Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

7. Основные мировые системы нотариата, общая характеристика

Исторически сложились две основные системы нотариата:

1) нотариат латинского типасвоими корнями уходит в римское право и характеризуется следующими основными чертами:

  • Нотариус выступает одновременно в двух ипостасях: как независимый представитель государства, наделённый от имени государства совершать нотариальные действия, и как субъект, несущий личную ответственность за совершаемые действия.

  • В основе независимости нотариуса лежит выполнение им особой функции – придание соглашениям сторон публичной формы и публичного доверия.

  • Контроль за деятельностью нотариуса осуществляется государством в лице органов юстиции и нотариальными палатами.

2 октября 1948г. на встрече в Буэнос-Айресе на встрече представителей нотариальных организации латинского нотариата по инициативе аргентинского нотариуса Жозу Аувион Негри организации объединились в Международный Союз Латинского Нотариата. В настоящее время туда входят около 70 стран: германия, Франция, Испания, Италия, Австрия, Швейцария, РФ, большинство государств Латинской Америки, некоторые государства Африки, Китай, американский штат Луизиана и Канадская провинция Квебек.

25 мая 1995г. в МСЛН принята нотариальная палата РФ.

К числу задач МСЛН относятся содействие кодификации и развитию нотариальной деятельности на международном уровне, обеспечение независимости профессии нотариуса для блага всех и каждого.

В основу построения и функционирования нотариата латинского типа положены базовые принципы, которые были утверждены 18.01.1986г. Бюро при комиссии по международному сотрудничеству МСЛН. Эти принципы:

  • Нотариус должен быть достаточно квалифицированным юристом, чтобы иметь право удостоверять сделки, в том числе им же составленные, и консультировать лиц, прибегающим к его услугам.

  • Нотариус выполняет государственную функцию независимо и не будучи включённым в иерархию государственных чиновников.

  • Нотариус выполняет свои функции беспристрастно;

  • Нотариус обеспечивает хранение составленных и удостоверенных им актов, выдаёт удостоверенные копии, имеющие такое же значение, как и подлинники;

  • Более принципиальное положение: при исполнении своей функции нотариус несёт персональную ответственность, в том числе всем своим имуществом за ущерб, причинённый им какому-либо лицу;

  • Нотариус осуществляет свою деятельность в рамках территории (нотариальный округ), определяемой законом;

  • Нотариус обязательно входит в состав коллегиального органа, создаваемого на корпоративных началах – нотариальной палаты;

  • Нотариус соблюдает законы своей страны и правила этики, установленные нотариальной палатой.

2) англо-саксонский нотариат(Великобритания, США, ряд государств Африки, Япония) характеризуется следующими основными чертами:

  • В роли нотариуса не всегда выступает юрист. В этом качестве может выступать лицо, наделённое доверием, которому муниципальными органами предоставлено полномочие временно и за определённую плату использовать печать с целью подтверждения некоторых событий или фактов. Как пример можно привести Великобританию, где нотариальные функции выполняют солиситоры – представители сторон на стадии досудебной подготовки к процессу. В США существует 2 категории лиц, выполняющих нотариальные функции – нотариусы, назначенные законодательными органами штата или его высшими должностными лицами, и комиссионеры по вопросам установления факта.

  • Нотариусы выполняют сугубо удостоверительные функции в отношении копий, подписей, свидетельских показаний под присягой и т.п. Во многих государствах нотариусам также поручается давать разъяснения сторонам о наиболее существенных в правовом отношении фактах в области международного оборота.

  • За документами, удостоверенными нотариусом, не закрепляется привилегированная доказательственная сила.

  • Оплата услуг нотариуса строится по принципу договорного ценообразования, в то время как в системе латинского нотариата услуги оплачиваются в соответствии с нотариальными тарифами, устанавливаемыми государством.

Общие выводы по характеристике систем нотариата.

Формирование системы латинского нотариата проходило под влиянием римского права, для которого изначально было характерно придание особого значения документу, признание за документом особого действия, в частности, повышенной силы документа как доказательства в суде. И нотариус, и документы в странах, где существует нотариат англо-саксонского типа, не играют той роли, которая отводится им в странах латинского нотариата. Это объясняется прежде всего тем, что англо-саксонская правовая модель основана на преимущественно судебном прецеденте, в силу чего основное внимание в ней уделяется свидетельским показаниям как средству доказывания, в том числе и при исследовании письменных доказательств в суде.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции