Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

3. Процедура нотариального производства.

В литературе встречаются 2 определения понятия нотариальное производство:

1) это определённая совокупность юридических действий нотариуса и лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, направленных на совершение определённого действия; т.о. нотариальное производство сочетает в себе 2 обязательных признака – наличие нотариуса в качестве обязательного субъекта и совершение нотариального действия как предмет и результат нотариального производства.

2) это особый несудебный процесс, совершаемый уполномоченным государством лицом, в результате которого частные факты, события и документы приобретают характер официальных и наделяются повышенной доказательственной и исполнительной силой.

Как любой процесс, нотариальное производство характеризуется наличием определённой только ему присущей процедурно-процессуальной формы, в данном случае нотариальной.

Нотариальная процессуальная форма– это нормативно установленный порядок осуществления нотариальной деятельности, выработанный на основе многолетнего опыта правоприменительной деятельности нотариусов; иными словами, это правовой регламент, опосредующий совершение нотариальных действий.

Нотариальной процессуальной форме присущи все основные признаки процессуальной формы, а именно

  • нормативность, т.е. закрепление в правовых нормах,

  • непререкаемость, т.е. обязательность,

  • системность, т.е. этот регламент систематизирует всё производство по видам,

  • универсальность, т.е. возможность применения к любому нотариальному действия, она наиболее ярко проявляется в том, что любое нотариальное действие включает в себя ряд общих обязательных элементов (их 6), это устанавливает гл.9 Основ:

    • установление личности обратившегося за совершением нотариального действия лица и проверка его дееспособности,

    • проверка законности просьбы лица,

    • проверка удостоверяемых, свидетельствуемых фактов,

    • взимание государственной пошлины или тарифа, за исключением случаев, когда обратившееся к нотариусу лицо имеет льготы, ст.333.35 и 333.38 НК;

    • внесение данных о совершённом нотариальном действии в специальный реестр,

    • Выдача предусмотренного законом документа или совершение нотариальных надписей на документе с обязательным проставлением государственных печатей нотариуса.

Признак системности нотариальной формы подразумевает, что наряду с общими процедурными элементами нотариальное производство имеет определённую специфику в зависимости от стадии нотариального процесса и вида нотариального действия.

В теории нотариального права предлагается деление нотариального процесса на четыре стадии по аналогии с судебным, но с определёнными оговорками. 3 из этих стадий являются обязательными, одна – факультативной.

1) Стадия возбуждения нотариального производства.Данная стадия фиксирует момент обращения заинтересованного лица с устным либо письменным заявлением о совершении нотариального действия и проверку нотариусом обращения заинтересованного лица на предмет наличия необходимых предпосылок для совершения действия, установленных ст.48 Основ (где говорится об отказе).

2) Рассмотрение заявления по существу, или установление юридического состава, необходимого для совершения нотариального действия.

3) Совершение нотариального действия. Здесь имеется в виду совершение нотариального действия в его статическом понимании; взятые в единстве все три стадии образуют нотариальное действие в динамическом понимании.

Факультативный характер носит стадия предварительной подготовки к совершению нотариального действия, т.к. она имеет место лишь при необходимости истребования нотариусом дополнительных сведений и / или направления документов на экспертизу.

Все стадии в обособленном виде имеют место только по нотариальным действиям большой сложности и протяженным во времени, например, проведение наследственных дел. При совершении относительно не сложных нотариальных действий, например, при свидетельствовании подписи на документе практически все стадии нотариального процесса осуществляются одновременно и их обособленное выделение практически не возможно.

В литературе выделяют 2 основных отличия нотариального процесса от гражданского и арбитражного по признаку стадийности:

  • В нотариальном производстве не выделяется специальная стадия по пересмотру совершённых нотариальных действий и внесению исправлений в совершённые нотариальные акты;

  • В нотариальном процессе реализация нотариального акта происходит за рамками нотариальной процедуры путём совершения заинтересованными лицами соответствующих юридических действий.

Нотариальная форма подразумевает дифференциацию процедуры не только в зависимости от стадии нотариального процесса, но и по характеру совершаемого нотариального действия. На этой основе в литературе предлагается деление нотариального производства на несколько нотариальных производств, каждое из которых имеет определённые процедурные особенности.

Проф.Ярков В.В выделяет 8 видов производств:

1. производство по удостоверению сделок,

2. производство по удостоверению юридических фактов,

3. производство по свидетельствованию бесспорных фактических обстоятельств,

4. производство по совершению охранительных действий,

5. производство по подтверждению имущественных прав;

6. производство по способствованию исполнению обязательств,

7. производство по обеспечению обязательств,

8. производство по приданию исполнительной силы документам и обязательствам.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции