Добавил:
Мы с группой в течение долгого времени херачили вместе всякие билеты для экзов. Берите и пользуйтесь. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарлит, 2 Общий труд.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
23.05.2017
Размер:
592.26 Кб
Скачать

1. Определение понятия “средние века”. Общая характеристика эпохи: периодизация, “нисходящая” и “восходящая” ветви литературы.

Средние века (Средневековье) — исторический период всемирной истории, следующий после Античности и предшествующий Новому времени.

Началом Средневековья считается крушение Западной Римской империи в конце V века (считается, что империя прекратила своё существование 4 сентября 476 года, когда Ромул Август отрёкся от престола), однако в энциклопедическом издании ЮНЕСКО «История человечества» рубеж был проведён по моменту возникновения ислама (начало VII века). Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения. Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), битву при Павии (1525), начало Английской революции (1640), конец Тридцатилетней войны и некоторые другие периоды.

В истории Средневековья принято выделять три периода:

• V-XI вв. - раннее Средневековье,

• XII-XIII вв. - высокое Средневековье,

• XIV-XV вв. - позднее Средневековье.

В основе средневековой культуры лежит взаимодействие двух начал: германского, «варварского», и романского - культурных традиций Западной Римской империи. Именно на основе их взаимного влияния и сформировалась западноевропейская средневековая культура. Средневековая культура первоначально формируется на основе замкнутого мира феодального поместья, затем ее центрами становятся города. Именно в городах возникает смеховая, «карнавальная», по определению М.М. Бахтина, культура, во многом противоречившая официальной. Социальная культура средневековья характеризуется, прежде всего, корпоративностью и иерархичностью общества. В духовной культуре главенствующая роль принадлежит христианской религии и церкви, именно религиозное мировоззрение господствовало в этот период практически безраздельно. Характерными чертами средневековой духовной культуры являются традиционализм, каноничность, символизм и дидактизм. Для средневековой культуры характерна также универсальность, энциклопедичность знания. Средневековая наука находилась под сильным влиянием церкви. Она выступала как осмысление данных Библии, основной целью ставила познание Бога и понимание божественного замысла относительно мира и его предметов. Таким образом, наука не была нацелена на открытия - ведь истина уже была дана Богом в Библии. Главным методом познания в средние века являлось постижение смысла божественных символов.

В первые века нашей эры в литературе существовали нисходящая и восходящая линии. Первая обусловлена кризисом античной эпохи, основывавшейся на языческой мифологии и различных философиях. В переход от античности к средним векам наблюдается восходящая линия – это литература раннего христианства. Её источник – Новый Завет.

  • Нисходящая литература (Которая вымрет). Кризис. Утилитарная литература (Предназначенная для развлечения). Например, Центон.

Тертуллиан оставил в своей работе записи о Центоне. Центон – собранные в новый текст цитаты из известных текстов.

Палиндром – поэтический квадрат.

SATOR(Сеятель)

APERO(Удерживает)

TENET(С трудом)

OPERA(Телегу)

ROTAS

Во все стороны читается одинаково

  • Восходящая литература (Клерикальная)

Ранняя Клерикальная литература носит название Патристики.

Патристика – результат формирования христианских структур.

Христианство складывается из:

  1. Иудаизм (Талмуд= ветхий завет)

  2. Новый Завет

  3. Неоплатоники

  4. Филон Александрийский (I век) Тезис об эманации(Нисхождение, исход) божественной энергии на мир. Теория логоса (Вначале было слово).

Основные жанры клерикальной литературы на латинском языке — секвенции, видения, жития святых, рассказы о чудесах, совершенных по молитвам Пресвятой Богородицы и святых, — сформировались в V — VIII вв. на основе некоторых традиций поздней античности. Они оказали значительное влияние на развитие как церковной, так и светской литературы на много столетий вперед (красноречивейший пример — новелла А. Франса «Жонглер Богоматери»). Из житийной литературы выделяются жизнеописания проповедников христианства — например, св. Бонифация, просветителя Германии, или св. Колумбана, просветителя Галлии, а также подвижников благочестия, в том числе «Житие св. Алексия, человека Божия», популярное как в православном, так и в католическом мире. Из житий праведников, посвятивших себя делам милосердия, выделяется «Житие св. Германа» — галльского подвижника, тратившего все собранные деньги на выкуп невольников и пленных.

Необычайно распространенный жанр видений, ставивший вопрос о загробной жизни человека, обрел свое высшее воплощение в «Божественной комедии» Данте. Кальдерон в XVII в. написал превосходную драму, использовав средневековый сюжет о «Чистилище св. Патрикия». 

Двоемирие, присущее средневековому миросозерцанию, отразилось и во многих памятниках клерикальной литературы, значительная часть которых сочетает повествования о чудесах с бытовыми описаниями. В более поздних сочинениях такого рода ощутимы даже художественные приемы, заимствованные из арсенала рыцарской литературы.