Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
508.93 Кб
Скачать

2. Гарантии нотариальной деятельности

Это нормативно установленные требования в деятельности нотариуса, которые имеют своей целью обеспечить нормальное без давления с чьей бы то ни было стороны осуществление нотариусом своих полномочий, и одновременно соблюдение и защиту прав лиц, обращающихся к нотариусам за совершением нотариальных действий.

Гарантии устанавливаются, прежде всего, с позиции клиента, т.е. призваны обезопасить клиента от предвзятого, не основанного на законе действия нотариуса, если же говорить с позиции нотариуса, то гарантии его деятельности – это залог его плодотворной работы без каких-либо нареканий как со стороны клиента, так и со стороны контролирующих органов.

Содержательно гарантии представляют собой симбиоз принципов нотариата, этических норм и правил и жёстких императивных запретов.

К гарантиям относятся (ст.5 Основ):

  • принцип независимости и беспристрастности

  • принцип законности

  • принцип тайного совершения нотариального действия

  • ограничения в отношении представления сведений и документов о совершённых нотариальных действиях, в частности справок, самих документов, хранящихся у нотариуса.

3. Ограничения в деятельности нотариуса.

Это нормативно установленные запреты, касающиеся нотариальной деятельности, которые отражают ограниченный характер в дееспособности нотариуса как публичного лица и направлены на обеспечение гарантий нотариальной деятельности.

По действующему законодательству установлено 3 ограничения (запрета):

1) запрет на осуществление самостоятельной предпринимательской деятельности – направлен на обеспечение гарантии независимости и беспристрастности, поскольку, будучи учредителем какого-либо предприятия, нотариус становится лично и материально заинтересованным в том, чтобы это предприятие было рентабельным и приносило прибыль, а это может негативно отразиться на осуществлении им своей профессиональной деятельности.

2) запрет на оказание посреднических услуг при заключении договоров – имеется коммерческая деятельность, целью которой является склонение лица к заключению сделки с другим лицом. По действующему законодательству к нотариусу стороны обращаются только после достижения согласия по всем условиям, а нотариус лишь облекает волю сторон в установленную законодательством форму и тем самым обеспечивает соответствие закону. О возможности оказания услуг по медиации, т.е. урегулированию спора на основе посредничества, действующее законодательство ничего не говорит – не разрешает и не запрещает.

3) запрет на совершение нотариального действия на своё имя и от своего имени, на имя и от имени своего супруга, его и своих родственников (родителей, детей, внуков).

По законодательству ряда стран (Венгрия, Германия, Швейцария), существует запрет на рекламу нотариальной деятельности, поскольку она в системе латинского нотариата не признаётся предпринимательской.

4. Страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой.

Основы законодательства о нотариате устанавливают страхование риска профессиональной ответственности нотариуса в качестве обязательного условия осуществления им своей деятельности.

Цель страхования – экономическая защита клиента от неправомерных действий нотариуса: ущерб, причинённый нотариусом, возмещается в размере страховой суммы

4 если ущерб превышает эту сумму, взыскание в соответствии с гражданским законодательством обращается на имущество нотариуса, занимающегося частной практикой.

Субъектом обязанности по организации страхования выступают региональные и федеральная НП – ст.24, 29, 30.

Размер страховой суммы прямо установлен законом и должен составлять не менее 100кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Договор является бессрочным и сохраняет свою силу в течение всего срока выполнения нотариусом своих полномочий.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции