодализме было вот это и это хорошо, а вот это плохо. А в капитализме вроде нет плохого, но и хорошее куда-то ушло.

Еще важный момент, Дон Кихот то считает, что он реалист, что вот так делали рыцари, значит, это не может быть ложью. Он полностью уверен в своей правоте, и это характерная черта «пережитков прошлого» людей, которые не могут найти себе места в быстро меняющемся мире. Как при смене режима. Все старое, феодальное мы сломаем и построим чудесный новый мир. А новый мир не шибко-то чудесный и в нем не находится места таким как Дон Кихот.

ЭТО УЖЕ КУСКИ СТАТЕЙ:

Испанский роман

С начала XVI в. в Испании получили широкое распространение рыцарские романы. Необузданная фантастика этих поздних созданий феодальной литературы отвечала некоторым сторонам психологии людей Возрождения, которые пускались в рискованные плавания и скитались по отдалённым странам. Во второй половине XVI в. пасторальный мотив, введённый в испанскую литературу Гарсиласо де ла Вега, также получил развитие в форме романа. Здесь необходимо упомянуть «Диану» Хорхе де Монтемайора (написана около 1559 г.) и «Галатею» Сервантеса (1585 г.). В этих романах по-своему преломляется тема «золотого века», мечта о счастливой жизни на лоне природы. Однако наиболее интересным и оригинальным типом испанского романа был так называемый плутовской роман (novelа рiсаrеsса).

Необходимость приспособиться к новой жизни диктует писателю его реализм, но приспособиться в качестве гидальго к новой жизни невозможно. Мелкое дворянство деклассируется. «Гидальго превращается в разночинного интеллигента». И эта невозможность сохранения рыцарства как социальной группы, трудность приспособления к новому социальному порядку питают грусть писателя о прошлом, диктуют писателю лиризм финала его романа, определяют то, что «Сервантес окружил своего рыцаря «печального образа» ореолом поэтического сияния» .

«Дон Кихот» в основном – реально-бытовой роман, выражающий психоидеологию обедневшего, деклассирующегося мелкого дворянства. Чем характеризуется умонастроение этого мелкого гидальго? Разрывом между его сознанием и возможностями.

Рыцарь, некогда бывший одним из столпов социальной жизни, стал социально ненужным, но он еще не осознал этого. Его бытописатель отличается от него тем, что сознает объективное положение. Он дает объективное изображение среды нисходящих, не осознавших своей исторической обреченности и социальной ненужности гидальго, тем самым он вскрывает их анахронистичность, механистичность их подхода к жизненным явлениям, мертвенность их знаний и опыта: это знание, этот опыт – не от живой жизни, а от давно ушедшей. Они – ветошь истории.

Социальная функция романа именно в том и состояла, чтобы помочь социальной группе Сервантеса изжить рыцарское сознание, изжить рыцарскую идеологию. Обедневший гидальго Алонзо Квизадо – не исключение. Он – один из многих. Жизнь такого обедневшего гидальго, мечтающего вернуть себе все былое значение, не замечающего, что «в вечность отошли те условия, при которых боролись и торжествовали странствующие рыцари», является сплошной пародией на прошлое, которое дало материал для рыцарских романов. Поэтому и бытовой роман об обедневшем гидальго, который заслоняется от живой жизни мечтой о прошлом, неизбежно должен заключать в себе пародию на рыцарский роман. Возникновение такого романа, его создание, предполагает наличие в данном классе такой передовой группы, которая уже осознала обреченность своего класса, необходимость приспособиться к новым условиям. Это сознание было присуще не одному Сервантесу, но и многим его современникам и литературным подражателям.

Что такое Дон Кихот Сервантеса? Это – живой обломок истории. Он – последний рыцарь и потому «рыцарь печального образа» для Сервантеса, рыцарь «жалкого образа» – для тех, кто пришел ему на смену. Он жалок и смешон, потому что он механистическое подражание величественному прошлому. История отошла от него на тот шаг, который отделяет великое от смешного.

Борьба против ложной идеализации жизни в пасторали, которую последовательно вел С. во имя правдивого изображения действительности, была борьба против одной из самых реакционных литературных форм его времени. Своим критич. умом С. сумел подметить и раскрыть не только фальшивый тон пасторального романа, но и ту бездну эксплоатации, которая фактически скрывалась за его любовной мишурой («Разговор двух собак»). В то же время С. не чужд пасторальных мотивов и в период своей творческой зрелости. Пасторальными сценами густо насыщен «Дон Кихот». Однако специфическая окраска этих сцен ничего не имеет общего с пасторалью как феодально-аристократическим жанром.

Уход на лоно природы, превращение культурного жителя города (или поместья) в пастуха мотивируются в этих случаях не пресыщенностью и кокетством знатных дам и кавалеров, а конфликтом со средой, в основе же этого конфликта лежит протест свободной личности против косных устоев социального строя. Марсела («Дон Кихот», т. I, гл. 14) уходит к пастухам, т. к. только тут можно жить свободно. Карденио после постигшего его горя удаляется в горы и живет среди козопасов, Доротея обретает безопасность только в диких ущельях под покровительством тех же пастухов. При этом пастухи и пастушки, в среду которых попадает дон Кихот и персонажи вставных новелл и эпизодов в «Дон Кихоте», ничего общего не имеют с переодетыми аркадскими пастушками из «Галатеи»; это — простые люди, живущие трудовой жизнью.