Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

9. Ответственность нотариуса.

Обычно ответственно трактуется как обязанность по претерпеванию субъектом негативных последствий, наступающих в случае нарушения им правовых норм. Материальным воплощением юридической ответственности является наказание.

По юридической природе и отраслевой принадлежности принято различать несколько видов ответственности нотариуса.

  • Административная ответственность. Основы законодательства о нотариате не содержат соответствующих норм. По Конституции административное законодательство – предмет совместного ведения РФ и субъектов РФ, что подразумевает возможность регионального законотворчества по вопросам административной ответственности нотариусов. Однако законодательные органы большинства регионов данным полномочием по сей день не воспользовались. Пример исключения из этого правила – Нижегородская область, где в ст.8 Закона о нотариате устанавливается штраф до 20 МРОТ за нарушение требований законодательства.

Согласно п.2 ст.15.6 КоАП РФ на нотариуса налагается административный штраф в размере от 5 до 10 МРОТ за совершение им одного из следующих деяний: а) непредставление в установленный срок в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля; б) представление таких сведений в неполном объёме или в искажённом виде.

Фактически эта норма утрачивает свой смысл в связи с отменой налога на имуществ, переходящее в порядке наследования и дарения, т.к. ч.5 ст.16 Основ признана утратившей силу.

  • Дисциплинарная ответственность– ст.12 и 17 Основ, профессиональный кодекс нотариусов РФ от 18.04.2001г. раздел 8 – 10, локальные акты РНП – этические кодексы и т.д. Основы законодательства о нотариате не дают чёткого определения дисциплинарной ответственности. В отношении государственного нотариуса действует общее правило ст.17 Основ, согласно которому в случае совершения действий, противоречащих законодательству РФ, государственный нотариус несёт ответственность в установленном законом порядке: поскольку государственный нотариус находится в трудовых отношениях с органом юстиции, к нему может быть применён весь спектр дисциплинарных взысканий из трудового законодательства.

Дисциплинарная ответственность частного нотариуса не урегулирована Основами и по своей природе является смешанной, поскольку характеризуется сочетанием признаков дисциплинарной и административной ответственности.

На основе действующего законодательства можно говорить о дисциплинарной ответственности нотариуса в следующих случаях:

  • При неисполнении и ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, правил делопроизводства, Приказов и распоряжений управления юстиции, если это правонарушение не несёт признаки преступления и административного нарушения.

  • При совершении виновного действия, которое противоречит общепризнанным нормам морали, и несовместимо со званием нотариуса, независимо от того, совершено ли подобное деяние при исполнении должностных обязанностей или нет.

  • При неисполнении или ненадлежащем исполнении решений общих собраний нотариусов – членов РНП, а также правления НП, принятых в пределах их компетенции.

  • При невыполнении решений, принятых правлений НП по размеру платы, взимаемой за совершение нотариальных действий,

  • За нарушение сроков и размеров уплаты взносов и иных платежей в НП и т.д.

Основы предусматривают только одно взыскание, которое может быть применено к частным нотариусам – лишение специального права заниматься нотариальной деятельности по ходатайству нотариальной палаты – ст.12 Основ.

Согласно разделу 9 Профессионального кодекса нотариусов РФ меры дисциплинарного воздействия в отношении нотариусов – это замечание, выговор, строгий выговор. За несвоевременную или неполную уплату членского взноса в НП без уважительных причин, а также за непосещение общих собраний нотариальной палаты в отношении нотариуса может быть применено денежное взыскание в размере от 5 до 100 МРОТ в качестве компенсации нанесённого нотариальной палате ущерба.

Процедура наложения взыскания. Основания для рассмотрения вопроса о дисциплинарном проступке – подтверждённые факты, изложенные в обращениях граждан, ЮЛ, нотариусов, в СМИ, в материалах проверок и представлениях судебных, прокурорских, следственных органов, уполномоченных должностных лиц. Дисциплинарное взыскание налагается уполномочены органом правления нотариальной палаты, обычно дисциплинарной комиссией. Рассмотрение вопроса о дисциплинарном проступке может быть возбуждено общим собранием, правлением, президентом НП.

  • Гражданскоправовая– смотри принцип полной имущественной ответственности нотариуса.

  • Уголовная ответственность. Действующий УК РФ предусматривает один специальный состав, устанавливающий уголовную ответственность частного нотариуса – злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, ст.202 УКРФ.

Объективная сторона преступления – использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и / или других лиц, либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние причинило вред правам и законным интересам граждан или организаций, либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Использование предполагает практическую реализацию полномочий, при чём имеются в виду все полномочия, перечисленные в ст.15 Основ, а не только связанные с совершением нотариального действия. При этом полномочия должны быть использованы вопреки задачам деятельности, которые указаны в ст.1 Основ (обеспечение прав и законных интересов граждан и организаций путём совершения нотариальных действий от имени РФ).

В литературе отмечается, что ст.202 УК охватывает как совершение нотариусом действий, входящих в его компетенцию, так и выходящих за её пределы, но не основанных на его юридических и фактических возможностях. Например, незаконное удостоверение сделок – формально это относится к компетенции нотариуса, но оно незаконно и наказуемо, неправомерное использование предоставленной нотариусу информации, осуществление посреднических функций, понуждение к совершению сделок, введение клиента в заблуждение и т.п.

Уголовный закон устанавливает 2 обязательных признака состава преступления, предусмотренного ст.202 УК – а) цель деятельности (извлечение выгод и преимуществ для себя или других лиц; выгоды и преимущества должны иметь материальное воплощение – по сути корыстная заинтересованность; к другим лицам не относятся близкие родственники, круг которых очерчен законом; вторая цель – нанесение вреда другим лицам) и б) причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций, либо охраняемым законом интересам общества или государства (этот признак относится только ко второй цели).

Ч.2 ст.202 устанавливает специальный состав преступления, в котором в качестве квалифицирующего признака, отягчающего ответственность, является совершение тех же деяний в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица, либо неоднократно.

Оба состава допускают возможность применения альтернативных санкций с той лишь разницей, что по специальному составу санкция является более жёсткой.

Вид наказания

Общий состав

Специальный состав

1. Штраф

500 – 700 МРОТ, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого от 5 до 8 месяцев.

700 – 1000 МРОТ, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 7 месяцев до 1 года.

2. Арест

От 3 до 6 месяцев

3. Лишение свободы с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью

На срок до 3 лет

Лишение свободы на срок до 5 лет, лишение права заниматься деятельностью – до 3 лет.

На сегодняшний день наиболее полно и чётко урегулирована гражданская имущественная ответственность. Остальные виды либо урегулированы в меньшей степени, либо совсем не урегулированы.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции