Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

3. Принципы нотариального производства (процедуры).

Принцип законностиозначает обязанность нотариуса точно и неукоснительно следовать предписаниям норм действующего законодательства РФ и субъектов РФ в ходе осуществления своей деятельности (ст.5, 16 и 39 Основ).

Как принцип нотариального производства законность складывается из трёх основных элементов:

  • Последовательная реализация нотариусом общих императивных правил нотариальной процедуры, предусмотренных гл.9 Основ.

  • Строгое и точное соблюдение нотариусом норм материального права, устанавливающих правила совершения отдельных видов нотариальных действий

  • Обеспечение реального осуществления субъективных прав участников нотариального производства

Принцип активного содействиянотариусов гражданам и организациям в ограждении их прав и законных интересов от каких-либо нарушений при совершении нотариальных действий – ч.1 ст.16 Основ – он вытекает из социальной роли нотариата как части правозащитного механизма государства, как составляющей системы оказания квалифицированной юридической помощи гражданам. Противники данного принципа высказывают мнение, что, активно содействуя гражданам в защите их прав и законных интересов, нотариус не может оставаться полностью беспристрастным, что противоречит принципу независимости. Однако одной из социальных функций нотариата является правоохранительная, которая подразумевает обеспечение законности в сфере гражданского оборота при совершении нотариусом нотариальных действий. Это в полной мере согласуется с публичноправовой природой нотариата как правового института.

Данный принцип выводится из ч.1 ст.16 Основ, где закреплена обязанность нотариуса разъяснять законодательство и предупреждать обращающихся к нему лиц о последствиях совершаемых нотариальных действий, чтобы юридическая неосведомлённость и тому подобные обстоятельства не могли быть кем-либо использованы во вред интересам этих лиц.

Принцип тайны совершения нотариальных действий– ч.2 ст.5 и ч.2 ст.16 Основ – означает, что нотариусу при исполнении служебных обязанностей а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после слоения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о нотариате. К таким исключениям относятся:

1) освобождение нотариуса от обязанности сохранения тайны судом (применяется только если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия);

2) изъятие и выдача документов из дел (нарядов – то дело, по которому производство завершено), хранящихся в нотариальной конторе, только по запросу (требованию) суда, прокуратуры, органов следствия и дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами. В обязательном порядке остаются у нотариуса заверенная копия изъятого документа и копии протокола выемки или запроса суда.

Хотя ч.4 ст.5 Основ говорит только о выдаче нотариусом справок о совершённых действиях, указанные правоохранительные органы вправе требовать выдачи нотариусом самих документов, а не только справок. Это вытекает из публичноправового положения органов государства; требования / запрос связаны с делом, находящемся в производстве; кроме того, играет роль обязательность судебных актов и т.д.

3) выдача справок о совершённых нотариальных действиях по правилам ч.5 ст.5 Основ: в законе различаются 3 вида справок –

  • справки о совершённых нотариальных действиях (выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами);

  • справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения – представляются в налоговый орган по правилам ст.16 Основ;

  • справки о завещании – выдаются только после снятия завещания.

Одной из гарантий соблюдения принципа тайны является возможность освобождения нотариуса от должности по ходатайству нотариальной палаты в судебном порядке по правилам ч.5 ст.12 Основ. Ещё одна гарантия – имущественная ответственность нотариуса, если будет доказано умышленное разглашение сведений нотариусом по ч.1 ст.17 Основ. Поскольку нарушение принципа тайны нотариального действия является одновременно и нарушением профессиональной этики, в отношении нотариуса могут быть применены другие меры дисциплинарного воздействия, принятые в локальных нормативных актах данной нотариальной палате.

Принцип быстроты и оперативности в деятельности нотариуса– также один из отличительных признаков от судопроизводства, т.к. там нет быстроты чтобы не было поспешности. Нотариальное действие должно совершаться нотариусом по общему правилу в день предъявления ему надлежащих документов и уплаты государственной пошлины или суммы по тарифу.

В качестве исключения из этого правила законодательство допускает возможность отложения совершения нотариального действия, однако отложение возможно лишь при необходимости и только в случаях, прямо предусмотренных основами или законодательством субъектов РФ, и по своей продолжительности не может превышать одного месяца. В арбитражном процессе такой же максимальный срок для отложения разбирательства. Случаи – ст.41 – истребование дополнительных документов и направление документов на экспертизу и истребование запроса об отсутствии возражений заинтересованных лиц.

Отступление от принципа быстроты и оперативности возможно также в тех случаях, когда нотариальное действие носит длящийся характер, т.е. слагается из определённой совокупности действий, растянутых во времени, например, протест векселя, принятие мер к охране наследственного имущества и др.

Согласно ч.1 ст.68 Основ охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства наследниками, а если оно ими не принято, – до истечения срока для принятия наследства, установленного законодательством – 6 месяцев.

Принцип сочетания устности и письменностиозначает, что нотариальная деятельность строится на сочетании начал устности и письменности, однако если в судебной деятельности преобладающим является начало устности, то в нотариальной – письменности. Письменность проявляется в:

  • для совершения некоторых нотариальных действий закон устанавливает обязательную письменную форму заявления, которая требуется для совершения этого действия –

  • выдача свидетельства о праве на наследство – ч.1 ст.70

  • выдача свидетельства о праве на долю в общем имуществе супругов – ч.1 ст.74 и 75 Основ

  • совершение морских протестов – ст.99 и 101 Основ.

Обязательное письменное согласие необходимо для возврата денежных сумм и ценных бумаг, принятых в депозит нотариуса, такое согласие должно исходить от лица, в пользу которого был сделан взнос, а не от лица, которое внесло денежную сумму на депозит нотариуса.

…………..

  • по своей форме нотариальные акты должны быть письменными документами (свидетельства, акты о протесте векселей, исполнительная надпись нотариуса и т.д.).

  • нотариальное делопроизводство включает в себя 5 составляющих:

  • ведение документации, непосредственно связанной с совершением нотариальных действий,

  • ведение организационно-распорядительной документации,

  • работа с жалобами, заявлениями и иными письмами граждан и организаций, контроль за их рассмотрением

  • составление номенклатур

  • ведение архива нотариальной конторы.

Принцип диспозитивности– ст.33, 49, 52, 71 и др. Нотариальное производство может возникнуть только по инициативе заинтересованного в его совершении лица, решение многих вопросов нотариального производства зависит от волеизъявления либо свободного усмотрения лица, обратившегося за совершением нотариального действия.

Т.е. две составляющих – одна составляющая характеризует возбуждение нотариального производства, а вторая – все остальные вопросов уже в ходе производства.

Правом обращения в нотариальные органы за защитой, правом на подачу заявления об отложении нотариального действия, правом обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, а также с жалобой на нотариальное действие либо отказ в его совершении закон наделяет лицо, заинтересованное в совершении нотариальное действие. Если действие затрагивает интересы несовершеннолетнего, его права реализуются законным представителем.

Основы законодательства о нотариате не предусматривают возможности обращения кого бы то ни было в нотариальный орган в защиту прав другого лица, кроме законного представителя (прокурор, органы управления могут обратиться в суд, но не в нотариальную контору). Невозможно возбуждение нотариального производства и по инициативе самого нотариуса.

По усмотрению заинтересованного лица обычно решается вопрос о том, каким нотариальным органом (каким нотариусом) будет совершаться данное нотариальное действие. Исключение – есть случаи, когда закон устанавливает т.н. исключительную компетенцию нотариуса по территориальному признаку.

Принцип государственного языка нотариального производства– ст.10 Основ. Нотариальное делопроизводство ведётся на русском языке, либо на языке, предусмотренном законодательством республик в составе РФ, автономных областей и округов. Если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не владеет языком, на котором ведётся нотариальное производство, тексты оформленных бумаг должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции