Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

2. Полномочия органов юстиции в системе нотариата рф.

Положение о МинЮст (утв. Приказом Президента №1313 от 13.10.2004г. «вопросы МинЮст РФ») в п.6 и 7 предусматривает 3 самостоятельных функцииорганов юстиции в системе нотариата:

1) наделение нотариусов полномочиями по совершению нотариальных действий от имени РФ,

2) осуществление в установленном порядке контроля за исполнением нотариусом профессиональных обязанностей, в том числе правил нотариального делопроизводства (в отношении частнопрактикующих нотариусов – совместно с нотариальной палатой),

3) организация выдачи лицензий на право осуществления нотариальной деятельности, утверждение форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей, осуществление иных полномочий, предусмотренных основами законодательства РФ о нотариате.

Условно говоря, есть функция правонаделительная, контрольная и документационная, в чём и проявляется организующая роль органов юстиции.

Более подробно указанные функции раскрываются в полномочияхорганов юстиции, которые условно делятся на три группы:

1) полномочия по юридическому обеспечению деятельности нотариусов, к ним относятся:

  • Определение порядка прохождения стажировки лиц, желающих в будущем заниматься нотариальной деятельностью – ч.2 ст.2 Основ;

  • Установление порядка выдачи лицензий на право осуществления нотариальной деятельности – ч.3 ст.3 Основ;

  • Утверждение положения о квалификационной и апелляционной комиссиях по приёму экзамена – ч.6 ст.4

  • Утверждение правил материального делопроизводства – ч.1 ст.9 Основ – до сих пор органы юстиции не воспользовались этим полномочием;

  • Определение порядка проведение конкурса на замещение должностей нотариусов – ч.3 ст.12 Основ.

Все эти полномочия нашли отражения в соответствующих нормативных актах.

2) полномочия по организационному обеспечению, к ним относятся:

  • Ведение реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой – ч.3 ст.1 Основ;

  • Участие в формировании квалификационной комиссии по приёму экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заняться нотариальной деятельностью – ч.2 ст.4 Основ;

  • Участие в формировании апелляционной комиссии – ч.4 ст.4 Основ;

  • Открытие и упразднение государственных нотариальных контор – ст.7 Основ;

  • Наделение нотариусов полномочиями независимо от того, государственный он или частнопрактикующий;

  • Принятие решения о передаче документов, хранящихся у нотариуса, чьи полномочия прекращаются, другому нотариусу – ч.6 ст.12 Основ;

  • Изменение территории деятельности нотариуса – границ нотариального округа – ч.3 ст.12 Основ;

  • Наделение полномочиями нотариуса лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса для исполнения его обязанностей на период временного отсутствия – ч.1 ст.20 Основ;

  • Определение количества должностей нотариусов в нотариальном округе – ч.2 ст.12 Основ;

3) контрольные полномочия включают в себя:

  • Выдача лицензии на право нотариальной деятельности – можно его рассматривать и как организационное,

  • Принятие квалификационного экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью;

  • Издание приказа при назначении на должность нотариуса;

  • Проведение конкурсного отбора при наделении лица полномочиями нотариуса.

Контроль подразумевает наличие 2 субъектов – контролирующего и подконтрольного. В качестве контролирующего выступает орган юстиции, но в качестве подконтрольного субъекта нет нотариуса, здесь только лица, которые желают заниматься нотариальной деятельностью. Контрольная функция органов юстиции является наименее разработанной в действующем законодательстве. Основы законодательства о нотариате 1993г. позволяют говорить лишь о предварительном контроле и только в отношении лиц, ещё не имеющих статуса нотариуса. Поэтому в существующем виде можно говорить об ограниченном контроле органов юстиции в системе нотариата, т.к. все указанные контрольные полномочия не связаны с самой профессиональной деятельности, поскольку во всех случаях отсутствует нотариус как подконтрольный субъект.

Выдача лицензии носит в основном технический характер и завершает процесс оформления допуска гражданина к осуществлению нотариальной функции.

Принятие квалификационного экзамена означает лишь оценку профессиональной пригодности специалиста (она не позволяет оценить деловые, моральные и иные личные качества экзаменующегося).

Конкурс направлен на отбор профессионалов высокого уровня, обладающих необходимыми знаниями, из числа лиц, успешно сдавших экзамен и получивших лицензию.

В литературе в целях усиления контрольной функции органов юстиции предлагается закрепить в законодательстве следующие контрольные полномочия:

  • Право должностных лиц органов юстиции возбуждать дисциплинарное производство в отношении нотариуса, совершившего противоправный поступок при осуществлении нотариальной деятельности на основании фактов нарушений, выявленных при проведении текущих проверок и обращений граждан. На сегодняшний день такое дисциплинарное производство может быть возбуждено только нотариальной палатой.

  • Право органов юстиции отстранять нотариусов от осуществления профессиональных функций до решения вопроса о привлечении его к ответственности по существу (срок отстранения должен быть ограничен строгими временными рамками, например, не более 6 месяцев).

  • Право органов юстиции следить за определением и взиманием нотариального тарифа (порядок его оплаты должен быть определён в специальном законе).

Отличительной чертой нотариата в России является то, что субъект государственного управления рассматриваемой сферы выполняет свои функции не самостоятельно, а совместно с объединением нотариусов – ФНП и региональными палатами субъектов федерации. Однако механизм согласования совместных решений нотариальной палаты и органа юстиции абсолютно не урегулирован действующим законодательством, что на практике не редко влечёт за собой противостояние двух неоднородных органов – органа юстиции и нотариальной палаты – по спорным вопросам.

К совместным полномочиям по Основам законодательства о нотариате относятся следующие:

  • Принятие квалификационного экзамена на право нотариальной деятельности. В состав квалификационной комиссии входят по должности руководитель соответствующего органа юстиции и президент РНП или другой её представитель. Персональный состав утверждается МинЮстом России по предложению соответствующего органа юстиции на 3 года. Руководитель органа юстиции – председатель комиссии, а президент РЕП – его заместитель.

  • Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства в отношении частнопрактикующих нотариусов. Механизм проведения проверок законом не урегулирован.

  • Определение количества должностей нотариусов в нотариальном округе

  • Проведение конкурса при решении вопроса о наделении нотариуса полномочиями

  • Принятие решения о передаче документов другому нотариусу

  • Изменение территории деятельности нотариуса

  • Наделение полномочиями нотариуса лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса

Соседние файлы в папке Электоронные лекции